LEHRSTUHL

Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
Lehrstuhl für Bildende Kunst und Ästhetische Erziehung der Universität Regensburg

www.eiglsperger.de www.kunst.ur.de

Gebäude S, Zi. 134-K, Tel (0941) 943-3238
birgit.eiglsperger@ur.de

Sprechstunde: Mittwoch 11.30 - 13.00 Uhr

Schwerpunkte:
  • Bildhauerei
  • Druckgrafik
  • Werkanalyse und Reflexion über künstlerische Entstehungsprozesse
  • Analyse und Förderung von Wahrnehmungs- und Gestaltungsprozessen
  • Kunstprojekte mit interdisziplinären Kontexten
Vita und Profil [pdf] Künstlerischer und wissenschaftlicher Forschungsbericht [pdf]


SEKRETARIAT

Alexandra Schropp

Gebäude S, Zi. 134-K, (0941) 943-3236
sekretariat.kunst@ur.de

siehe Kontakt
LEHRENDE


Akad. Direktor. Josef Mittlmeier

Gebäude RW (Bibl.Bau), Zi. 112-K, (0941) 943-3235
josef.mittlmeier@ur.de


Sprechstunde: Mittwoch 12 - 13 Uhr

Vita und Profil [pdf]





Akad. Oberrätin Dr. Susanne Starzinger
Stellvertretende Geschäftsführerin

Sammelgebäude, Zi. 133-K, (0941) 943-3237
susanne.starzinger@ur.de

Sprechstunde: Mittwoch 12 - 13 Uhr

Vita und Profil [pdf]





Akad. Rat Jörg Schmidt

Sammelgebäude, Zi. S 132-K, (0941) 943-3013
joerg.schmidt@ur.de

Sprechstunde: Mittwoch 12 - 13 Uhr

www.jörg-schmidt.com
Vita und Profil [pdf]





M.A. Christina Kirchinger, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sammelgebäude, Zi. S 136-K, (0941) 943-3269
christina.kirchinger@psk.uni-regensburg.de

Sprechstunde: Mittwoch 12 - 13 Uhr

www.christinakirchinger.com
Vita und Profil [pdf]





Jasmin Lehmer

Gebäude RW (Bibl.Bau), Zi SW05-K, (0941) 943-3953
jasmin.lehmer@stud.uni-r.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Vita und Profil [pdf] (folgt)





Christine Pfetscher, Abgeordnete Lehrerin

Gebäude RW (Bibl.Bau), Zi. SW06-K, (0941) 943-3334
christine.pfetscher@ur.de

Sprechstunde: Mittwoch 12 - 13 Uhr


Vita und Profil [pdf] (folgt)





Johannes Steubl, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gebäude RW (Bibl.Bau), Zi. 104-K, (0941) 943-3277
Johannes.Steubl@psk.uni-regensburg.de


Sprechstunde: Mittwoch 12 - 13 Uhr

Vita und Profil [pdf]





Matthias Weich, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gebäude RW (Bibl.Bau), Zi. SW-02-K, (0941) 943-3202
matthias.weich@ur.de


Sprechstunde: Mittwoch 12 - 13 Uhr

Vita und Profil [pdf]





Julia Wolff, Abgeordnete Lehrerin, Studienrätin (RS)

Gebäude RW (Bibl.Bau), Zi SW04-K, (0941) 943-3953
julia.wolff@psk.uni-regensburg.de

Sprechstunde: Dienstag 12 - 13 Uhr


Vita und Profil [pdf]
WERKSTATTLEITER

Günter Schwarz

Gebäude RW (Bibl.Bau), Zi. RW 111-K, (0941) 943-2473
guenter.schwarz@ur.de






Günter Schwarz, Materialobjekt Günter Schwarz, Materialobjekt
LEHRBEAUFTRAGTE


Josef Deml

mail@josephdeml.de

Schwerpunkt:
Typographie



Peter Engel

peter.engel5@freenet.de

Schwerpunkt:
Grafik / Bühne


Roland Heilmann
roland.heilmann@me.com


Schwerpunkt:
Werken und Möbelbau



Fanny Jacquier
fannyjacquier@gmx.de

Schwerpunkt:
Grafik, interdisziplinäre Projekte



Florian Knörl
typoflori@typoflori.de


Schwerpunkt:
Gestalten mit digitalen Medien



Manfred Kutschker
kutschker-weiden@gmx.de


Schwerpunkt:
Gestalten im Schulalltag



Dr. Reiner Meyer
meyer.reiner@regensburg.de

Schwerpunkt:
Kunstvermittlung und
Öffentlichkeitsarbeit



Manfred Nürnberger
manfred.nuernberger@web.de
Schwerpunkt:
Entwicklung bildn. Gest. Unterrichtskonzep., Plastisches Gestalten



Goda Plaum
Goda.Plaum@psk.uni-regensburg.de


Schwerpunkt:
Grafik, Kunstdidaktik



Stephanie C. Reiterer,
stephanie.reiterer@ur.de

Schwerpunkt:
Werken mit Papier, Umwelt- und Produktgestaltung



Markus Rösl
markus_roesl@hotmail.com


Schwerpunkt:
Werken mit Metall



Tania Schnagl
tschnagl@googlemail.com


Schwerpunkt:
Szenisches Gestalten



Andy Scholz
info@andyscholz.com


Schwerpunkt:
Künstlerische Fotografie



Claudia Seibel
seibel.claudia@t-online.de


Schwerpunkt:
Basisqualifikation



Birgit Seng-Zeller
birgit.seng-zeller@gmx.de


Schwerpunkt:
Basisqualifikation



EHEMALIGE



Prof. Hermann Leber

1980-2006
Lehrstuhl für Kunsterziehung






Akad. Dir. a. D.
Manfred Nürnberger








Friedrich Schreiber

ehemaliger Werkstattleiter



STUDENTISCHE UND WISSENSCHAFTLICHE HILFSKRÄFTE



Joyce Asemota (SHK)
bei Markus Rösl
joyce.asemota@stud.uni-r.de

• Schmiede



Carolin Augustin (WHK)
bei Dr. Susanne Starzinger
carolin.augustin@stud.uni-r.de

• Recherche/ unterstützende Arbeiten
Anna Beck (SHK)
bei Matthias Weich
anna.beck@stud.uni-r.de

• Projekt Falke



Tristan Bortlik (SHK)
bei Akad. Rat Jörg Schmidt
Jasmin.Bortlik@stud.uni-r.de

• Recherche/ unterstützende Arbeiten
Lucas Cabarth (SHK)
bei Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
lucas.cabarth@stud.uni-r.de

• Tutorium: Aktzeichnen



Susanne Kuran (SHK)
bei Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
susanne.kuran@stud.uni-r.de

• Unterstützung des Sekretariats
Lisa-Warin Langbein (WHK)
bei Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
lisa-warin.langbein@stud.uni-r.de

• Projekt: Spaces



Tim Pfeil (SHK)
bei Günter Schwarz
tim.pfeil@stud.uni-r.de

• Keramikwerkstatt, Ausstellungen
Tanja Riebel (WHK)
bei Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
tanja.riebel@stud.uni-r.de

• Projekt: Spaces, Recherche



Paula Schmidt (SHK)
bei Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
paula1.schmidt@stud.uni-r.de

• Tutorium: Aktzeichnen
Sofia Seidl (SHK)
bei Matthias Weich
sofia.seidl@stud.uni-r.de

• Fotostudio



Lisa Weich (SHK)
bei Prof. Dr. Birgit Eiglsperger
webmaster.kunsterziehung@ur.de

• Homepage