Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Team


Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin
Institute of Plant Sciences
Cell Biology and Plant Biochemistry
Prof Dr. Thomas Dresselhaus - Team


Chair holder and
Group leader

Thomas Neu

Prof. Dr. Thomas Dresselhaus

Phone: +(49) (0)941 943-3016
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.301

E-mail:  thomas.dresselhaus@ur.de


Secretaries

Potrait Dagmar Heipeck 2020 Geandert

Dagmar Heipeck

Phone: +(49) (0)941 943-3017
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.303

E-mail: dagmar.heipeck@ur.de

Kolb Sabine

Sabine Kolb

Phone: +(49) (0)941 943-3017
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.303

E-mail: sabine.kolb@ur.de


Scientists
Andrea Bleckmann Dr. Andrea Bleckmann

Phone: +(49) (0)941 943-3006
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.311

E-mail: andrea.bleckmann@ur.de
Dukowic-schulze Stefanie Dr. Stefanie Dukowic-Schulze

Phone: +(49) (0)941 943-3020
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.319

E-mail: stefanie.dukowic-schulze@ur.de
Dr. Wen Gong

Phone: +(49) (0)941 943-3020
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.319

E-mail: wen.gong@ur.de
Sprunck Stefanie PD Dr. Stefanie Sprunck

Phone: +(49) (0)941 943-3005
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.307

E-mail: stefanie.sprunck@ur.de
Karina Dr. Karina van der Linde

Phone: +(49) (0)941 943-3006
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.311

E-mail: karina.van-der-linde@ur.de
Dr. Xixi Zheng

Phone: +(49) (0)941 943-3021
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.321

E-mail: xixi.zheng@ur.de
Zhou Liang-zi 2 Dr. Liang-zi Zhou

Phone: +(49) (0)941 943-3021
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.321

E-mail: liangzi.zhou@ur.de

Research assistants  
Hutterer Maria Maria Hutterer

Phone: +(49) (0)941 943-3009
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.313

E-mail: maria1.hutterer@ur.de
Pirzer Verena Verena Pirzer

Phone: +(49) (0)941 943-3045
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.309

E-mail: verena.pirzer@ur.de
Schmitzberger Michael Michael Schmitzberger
Lab Assistant

Phone: +(49) (0)941 943-3320/3034
Room: E4_1.317

E-mail:  Michael.Schmitzberger(at)ur.de
Passbild Annemarie Taffner

Annemarie Taffner

Phone: +(49) (0)941 943-3021
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.321

E-mail: annemarie.taffner@ur.de


Gardeners
Baoer Susanne

Susanne Bauer

Phone: +(49) (0)941 943-3029
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.323

E-mail: susanne4.bauer@ur.de

Armin Hildebrand

Armin Hildebrand

Phone: +(49) (0)941 943-3029
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.323

E-mail: armin.hildebrand@ur.de 


PhD students
Hartmann Finn Finn Hartmann

Phone: +(49) (0)941 943-3009
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.313

E-mail: finn.hartmann@ur.de
Kutzner Leon Leon Kutzner

Phone: +(49) (0)941 943-3009
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.313

E-mail: leon.kutzner@ur.de
Xingli Modif Xingli Li

Phone: +(49) (0)941 943-3021
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.321

E-mail: xingli.li@ur.de
Liping Liu Liping Liu

Phone: +(49) (0)941 943-3009
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.313

E-mail: liping.liu@ur.de
Malka Raphael Raphael Malka

Phone: +(49) (0)941 943-3045
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.309

E-mail: raphael.malka@ur.de
Pohl Karl Karl-Yannic Pohl

Phone: +(49) (0)941 943-3045
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.309

E-mail: karl-yannic.pohl@ur.de
Seitz Patricia

Patricia Seitz

Phone: +(49) (0)941 943-3020
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.319

E-mail: patricia-lena.seitz@ur.de

Stoeckl Regina Regina Stöckl

Phone: +(49) (0)941 943-3020
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.319

E-mail: regina.stoeckl@ur.de

M.Sc. students
Dobbert Julia Julia Dobbert

Phone: +(49) (0)941 943-3009
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.313

E-mail: julia.dobbert@stud.uni-regensburg.de
Ruhland Katia Katja Ruhland

Phone: +(49) (0)941 943-3009
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.313

E-mail: katja.ruhland@stud.uni-regensburg.de
Schwarz Christian

Christian Schwarz

Phone: +(49) (0)941 943-3009
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.313

E-mail: christian2.schwarz@stud.uni-regensburg.de

Shabani Drin

Drin Shabani

Phone: +(49) (0)941 943-3020
Fax:     +(49) (0)941 943-3352

Room Nr. E4_1.319

E-mail: drin.shabani@vkl.uni-regensburg.de

Signol Antoine
Antoine Signol

Phone: (49) (0)941 943-3045
Fax: (49) (0)941 943-3352
E-mail: antoine.signol@ur.de

B.Sc. students
Michel Lukas

Lukas Michel

 

E-mail: lukas.michel@ur.de


Guest researcher


Alumni (Academic)

Jan-Felix Schuhmann (BSc Biol., Regensburg 2021)
Dr. Ivan Kulich (Postdoc, Regensburg 2018-2021)

Lele Wang (PhD, Regensburg 2015-2021)
Patricia Seitz (MSc Biol., Regensburg 2021)
Lena Sax (BSc Biol., Regensburg 2021)
Philipp Cyprys (PhD, Regensburg 2015-2020)
Laura Kehrer (BSc Biol., Regensburg 2020)
Dr. Maria Flores Tornero (Postdoc, Regensburg 2016-2020)
Laura Krassini (MSc Biol., Regensburg 2020)
Carina Mayr (BSc Biol., Regensburg 2020)
Felix Kerl (BSc Biol., Regensburg 2020)
Nicola Bopp (BSc Biochem., Regensburg 2020)
Sabina Brotsmann (BSc Biochem., Regensburg 2020)
Schuster Maximilian (MSc Biol., Regensburg 2020)
Antonia Heinrich (BSc Biol., Regensburg 2019)
Viola Kallfaß (MSc Biol., Regensburg 2019)
Ronja Weissinger (MSc Biochem., Regensburg 2019)
Wibke Weber (BSc Biochem., Regensburg 2019)
Sona Hakobyan (BSc Biol., Regensburg 2019)
Johannes Gössele (BSc Biol., Regensburg 2019)
Lena Schmidbauer (BSc Biol., Regensburg 2018)
Isabel Reichhold (BSc Biochem., Regensburg 2018)
Corinna Röder (BSc Biol., Regensburg 2018)
Lisa Mönch (BSc Biol., Regensburg 2018)
Christian Schwarz (BSc Biol., Regensburg 2018)
Zijun Lan (Guest researcher, Regensburg 2017-2018)
Ling Li (Guest researcher, Regensburg 2017-2018)
Maximilian Liebl (BSc Biol., Regensburg 2018)
Nadine Bauer (BSc Biol., Regensburg 2018)
Raphael Malka (MSc Biol., Regensburg 2018)
Maria Lindemeier, geb. Engelhart (MSc Biochem. + PhD, Regensburg 2012-2018)
Michael Kraus (BSc Biol.+ MSc Biol., Regensburg 2015 + 2018)
Thomas Hackenberg (PhD + Postdoc, Regensburg 2012-2018)
Nicole Spitzlberger (BSc Biol.+ MSc Biol., Regensburg 2015 + 2018)
Andrew Egesa (Guest researcher, Regensburg 2017-2018)
Marc Heinimann (BSc Biochem., Regensburg 2017)
Ute Probst (MSc Biol., Regensburg 2016-2017)
Dorina Janacek (MSc Biochem., Regensburg 2016-2017)
Anna-Teresa Dandekar (MSc Biol., Regensburg 2016-2017)
Andreas Semmelmann (BSc Biol., Regensburg 2016)
Ning Xia (Guest researcher, Regensburg 2015-2017)
Kriss Spalvins (MSc Biol., Regensburg 2015-2016)
Jessica Weibel (MSc Biol., Regensburg 2015)
Maximilian Pichler (BSc Biol., Regensburg 2015)
Jo Seibt (BSc Biol., Regensburg 2015)
Julia Karmann (Teacher's thesis + PhD, Regensburg 2015-2017)
Verena Mansch (MSc Biol., Regensburg 2014)
Niveditha Katyayini (MSc Biol., Bonn + Regensburg 2014)
Micaela Antonini (BSc Biochem., Regensburg 2014)
Maura John (BSc Biol., Regensburg 2014)
Severin Gütner (BSc Biol., Regensburg 2014)
Benedict Cramer (BSc Biochem., Regensburg 2014)
Maria Pallmann (Teacher's thesis, Regensburg 2014)
Claudia Lehner (Teacher's thesis, Regensburg 2014)
Julia Junghans (BSc Biol., Regensburg 2013)
Nina-Vanessa Wettengel (MSc Biol., Regensburg 2013)
Kristina Wild (MSc Biol., Regensburg 2013)
Maximilian Hauck (BSc Biol., Regensburg 2013)
Alexandra Piendl (BSc Biol., Regensburg 2013)
Christina Schmalzl (BSc Biol., Regensburg 2013)
Sonja Betina Muckentaler (BSc Biol., Regensburg 2013)
Dennis Schifferl (BSc Biol., Regensburg 2013)
Michael Mauermaier (BSc Biol., Regensburg 2013)
Katrin Balk (Teacher's thesis, Regensburg 2013)
Benedikt Müller (PhD, Regensburg 2012-2017)
Florian Schlieckau (BSc Biol., Regensburg 2012)
Katharina Mayer (BSc Biol., Regensburg 2012)
Junyi Chen (Postdoc, Regensburg 2011-2017)
Ajay John-Arputhuray (PhD, Regensburg 2011-2016)
Susanne Uebler (PhD + Postdoc, Regensburg 2011-2016)
Frank Vogler (PhD + Postdoc, Regensburg 2011-2016)
Mayada Woriedh (Postdoc, Regensburg 2011-2015)
Martina Kolb (BSc Biol. + MSc Biol. , Regensburg 2011 + 2015)
Roberta Acri Nunes Miranda (MSc Biol., Regensburg 2011-2012)
Karin Köllen (BSc Biol., Regensburg 2011)
Philipp Cyprys (BSc Biol., Regensburg 2011)
Christina Feiler (BSc Biol., Regensburg 2011)
Martin Bircheneder (Dipl. Biol. / Teacher's thesis, Regensburg 2011)
Marc Urban (PhD, Regensburg 2010-2016)
Birgit Absmanner (PhD, Regensburg 2010-2014)
Martina Juranic (PhD, Regensburg + Zagreb 2010-2013)
Philipp Denninger (BSc Biol. + MSc Biol., Regensburg 2010+2013)
Astrid Fastner (BSc Biol. + MSc Biol. + PhD, Regensburg 2010 + 2012 + 2013-2017)
Johanna Würfl (MSc Biol. / Teacher's thesis, Regensburg 2010-2011)
Ulrike Wartlsteiner (Dipl. Biol. / Teacher's thesis, Regensburg 2010)
Marie-Theresa Weickert (BSc Biol., Regensburg 2010)
Klemens Michel (BSc Biol., Regensburg 2010)
Verena Hanak (Research assist., Regensburg 2010)
Philipp Alter (PhD, Regensburg 2009-2014)
Jonannes Klaus Schönberger (PhD,  Regensburg 2009-2012)
Anna Helminger (Dipl. Biol., Regensburg 2009)
Doris Zeugner (Dipl. Biochem., Regensburg 2009)
Ulrich Hammes (Group leader, Regensburg 2008-2017)
Michaela Leyh (Dipl. Biol., Regensburg 2008)
Manfred Gahrtz (Senior scientist, Regensburg 2007-2012)
Andreas Lausser (Dipl. Biol. + PhD, Regensburg 2007-2012)
Lucija Soljic (PhD,  Regensburg 2007-2012)
Junyi Chen (Postdoc, Regensburg 2011-2017)
Svenja Rademacher (PhD, Regensburg 2007-2011)
Irina Kliwer (PhD, Regensburg 2006-2010)
Eva Thiemann (Dipl. Biol., Hamburg 2006)
Nádia Graciele Krohn (PhD, Regensburg 2005-2010)
Marina Gebert (PhD, Regensburg 2005-2008)
Kanok-orn Srilunchang (PhD, Regensburg 2004-2009)
Birgit Bellmann (Dipl. Biochem. + PhD student, Hamburg + Regensburg 2004-2009)
Dunja Leljac-Levanic (Postdoc, Regensburg 2004-2006)
Alexei Slobodianski (Dipl. Biol., Hamburg 2002)
Mihaela-Luiza Márton (PhD + Group leader, Hamburg 2001-2004, Regensburg 2008-2013)
Anemone Strecke (Dipl. Biol., Hamburg 2000-2001)
Daniela Nicole Schreiber (PhD, Hamburg 1999-2003)
Suseno Amien (PhD, Hamburg 1998-2003)
Jörg Bantin (Dipl. Biol. + PhD, Hamburg 1997-2002)
Arne de Vries (Dipl. Biol., Hamburg 1997-1998)
Sigrid Heuer (PhD, Hamburg 1995-1999)
Simone Cordts (PhD, Hamburg 1994-1999)



  1. Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin
  2. Faculty Research