Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Arbeitsgruppe

Bildschirmfoto 2020-12-17 Um 19 41 17 4



Leitung


01 Petra
Leitung

Prof. Dr. Petra Jansen

Telefon: 0941 943-2518

Telefax: 0941 943-4490

E-Mail: petra.jansen@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.18

Sprechzeiten: nach Vereinbarung im Sekretariat

Aufgaben:

  • Leitung des Instituts
  • Studiengänge Bachelor und Master


Img 8625
Vertretungsprofessur Sportpädagogik

Prof. Dr. Stefanie Pietsch

Telefon: 0941 943-2524

Telefax: 0941 943-812524

E-Mail: stefanie.pietsch@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.14

Sprechzeiten: Donnerstag, 11.00-12.00 Uhr

Aufgaben:

  • Studiengangsleitung Lehramt (Hauptfach)
  • Studienberatung (Lehramt)

Forschungsschwerpunkt:

  • Motorisches Training und mentale Rotation

www.ur.de/sportzentrum/mitarbeiter/dr-stefanie-pietsch/index.html


Img 8563
Verwaltung

Senta Betz

Telefon: 0941 943-5518

Telefax: 0941 943-815518

E-Mail: sekretariat.jansen@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.19

Sekretariat ist Mittwochs nicht besetzt, Montag und Donnerstag Vormittag sind wir telefonisch für Sie erreichbar -5518 

Bitte nutzen Sie aufgrund der Corona Situation primär die Kommunikationswege per E-Mail, gerne rufen wir Sie zurück.

Aufgaben:

  • Sekretariat Frau Prof. Dr. Petra Jansen / Bachelor & Master


Wissenschaftliches Personal


Img 8610
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Sabine Hoja

Telefon: 0941 943-2522

E-Mail: sabine.hoja@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.11

Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Aufgaben:

  • Lehre und Organisation im BA- und MA-Studiengang
  • Betreuung von Bachelorarbeiten

Forschungsschwerpunkt:

  • Achtsamkeit im Sport


Img 8606
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Jennifer Lehmann (aktuell in Elternzeit)

Telefon: 0941 943-5527

E-Mail: jennifer.lehmann@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.13

Sprechzeiten: aktuell in Elternzeit            

Aufgaben:                                                                                                                         

  • Lehre und Organisation im BA-Studiengang
  • Ansprechpartnerin bzgl. Bachelorarbeiten
  • Evaluation im BA-Studiengang

Forschungsschwerpunkt:

  • Mentale Rotation und Arbeitsgedächtnisprozesse bei Kindern


Img 8639
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Susanne Ziereis

Telefon: 0941 943-5526

E-Mail: susanne.ziereis@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.19A

Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Aufgaben:

  • Lehre und Organisation im BA-Studiengang
  • Studienberatung (BA)
  • Betreuung  von BA-rbeiten

Forschungsschwerpunkt:

  • ADHS bei Kindern
  • Motorische und kognitive Fähigkeit bei Kindern mit AHDS


Wissenschaftlicher Angestellter

Dr. Florian Seidl

E-Mail: florian2.seidl@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.13


000 Bild Jelena
Wissenschaftliche Angestellte

Jelena Haugg

Telefon: 0941 943-2513

E-Mail: jelena.haugg@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 401 19


000 Bild Philipp
Wissenschaftlicher Angestellter

Philipp Hofmann

Telefon: 0941 943-5594

E-Mail: philipp.hofmann@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.21

  

Forschungsschwerpunkt:

  • Zusammenhang zwischen mentaler Rotation und posturaler Stabilität


Img 8640
Wissenschaftlicher Angestellter

Leonardo Jost

Telefon: 0941 943-2506

E-Mail: leonardo.jost@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.21

   


Forschungsschwerpunkt:

  • Zusammenhänge zwischen Bewegung und Kognition
  • Einfluss von simultaner Bewegung auf kognitive Leistung und Lernprozesse
  • Mentale Rotation


000flo
Wissenschaftlicher Angestellter

Florian Krätzig

E-Mail: florian.kraetzig@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.13

Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Aufgaben:

  • Lehre im BA-Studiengang/Lehramt Sport


Wissenschaftliche Angestellte

Carla Luttmann

Telefon: 0941 943-5639

E-Mail: carla.luttmann@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.20

Forschungsschwerpunkt:


00christiane
Wissenschaftliche Angestellte

Christiane Portele

Telefon: 0941 943-2513

E-Mail: christiane.portele@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 401 19


Forschungsschwerpunkt:

  • Achtsamkeit mit Kindern und Auswirkungen auf exekutive Funktionen und emotionale, soziale Kompetenzen


000 Bild Website
Wissenschaftliche Angestellte

Franziska Schroter

Telefon: 0941 943-2513

E-Mail: franziska.schroter@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 401 19

  

Forschungsschwerpunkt:

  • Emotion und Sense of Ownership


00franzi
Wissenschaftlicher Angestellter

Markus Siebertz

Telefon: 0941 943-2506

E-Mail: markus1.siebertz@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.21

  

Forschungsschwerpunkt:  

  • Kognitive Verarbeitung eigener Handlungen und ihrer Konsequenzen


Wissenschaftliche Angestellte

Monika Zaufall

Telefon: 0941 943-5639

E-Mail: monika.zaufall@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.20

Forschungsschwerpunkt:


Ehemalige Mitarbeiter:


Anneliese
Verwaltung

Anneliese Bohmann


Img 8620
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Jitka Veldema

E-Mail: jitka.veldema@ur.de


   

Forschungsschwerpunkt:

  • Körperliche Aktivität & kognitive Leistung bei Menschen über 80


Img 8648
Wissenschaftlicher Angestellter

Robert Bauer

Telefon: 0941 943-5594

E-Mail: robert1.bauer@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.21

Forschungsschwerpunkt:

  • Zusammenhang zwischen mentaler Rotation und kognitiver Beanspruchung


Img 8628
Wissenschaftliche Angestellte

Clara Scheer (aktuell in Elternzeit)

E-Mail: clara.scheer@ur.de


Img 8629
Wissenschaftliche Angestellte

Anna Render (aktuell Stipendium in Neuseeland)

E-Mail: anna.render@ur.de


  

Forschungsschwerpunkt:

  • Intention und freier Wille


  1. FAKULTÄT FÜR HUMANWISSENSCHAFTEN

Institut für Sportwissenschaft

Leitung: Frau Prof. Dr. Petra Jansen

Levi-xu-125529-unsplash

Sekreteriat Jansen

Gebäude: SZ
Zimmer: 4019

Telefon: 0941 / 943 5518
Mail: sekretariat.jansen@ur.de