Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Internationalisierungsbeauftragte

Das Gremium der Internationalisierungsbeauftragten (IB) mit benannten Vertreter:innen aus jeder Fakultät tagt ein- bis zweimal pro Semester unter dem Vorsitz des Präsidenten. Die IB begleiten beratend die Aktivitäten der Universität Regensburg im Bereich der Internationalisierung, bringen die Sichtweise der Fakultäten in die Diskussion ein, kommunizieren die Ergebnisse der Besprechungen innerhalb der Fakultäten und unterstützen die beschlossenen Maßnahmen zur Internationalisierung.


Ombudsleute für das ERASMUS+ Programm

Wenn Sie im Rahmen des ERASMUS+ Programms im Ausland studiert haben und Anregungen oder Kritik zum Programmablauf oder -management vorbringen möchten, können Sie sich an den oder die Internationalisierungsbeauftragte:n Ihrer Fakultät wenden. Auf jeden Fall sollten Sie aber zunächst Kontakt zur ERASMUS+ Koordinatorin, Maria Grotz, aufnehmen, bevor Sie sich an die Internationalisierungsbeauftragten wenden. Viele Fragen lassen sich bereits im Vorfeld problemlos klären.

Kontakt (Frau Grotz)


Informationen für Studienbewerber:innen aus dem Ausland

Sollten Sie Fragen bezüglich des administrativen Ablaufs (Bewerbung, Finanzierung, etc.) haben, kontaktieren Sie bitte das International Office.



Liste der Internationalisierungsbeauftragten

(Stand Wintersemester 2021/22)

Fakultät für Katholische Theologie

Prof. Dr. Tobias Nicklas

Tel.: +49 (0)941 943-3725

tobias.nicklas@ur.de

Fakultät für Rechtswissenschaft

Prof. Dr. Alexander Graser

Tel.: +49 (0)941 943-5760

alexander.graser@ur.de

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Prof. Dr. Michael Dowling

Tel.: +49 (0)941 943-3229

michael.dowling@ur.de

Fakultät für Medizin

Prof. Dr. Jens Schwarzbach

Tel.: +49 (0)941 941-2047

Jens.Schwarzbach@ukr.de

Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Prof. Dr. Rainer Liedtke

Tel.: +49 (0)941 943-3543

rainer.liedtke@ur.de

Fakultät für Humanwissenschaften

Prof. Dr. Angelika Lingnau

Tel.: +49 (0)941 943-3868

internationalisierung.humanwiss@ur.de

Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Prof. Dr. Jochen Mecke

Tel.: +49 (0)941 943-3371

jochen.mecke@ur.de

Fakultät für Mathematik

Prof. Dr. Niko Naumann

Tel.: +49 (0)941 943-2770 oder -2757

niko.naumann@ur.de

Fakultät für Physik

Prof. Dr. Sergey Ganichev

Tel.: +49 (0)941 943-2050 oder -2061

sergey.ganichev@ur.de

Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin

Prof. Dr. Thomas Dresselhaus

Tel.: +49 (0)941 943-3016

Thomas.Dresselhaus@ur.de

Fakultät für Chemie und Pharmazie

Prof. Dr. Burkhard König

Tel.: +49 (0)941 943-4576 oder -4575

burkhard.koenig@ur.de


  1. UR International Office

UR International

zurück zur Übersicht                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             


                                         ⇒ News & Events     

Impressionen

Kontakt