Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Lehrstuhl für Alte Geschichte


Zur eigenen Homepage des Lehrstuhls

Rubriken: Aktuelle Mitteilungen - Forschungsschwerpunkte - Mitarbeiter/innen - Tutorium - Navis Lusoria - RIU - Region im Umbruch - Kaiserkult Datenbank - Nützliche Links - Zentrum für Klassikstudien



LehrstuhlLeitung

Prof. Dr. Angela Ganter

PT  3.1.49
Telefon  +49 941 943-3538
E-Mail  angela.ganter@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Do 11:00-12:00


Emeritus

Prof. Dr. Peter Herz

PT 3.1.61 - Profil
E-Mail peter.herz@geschichte.uni-regensburg.de


Sekretariat

Marion Pinkawa

PT 3.1.48 - Profil
Telefon +49 941 943-3539
E-Mail marion.pinkawa@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 8:30-11:30


Akademischer Oberrat

Dr. Heinrich Konen

PT 3.1.61 - Profil
Telefon +49 941 943-3716
E-Mail heinrich.konen@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Di 14:00-15:00

Dr. Konen fungiert auch als Workgroupmananger des Instituts


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Elena Köstner

PT 3.1. 64-  Profil
Telefon +49 941 943-3570
E-Mail elena.koestner@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Di 14:00-15:00


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Oliver Grote

PT 3.1.60

Telefon +49 941 943-3569
E-Mail oliver.grote@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:

Do 14:30-15:30


Studentische Hilfskräfte

PT 3.1.59
Telefon +49 941 943-3568

Daniel Reichenberger

E-Mail daniel.reichenberger@geschichte.uni-regensburg.de

Adrian Linz

E-Mail adrian.linz@geschichte.uni-regensburg.de


Ehemaliges Personal


Lehrstuhlvertretung

Prof. Dr. Babett Edelmann - Singer


Lehrstuhlvertretung

Prof. Dr. Gerhard Waldherr


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Felix Schmutterer


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Martin Schreiner


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Julia Böttcher


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Moritz Lange


Lehrbeauftragte

Josephine Blei M.A.


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Matthias Pöppel


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Catrin Graber


Lehrkraft für besondere Aufgaben

Andreas Möstl

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Lehrstuhl für Alte Geschichte