Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeitende

Rudolph Neu

Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Harriet Rudolph

PT 3.1.66

Telefon 0941 943-3541

E-Mail Harriet.Rudolph@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde im Sommersemester 2019 (nur nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail):

                                Do, 12.30 - 14 Uhr oder nach Vereinbarung


Stoeckl

SekretAriat

Andrea Stöckl

PT 3.1.67

Telefon 0941 943-3542
Telefax 0941 943-1987

E-Mail Sekretariat.Fruehneuzeit@ur.de

Geschäftszeiten: Frau Stöckl befindet sich z.Zt.im Krankenstand.


Sekretariat

Federica Rapposelli

PT 3.1.67

Telefon 0941 943-3542
Telefax 0941 943-1987

E-Mail Sekretariat.Fruehneuzeit@ur.de

Geschäftszeiten:

Do, 12.00 - 16.00 Uhr

Fr, 09.00 - 12.00 Uhr


Andrea Kuntze

Sekretariat

Andrea Kuntze

PT 3.1.67

Telefon 0941 943-3542
Telefax 0941 943-1987

E-Mail Sekretariat.Fruehneuzeit@ur.de

Geschäftszeiten:

                                Mo, Di, 14.00 - 16.00 Uhr

                                Mi, 09.00 - 11.00 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr

                                Do, 09.00 - 11.00 Uhr


Mariss

Akademische Rätin

Dr. Anne Mariss

PT 3.1.82

Telefon 0941 943-3575

E-Mail Anne.Mariss@geschichte.uni-regensburg.de

Feriensprechstunden im Sommersemester 2019:

                                13.08.2019, 10 - 12 Uhr

                                20.08.2019, 10 - 12 Uhr

                                24.09.2019, 10 - 12 Uhr


Koenig-02

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Christian König

PT 3.1.80

Telefon 0941 943-3573

E-Mail Christian.Koenig@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:

Di, 11 - 12 Uhr oder nach Vereinbarung

Img Natour 2

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Elisabeth Natour

PT 3.1.82

Telefon 0941 943-3575

E-Mail Elisabeth.Natour@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:

                                Do, 14 - 15 Uhr


Seyboth

Lehrbeauftragter

Dr. Reinhard Seyboth

PT 3.1.84

Telefon 0941 943-3577

Sprechstunde im Semester:
vormittags oder nach Vereinbarung


Gamze Ilaslan 1

Mitarbeiterin im DFG-Projekt

Gamze Ilaslan

Altes Finanzamt, VR 06

E-Mail Gamze.Ilaslan@geschichte.uni-regensburg.de


5df5239c

Doktorand

Dominik Müller

PT 3.1.81

Telefon 0941 943-3574

E-Mail Dominik.Mueller@geschichte.uni-regensburg.de


Studentische HilfskrÄfte

Büro PT 3.1.81

Telefon 0941 943-3574

Bild Sophie

Sophie Anders

E-Mail Sophie.Anders@stud.uni-regensburg.de

Marcel Foto Homepage

Marcel Böhme

E-Mail Marcel.Boehme@stud.uni-regensburg.de

Georg Kaulfersch

E-Mail Georg.Kaulfersch@stud.uni-regensburg.de

Maximilian Scholler

E-Mail Maximilian.Scholler@stud.uni-regensburg.de

Tutor

Robin von Taeuffenbach

E-Mail Robin.Taeuffenbach@stud.uni-regensburg.de


Ehemalige Mitarbeitende des Lehrstuhls


Ehem. Lehrstuhlinhaber

Prof. i.R. Dr. Albrecht P. Luttenberger


,Ehem. Außerplanmäßige Professorin

Prof. Dr. Daniela Neri-Ultsch


EHEM. Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Franz Hederer, M.A.


EHEM. Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Eva-Carolina Schechner


EHEM. Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Christina Lentz, M.A.


Ehem. WissenschaftlicheR Mitarbeiter

Hannes Vatthauer, M.A.


Ehem. WissenschaftlicheR Mitarbeiter

Dr. Gregor Metzig


Ehem. Wissenschaftliche Mitarbeiterin

PD Dr. Astrid von Schlachta

Seit 2016 Leiterin der Mennonitischen Forschungsstelle in Weierhof: https://www.mennonitischer-geschichtsverein.de/personal/.

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Lehrstuhl für Neuere Geschichte

Mitarbeitende
Bild Institut Startseite

Sekretariat Raum PT 3.1.67

Telefon 0941 943-3542

Fax 0941 943-1987

Universitätsstraße 31

D - 93053 Regensburg