Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Projektpartner

Universität Regensburg


Projektleitung

Prof. Dr. Astrid Rank

Lehrstuhl für Pädagogik (Grundschulpädagogik)

GEBÄUDE PT, Zi. 3.3.49
Telefon +49 941 943-3385
Telefax +49 941 943-1992

E-Mail: astrid.rank@ur.de

Homepage


Projektleitung

Prof. Dr. Anita Schilcher

Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur

GEBÄUDE PT, Zi. 3.2.6
Telefon +49 941 943-3442
Telefax +49 941 943-2540

E-Mail: anita.schilcher@ur.de

Homepage


Projektleitung

Prof. Dr. Stefan Krauss

Lehrstuhl für Didaktik der Mathematik

GEBÄUDE Mathematik, Zi. M 109                                                                               Telefon +49 941 943-2788                                                                                     Telefax +49 941 943-812788

E-Mail: stefan.krauss@ur.de

Homepage


Projektkoordination

Dr. Isabell Deml

Lehrstuhl für Pädagogik (Grundschulpädagogik)

Johann-Hösl-Str. 11b, Zi. 1.18
Telefon +49 941 507 5148

E-Mail: isabell.deml@ur.de

Homepage


Projektmitarbeiterin

Magdalena Schulte

Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur

Johann-Hösl-Str. 11b,  Zi. 1.18
Telefon +49 941 507 5148

E-Mail: magdalena.schulte@ur.de

Homepage


Projektmitarbeiterin

Karin Binder

Lehrstuhl für Didaktik der Mathematik

GEBÄUDE Mathematik, Zi. M 106                                                                         Telefon +49 941 943-2786
Telefax +49 941 943-812786

E-Mail: karin.binder@ur.de

Homepage


Universität Koblenz-Landau


Projektleitung

Prof. Dr. Anja Wildemann

Institut für Bildung im Kindes- und Jugendalter, Arbeitsbereich Grundschulpädagogik, Campus Landau

GEBÄUDE/RAUM: AC 121                                                                                    Telefon: +49 6341 280 34 136

E-Mail: wildemann@uni-landau.de

Homepage


Projektleitung

Jun.-Prof. Dr. Gerlinde Lenske

Institut für Bildung im Kindes- und Jugendalter, Arbeitsbereich Grundschulpädagogik, Campus Landau

GEBÄUDE/RAUM: AC 127                                                                                   Telefon: +49 6341 280 34 159

E-Mail: lenske@uni-landau.de

Homepage


Projektmitarbeiterin

Alexandra Merkert

Institut für Bildung im Kindes- und Jugendalter, Arbeitsbereich Grundschulpädagogik, Campus Landau

GEBÄUDE/RAUM: AC 134                                                                                   Telefon: +49 6341 280 34 148

E-Mail: merkert@uni-landau.de

Homepage


Projektmitarbeiterin

Lena Bien-Miller

Institut für Bildung im Kindes- und Jugendalter, Arbeitsbereich Grundschulpädagogik, Campus Landau

GEBÄUDE/RAUM: AC 134                                                                                   Telefon: +49 6341 280 34 165

E-Mail: bien@uni-landau.de

Homepage

  1. STARTSEITE UR

Eva-Prim

 

Evaprim-neu Farbig