Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Arbeitsgruppe


Leitung


Petra Neu
Leitung

Prof. Dr. Petra Jansen

Telefon: 0941 943-2518

Telefax: 0941 943-4490

E-Mail: petra.jansen@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.18

Sprechzeiten: nach Vereinbarung im Sekretariat

Aufgaben:

  • Leitung des Instituts
  • Studiengänge Bachelor und Master

Img 8625
Vertretungsprofessur Sportpädagogik

Prof. Dr. Stefanie Pietsch

Telefon: 0941 943-2524

Telefax: 0941 943-812524

E-Mail: stefanie.pietsch@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.14

Sprechzeiten: Dienstag, 9.00-10.00 Uhr

Aufgaben:

  • Studiengangsleitung Lehramt (Hauptfach)
  • Studienberatung (Lehramt)
  • Forschungsschwerpunkt: Motorisches Training und mentale Rotation

www.ur.de/sportzentrum/mitarbeiter/dr-stefanie-pietsch/index.html


Img 8563
Verwaltung

Senta Betz

Telefon: 0941 943-5518

Telefax: 0941 943-815518

E-Mail: sekretariat.jansen@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.19

 

Aufgaben:

  • Sekretariat Frau Prof. Dr. Petra Jansen / Bachelor

Anneliese
Verwaltung

Anneliese Bohmann

Telefon: 0941 943-5518

Telefax: 0941 943-815518

E-Mail: sekretariat.jansen@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.19

                                                                                                                          Aufgaben: (aktuell beurlaubt)

  • Sekretariat Frau Prof. Dr. Petra Jansen

Wissenschaftliches Personal


Img 8610
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Sabine Hoja

Telefon: 0941 943-2522

E-Mail: sabine.hoja@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.11

Sprechzeiten: Mittwoch, 10.00-11.00 Uhr

 

Aufgaben:

  • Lehre und Organisation im BA- und MA-Studiengang
  • Betreuung von Bachelorarbeiten
  • Forschungsschwerpunkt: Achtsamkeit im Sport

Img 8606
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Jennifer Lehmann

Telefon: 0941 943-5527

E-Mail: jennifer.lehmann@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.13

Sprechzeiten: Dienstag 12.00-13.00 Uhr

                                                                                                                            Aufgaben:

  • Lehre und Organisation im BA-Studiengang
  • Ansprechpartnerin bzgl. Bachelorarbeiten
  • Evaluation im BA-Studiengang
  • Forschungsschwerpunkt Mentale Rotation und Arbeitsgedächtnisprozesse bei Kindern

Img 8639
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Susanne Ziereis (aktuell in Elternzeit)

Telefon: 0941 943-5526

E-Mail: susanne.ziereis@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.19A

Sprechzeiten: aktuell in Elternzeit

 

Aufgaben:

  • Lehre und Organisation im BA-Studiengang
  • Studienberatung (BA)
  • Forschungsschwerpunkt ADHS bei Kindern


Img 8620
Wissenschaftliche Angestellte

Dr. Jitka Veldema

Telefon: 0941 943-5639

E-Mail: jitka.veldema@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 401.21

 

  

Forschungsschwerpunkt:

  • körperliche Aktivität & kognitive Leistung bei Menschen über 80

Img 8648
Wissenschaftlicher Angestellter

Robert Bauer

Telefon: 0941 943-5594

E-Mail: robert1.bauer@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.21

Forschungsschwerpunkt:

  • Einfluss von Musik auf die sportliche Leistungsfähigkeit

Img 8640
Wissenschaftlicher Angestellter

Leonardo Jost

Telefon: 0941 943-2506

E-Mail: leonardo.jost@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 40.21

   

 

Forschungsschwerpunkt:

  • Zusammenhänge zwischen Bewegung und Kognition
  • Einfluss von simultaner Bewegung auf kognitive Leistung und Lernprozesse


Img 8629
Wissenschaftliche Angestellte

Anna Render

elefon: 0941 943-2513

E-Mail: anna.render@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 401 19

   

 

Forschungsschwerpunkt:

  • Intention und freier Wille

Img 8628
Wissenschaftliche Angestellte

Clara Scheer

Telefon: 0941 943-2513

E-Mail: clara.scheer@ur.de

Gebäude: SP, Zi. 401 19

  1. Fakultät für Psychologie, Pädagogik und Sportwissenschaft

Institut für Sportwissenschaft

Leitung: Frau Prof. Dr. Petra Jansen

Levi-xu-125529-unsplash

Sekreteriat Jansen

Gebäude: SZ
Zimmer: 4019

Telefon: 0941 / 943 5518
Mail: sekretariat.jansen@ur.de