Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Mitarbeiter

A-G

Auburger, Auszubildende, Bachmaier, Bauer, Bausenwein, Bernart, Bilal, Birkenseher, Bogner, Böhm G., Böhm J., Böhm M., Braun F., Braun N., Deininger, Dötterl, Ederer, Eiber, Fest, Finger, Fleißer, Gebert, Giebel, Giesz, Greiner, Gröschl

Auburger, Harald

Klinikum
DV-med: Netzwerk, Unix-Server
Raum KL A 2.53
E-Mail Harald.Auburger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-4439
Telefax 0941 944-4857

Auszubildende des Rechenzentrums

Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Bachmaier, Dr. phil. Regine

Rechenzentrum
Leiterin Referat I/4 - IT-Schulungen
Raum RZ 0.09
E-Mail Regine.Bachmaier@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4856
Telefax 0941 943-814856

Bauer, Dr. rer. nat. Christoph

Rechenzentrum
Kommissarischer Leiter des Rechenzentrums
Raum RZ 1.12
E-Mail Christoph.Bauer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1524
Telefax 0941 943-811524

Bausenwein, Susanne

Rechenzentrum
Sekretariat des Rechenzentrums
RZ 1.13, 1.OG
E-Mail Susanne.Bausenwein@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4896
Telefax 0941 943-4857

Bernart, Kilian

Rechenzentrum
RZ-Geräteausleihe, EDV-Reparatur, Neugeräteausgabe
Raum RZ 0.28, Werkstatt
E-Mail Kilian.Bernart@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4972
Telefax 0941 943-4404

Bilal, Yazan

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Yazan.Bilal@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Birkenseher, Florian

Klinikum
EDV Betreuung Innere Med 2
Raum KL A 2.40
E-Mail Florian.Birkenseher@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5961
Telefax 0941 944-5882

Bogner, M.A. Florian

Rechenzentrum
Mediathek
Raum RZ 0.10
E-Mail Florian.Bogner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4862

Böhm, Gerd

Rechenzentrum
Server, Directories
Raum RZ 0.12
E-Mail Gerd.Boehm@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4874
Telefax 0941 943-814874

Böhm, Josef

Rechenzentrum
Installation von Neugeräten/Hardware/Geräteausgabe
Raum RZ 0.28
E-Mail Josef.Boehm@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4971
Telefax 0941 943-4857

Böhm, Dr. rer. nat. Matthias

Rechenzentrum
Webserver, Server
Raum RZ 0.16
E-Mail Matthias.Boehm@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4890
Telefax 0941 943-4857

Braun, Frank

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung: Programmiersprachen, Algorithmen und Software, XML
Raum RZ 0.08
E-Mail Frank.Braun@rz.uni-regensburg.de
Zur Homepage
Telefon 0941 943-4891
Telefax 0941 943-4857

Braun, Nico

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Nico.Braun@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Deininger, Johannes

Klinikum
Leitung EDV im Klinikum (kommissarisch)
Raum KL A 2.46
E-Mail Johannes.Deininger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5884
Telefax 0941 944-875884

Dötterl, Thomas

Klinikum
Arztbriefschreibung, SAP-Programmierung, KWIS/Intranet
Raum KL A 2.41
E-Mail Thomas.Doetterl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5771
Telefax 0941 944-5882

Ederer, M.A. Stephan

Rechenzentrum
Leiter Referat I/3 - Web-Applications (kommissarisch)
Raum RZ 1.08
E-Mail Stephan.Ederer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4860
Telefax 0941 943-5665

Eiber, Dipl. BW (FH) Julia (Elternzeit)

Rechenzentrum
E-Prüfungen
Raum RZ 0.11
E-Mail julia.eiber@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4858
Telefax 0941 943-814858

Fest, Petra

Klinikum
SAP-Programmierung, Med. Projekte, QS-Med
Raum KL A 2.41
E-Mail Petra.Fest@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5676
Telefax 0941 944-5802

Finger, Dr. rer. nat. Emanuel

Rechenzentrum
Webserver
Raum RZ 0.05
E-Mail Emanuel.Finger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1546
Telefax 0941 943-811546

Fleißer, Hannelore

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung, Anwenderberatung und Schulung MS Word und Excel, CIP Pool Koordinatorin
Raum RZ 01.03
E-Mail Hannelore.Fleisser@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4852
Telefax 0941 943-814852

Gebert, Markus

Rechenzentrum
Projektmanagement - Infrastruktur
Raum RZ 01.11
E-Mail markus.gebert@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4922
Telefax 0941 943-814922

Giebel, Robert

Rechenzentrum
RZ-Druckzentrum
Raum RZ 0.40
E-Mail robert.giebel@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4977

Giesz, M.A. Michael

Rechenzentrum
Leiter Abteilung Dienste (kommissarisch)
Raum RZ 1.07
E-Mail Michael.Giesz@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4897
Telefax 0941 943-814897

Greiner, M.A. Florian

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung
Raum RZ 0.07
E-Mail Florian.Greiner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4869

Gröschl, Jan

Rechenzentrum
RZ-Druckzentrum
Raum RZ 0.17
E-Mail jan.groeschl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1514/4865

H-K

Häusler, HaiseHammel-Woitusch, Hammer, Hartenstein, Hartong, Hartung, Hassmann, Heitzer, Höcherl, Hirtreiter, Ihle, Jeon, Jockisch, Kellner, Kindermann, Kirchner, Kirchner-Luft, Köstlbacher, Konetzna, Kouadio, Krauß, Kubani, Kühbandner, Kurz

Häusler, Albert

Rechenzentrum
Reparatur
Raum RZ 0.28
E-Mail Albert.Haeusler@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4866
Telefax 0941 943-4857

Haise, Jürgen

Rechenzentrum
Beratung, Hardwarebeschaffung, Erstinstallation
Raum RZ 0.18
E-Mail Juergen.Haise@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4855
Telefax 0941 943-1955

Hammel-Woitusch, Dipl.-Phys. Christian

Klinikum
Klinikweite Datenbanken (Oracle/MS-SQL), SAP-Systeme (Administration/Basis), Laboranforderungen
Raum A 2.51
E-Mail Christian.Hammel-Woitusch@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-4437
Telefax 0941 944-5882

Hammer, Birgit

Rechenzentrum
Webserver
Raum RZ 0.05
E-Mail Birgit.Hammer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1599

Hartong, Hans

Rechenzentrum
Reparatur
Raum RZ 0.28
E-Mail Hans.Hartong@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1710
Telefax 0941 943-4857

Hartenstein, Michael

Rechenzentrum
Datennetztechnik
Raum RZ 01.10
E-Mail Michael.Hartenstein@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4854

Hartung, Dr. rer. nat. Michael

Rechenzentrum
Linux Workstations, Support für ReX-Debian
Raum RZ 1.06
E-Mail Michael.Hartung@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1549
Telefax 0941 943-4857

Hassmann, Matthias

Klinikum
DV-med: Erstinst./Auslieferung, Wartung Drucker, Windows-Server-Betreuung
Raum KL A 2.45
E-Mail Matthias.Hassmann@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5886
Telefax 0941 944-5882

Heitzer, Dipl.-Inform. (FH) Peter

Rechenzentrum
CIP-Pools
Raum RZ 0.12
E-Mail Peter.Heitzer@rz.uni-regensburg.de
Zur Homepage
Telefon 0941 943-4850

Hirtreiter, Dipl.-Betriebswirt (FH) Ulrike

Rechenzentrum
Softwareinstallation, Softwareverteilung
Raum RZ 0.14
E-Mail Ulrike.Hirtreiter@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4973

Höcherl, Dipl.-Wirschaftsinformatik (FH) Stephan

Rechenzentrum
Warenwirtschaftssystem
Raum RZ 1.09
E-Mail stephan.hoecherl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4962
Telefax 0941 943-5665

Ihle, Dipl.-Ing (FH) Roland

Klinikum
EDV Betreuung Innere Med1
Raum B2 3.16
E-Mail Roland.Ihle@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-7131
Telefax 0941 944-5882

Jeon, Seung

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Seung.Jeon@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Jockisch, Dr. rer. nat. Alfred

Klinikum
Datenbanken, SAP-System/Berechtigungen, Laboranforderungen
Raum KL A 2.52
E-Mail Alfred.Jockisch@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5878
Telefax 0941 944-5882

Kellner, Angela

Rechenzentrum
Berufsausbildung, Benutzerverwaltung
Raum RZ 0.06
E-Mail Angela.Kellner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-7785
Telefax 0941 943-817785

Kindermann, Benjamin

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Benjamin.Kindermann@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Kirchner, Dipl.-Inf. (FH) Jürgen

Rechenzentrum
BayZeit
Raum RZ 01.06
E-Mail Juergen.Kirchner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-5884
Telefax 0941 943-815884

Kirchner-Luft, Sylvia

Rechenzentrum
Projektkoordination
Raum RZ 1.05
E-Mail Sylvia.Kirchner-Luft@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4892
Telefax 0941 943-814892

Konetzna, Petra

Rechenzentrum
Sekretariat des Rechenzentrums
RZ 1.14, 1.OG
E-Mail petra.konetzna@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4898/4896
Telefax 0941 943-4857

Kouadio, Marc

Rechenzentrum
E-Prüfungen
Raum RZ 0.11
E-Mail Yao.Kouadio@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4858

Köstlbacher, Anton

Klinikum
PACS System ZMK
Raum KL A2.47
E-Mail Anton.Koestlbacher@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5883
Telefax 0941 941-3588

Krauß, Ulrich

Rechenzentrum
E-Mailserver
Raum RZ 01.04
E-Mail Ulrich.Krauss@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4878
Telefax 0941 943-814878

Kubani, Radovan

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung
E-Mail radovan.kubani@rz.uni-regensburg.de

Kühbandner, Katharina

Rechenzentrum
IT-Support+
Raum RZ 0.17
E-Mail katharina.kuehbandner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-5555

Kurz, Michaela

Klinikum
HP/SAP-Server, SAP-Schnittstellen: Subsysteme/Fax/301, Mail-Server
Raum KL A 2.42
E-Mail Michaela.Kurz@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5675
Telefax 0941 944-5882

L-P

Lang M., Lang S.,Layer, Lehneis, Leitner, Lemberger, Liebl, Lux, Luxi, März, MatzingerMayr, Meier M., Meier S.Mogilowski, Oestreicher, Ohla, Peintinger, Penzkofer, Pfeiffer, Pößnecker, Piesch, Przymusinski, Pulina

Lang, Marianne

Rechenzentrum
Sekretariat
Raum RZ 1.14
E-Mail Marianne.Lang@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4898
Telefax  0941 943-814898

Lang, Siegfried

Rechenzentrum
Leiter Referat I/1 - IT-Einkauf
Raum RZ 0.18
E-Mail Siegfried.Lang@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4871
Telefax 0941 943-814871

Layer, Klaus

Rechenzentrum
RZ-Druckzentrum
Raum RZ 0.40
E-Mail Klaus.Layer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-2337/4865
Telefax 0941 943-4857

Lehneis, Dipl. Ing. (FH) Stefan

Rechenzentrum
E-Learning, Moodle
Raum RZ 0.03a
E-Mail stefan.lehneis@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4948

Leitner, Carina

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung
Raum RZ 01.03
E-Mail Carina.Leitner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4160

Lemberger, Sonja

Rechenzentrum
Koordination Kursbetrieb IT-Schulungen
Raum RZ 0.09
E-Mail Sonja.Lemberger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4933

Liebl, Bernhard

Rechenzentrum
E-Prüfungen
Raum RZ 0.11
E-Mail bernhard.liebl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-5885

Lux, Rainer

Klinikum
Softwareentwicklung, Datenbanken, SAP, Imagic-Bildarchiv, Twiki, Call-Manager
Raum KL A2.47
E-Mail Rainer.Lux@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5883
Telefax 0941 944-5882

Luxi, Irmgard

Klinikum
Sekretariat DV-med (Fr.)
Raum KL A 2.54
E-Mail Irmgard.Luxi@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5881
Telefax 0941 944-5882

März, Bernhard

Klinikum
Laboranforderungen/Formulare, Softwareverteilung (incl. PACS), Antivirus, Fernwartung, Windows-Server-Betreuung
Raum KL A 2.40
E-Mail Bernhard.Maerz@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5769
Telefax 0941 944-5882

Matzinger, Bernd

Klinikum
Klinikbetreuung Der/Hae/Uch, Telemedizin/Videokonferenzen
Raum KL A 2.43
E-Mail Bernd.Matzinger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-875650

Mayr, Larissa

Rechenzentrum
BMBF - Projekt CoDiCLUST
Raum RZ 01.07
E-Mail larissa.mayr@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4868

Meier, Maximilian

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail maximilian1.meier@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Meier, B.Sc. Stefan

Rechenzentrum
Softwareinstallation, Softwareverteilung
Raum RZ 0.14
E-Mail Stefan1.Meier@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4973

Mogilowski, Sebastian

Klinikum
Windows-Server-Administration, Virtualisierung
Raum KL A 2.41
E-Mail sebastian.mogilowski@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-4438
Telefax 0941 944-5882

Oestreicher, Wolfram

Rechenzentrum
Windows Systemadministration und Deployment, PC-Technik
Raum RZ 0.15
E-Mail Wolfram.Oestreicher@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4886
Telefax 0941 943-814886

Ohla, Walter

Rechenzentrum
Software Beschaffung
Raum RZ 0.03
E-Mail Walter.Ohla@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4875
Telefax 0941 943-814875

Peintinger, Renate

Klinikum
DV-Basis, SAP-Arbeitsplätze: Test u. Schulung, Betreuung Leistungsstellen, Standardsoftware: Office und Grafik
Raum KL A2.37
E-Mail Renate.Peintinger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-4447
Telefax 0941 944-5882

Penzkofer, Josef

Rechenzentrum
Helpdesk Systeme
Raum RZ 1.07
E-Mail Josef1.Penzkofer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4887
Telefax 0941 943-4857

Pfeiffer, Christoph

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung
Raum RZ 0.07
E-Mail Christoph.Pfeiffer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4869

Piesch, Dieter

Rechenzentrum
Multimedia-Dienste
Raum RZ 0.08
E-Mail Dieter.Piesch@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1526
Telefax 0941 943-811526

Pößnecker Lina

Rechenzentrum
BMBF - Projekt CoDiCLUST
Raum RZ 01.07
E-Mail  lina.poessnecker@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1699

Przymusinski, Johannes

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Johannes.Przymusinski@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Pulina, Wolfgang

Rechenzentrum
Unix Systemadministration, WAP
Raum RZ 01.06
E-Mail Wolfgang.Pulina@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4879
Telefax 0941 943-4857

Q-S

Reckziegel, Reicherzer, Reitmeier, Renner R., Robold, Rückner, Ruckdäschel, Ruhstorfer, Scheffler, Scheimer, Schiegl S., Schien, Schmalenströer, Schmidt K., Schmidt S., Schreibmüller, Schwarz, Schweiger, SchönhärlSick, Sirtl, Spangler, Striegl, Sztander

Reckziegel, Ingo

Klinikum
DV-med: Netzwerk, Unix-Server
Raum KL A 2.53
E-Mail Ingo.Reckziegel@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5877
Telefax 0941 944-875877

Reicherzer, Hans-Georg

Klinikum
Arztbriefschreibung, SAP-Programmierung, Archiv
Raum KL A 2.41
E-Mail Hans-Georg.Reicherzer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5770
Telefax 0941 944-5882

Reitmeier, Johannes

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail johannes.reitmeier@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Renner, Richard

Rechenzentrum
PC-Hardware- und Systemsoftwarebetreuung
Raum RZ 0.28, Werkstatt
E-Mail Richard.Renner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4927
Telefax 0941 943-4857

Robold, Oliver

Klinikum
E-Mail Oliver.Robold@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-4436
Telefax 0941 944-5882

Rückner, Dipl.-Inf. Randy

Rechenzentrum
High Performance Compute Cluster, Konzeption Linux Workstations am Campus
Raum RZ 1.06
E-Mail Randy.Rueckner@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4876
Telefax 0941 943-4857

Ruckdäschel, M.A. Anja

Rechenzentrum
Netzwerkkommunikation
Raum RZ 01.09
E-Mail Anja.Ruckdaeschel@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4826
Telefax 0941 943-814826

Ruhstorfer, Wolfgang

Rechenzentrum
Raum RZ 01.05
E-Mail Wolfgang.Ruhstorfer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4883
Telefax 0941 943-814883

Scheffler, Heike

Klinikum
Test, Support und Schulung im Klin. Arbeitsplatz - Schwerpunkt Leitstellen
Raum KL A 2.37
E-Mail Heike.Scheffler@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-4446
Telefax 0941 944-5882

Scheimer, Alfons

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Alfons.Scheimer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

Schiegl, Sigrid

Klinikum
DV-Basis, SAP-Arbeitsplätze: Test u. Schulung, Betreuung Sekretariate, Pat. begleitdienst, Betreuung Standardsoftware: Excel
Raum KL A 2.42
E-Mail Sigrid.Schiegl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5698
Telefax 0941 944-5882

Schien, Wolfgang

Klinikum
DV-med: Beschaffung Hard-/Software, Erstinst./Auslieferung, Wartung, WIN
Raum KL A 2.40
E-Mail Wolfgang.Schien@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5768
Telefax 0941 944-5882

Schmalenströer, Manuela, M.A.

Rechenzentrum
Studienbegleitende IT-Ausbildung
Raum RZ 01.03
E-Mail Manuela.Schmalenstroeer@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4160
Telefax 0941 943-814852

Schmidt, Klaus

Klinikum
DV-med: Netzwerk, SUN-Solaris
Raum KL A 2.53
E-Mail Klaus.Schmidt@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5960
Telefax 0941 944-5882

Schmidt, Susanne

Klinikum
EDV Betreuung Paediatrie
Raum B2 E3 3.16
E-Mail Susanne.Schmidt@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-2004

Schreibmüller, Stefan

Rechenzentrum
Webanwendungen
Raum RZ 1.07
E-Mail Stefan.Schreibmueller@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4406
Telefax 0941 943-4857

Schwarz, Dipl. BW (FH) Gerhard

Rechenzentrum
Benutzerverwaltung, GroupWise
Raum RZ 0.17
E-Mail Gerhard.Schwarz@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4877
Telefax 0941 943 -814882

Schweiger, Dipl.-Inf. (FH) Josef

Rechenzentrum
Softwareinstallation, Virtualisierung
Raum RZ 0.14
E-Mail Josef.Schweiger@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4872
Telefax 0941 943-814872

Schönhärl, Benedikt

Rechenzentrum
Installation von Neugeräten/Hardware/Geräteausgabe
Raum RZ 0.28
E-Mail benedikt.schoenhaerl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1710
Telefax 0941 943-4857

Sick, Tilmann

Klinikum
DV-med: Klinische Applikationen
Raum KL V1 2.22
E-Mail tilmann.sick@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-4447
Telefax 0941 944-5882

Sirtl, M.A. Hans-Jörg

Rechenzentrum
Netzwerkmanagement und -sicherheit
Raum RZ 01.12 + Maschinensaal
E-Mail Hans-Joerg.Sirtl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4849
Telefax 0941 943-4857

Spangler, Dipl.-Phys. Josef

Rechenzentrum
Leiter Abteilung Zentrale Systeme
Raum RZ 0.13
E-Mail Josef.Spangler@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4873
Telefax 0941 943-814873

Striegl, Holger

Rechenzentrum
Leiter Referat I/5 - Neue Medien
Raum RZ 0.10
E-Mail holger.striegl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-3345

Sztander, Ursula

Klinikum
DV-Basis, SAP-Arbeitsplätze: Test u. Schulung, Betreuung Pflege
Raum KL A2.37
E-Mail Ursula.Sztander@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-4445
Telefax 0941 944-5882

T-Z

Tege, Weber E., Weber M., Wedhorn, Weiß, Werling, Windl, Wittmann, Würfl, Zener

Tege, Birgit

Klinikum
Med. Projekte, DRG-Arbeitsplätze, IS-H*med
Raum KL A 2.45
E-Mail Birgit.Tege@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5887
Telefax 0941 944-5882

Weber, Dipl. Ing. (FH) Edmund

Rechenzentrum
Groupwise, Directory, Server
Raum RZ 1.05
E-Mail Edmund.Weber@Rz.Uni-Regensburg.de
Telefon 0941 943-4851
Telefax 0941 943-814851

Weber, Martin

Rechenzentrum
Datennetztechnik
Raum RZ 01.10
E-Mail Martin.Weber@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4853
Telefax 0941 943-814853

Wedhorn, Jennifer

Klinikum
Sekretariat DV-med (Mo.-Do.)
Raum KL A 2.54
E-Mail Jennifer.Wedhorn@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5881
Telefax 0941 944-5882

Weiß, M.A., Dipl.-Päd. (Univ.) Daniel

Rechenzentrum
Leiter Referat I/2 - Service
Raum RZ 0.03a
E-Mail Daniel.Weiss@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4881
Telefax 0941 943-814881

Werling, Dr. rer. nat. Ulrich

Rechenzentrum
Leiter Abteilung Infrastruktur
Raum RZ 01.08 + Maschinensaal
E-Mail Ulrich.Werling@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4870
Telefax 0941 943-814870

Windl, Ulrich

Klinikum
HP/SAP-Server, SAP-Schnittstellen: Subsysteme/Fax/301, Mailserver
Raum KL A 2.51
E-Mail Ulrich.Windl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5879
Telefax 0941 944-5882

Wittmann, Josef

Klinikum
Windows-Server-Administration, Virtualisierung
Raum KL A2.42
E-Mail Josef.Wittmann@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 944-5697
Telefax 0941 944-5882

Würfl, Karl

Rechenzentrum
Kommunikation im DFN (WiN-Anschluß)
Raum RZ 01.11 UG
E-Mail Karl.Wuerfl@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-4848
Telefax 0941 943-814848

Zener, Wladimir

Rechenzentrum
Auszubildender im Rechenzentrum
Raum RZ 0.06
E-Mail Wladimir.Zener@rz.uni-regensburg.de
Telefon 0941 943-1580
Telefax 0941 943-4857

  1. Universität

Unser Rechenzentrum

Service und Support
rund um die IT

Telefon 0941 943-4444