Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Ansprechpartner

Das Ausbildungszentrum REGINA ist über die Universitätszufahrt an der Kreuzung Universitätsstraße/Ludwig-Thoma-Straße erreichbar. Auf dem Unigelände befinden sich die REGINA-Räumlichkeiten am Cafeteriahof unter der Bibliothek Recht II.

 

Anschrift

Büroräume

Universität Regensburg
Fakultät für Rechtswissenschaft
Ausbildungszentrum REGINA
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

SG U 36-39 (Sammelgebäude)

Beratung, Information und Scheinausgabe:

  • Dienstag von 9 bis 12 Uhr
  • Dienstag von 14 bis 17 Uhr
  • Donnerstag von 9 bis 12 Uhr
  • Und nach Vereinbarung

Akademische Leitung

Prof. Dr. iur. Frank Maschmann                                               
Studiendekan                                                                     

lehrstuhl.maschmann@ur.de
0941 943 2647

-> Mehr Informationen

 

Geschäftsführende Leitung & Lehrkraft

Veronika Streule                                                                       
RAin

veronika.streule@ur.de
0941 943 5720

-> Mehr Informationen

 

Lehrkräfte

Lenka Mey
RAin

lenka.mey@ur.de
0941 943 5720

-> Mehr Informationen

Johannes Weber                          
M.A., Sprecherzieher (univ.)

johannes.weber@ur.de                          
0941 943 5721

-> Mehr Informationen

 

Lehrbeauftragte

Nils Menninger                             
M.A.

nils.menninger@ur.de

 

Thomas Völkl
Dipl.-Kfm., Sprecherzieher (Univ.)

mail@thomasvoelkl.de

-> Mehr Informationen

 

Studentisches Personal

Patrik Balkie
Stud. iur.

 

patrik.balkie@stud.uni-regensburg.de                          

Antonia Deml
Stud. iur.

 

antonia.deml@stud.uni-regensburg.de

Christina Fichtner
Stud. iur.

 

christina1.fichtner@stud.uni-regensburg.de

Friederike Hartwein
Stud. iur.

 

friederike.hartwein@stud.uni-regensburg.de

Constanze Niebler
Stud. iur.

 

constanze.niebler@stud.uni-regensburg.de

  1. Fakultäten

REGINA

 

S _ulen