Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Team

Lehrstuhlinhaber Informationswissenschaft

Prof. Dr. Udo Kruschwitz

Telefon 0941 943-3586

E-Mail Udo.Kruschwitz@ur.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail.

Weitere Informationen


Professur für Informationslinguistik

Prof. Dr. Bernd Ludwig

Telefon 0941 943-3600

E-Mail Bernd.Ludwig@ur.de

Sprechstunde: Di, 14 Uhr. Anmeldung über das Sekretariat.

Weitere Informationen


Sekretariat

Heidi Gärtner

Gebäude PT, Zi. 3.0.84b

Telefon 0941 943-3585
Telefax 0941 943-1954

E-Mail sekretariat.iw@ur.de
 


Akademischer Oberrat und Fachstudienberatung

PD Dr. David Elsweiler

Telefon 0941 943-4195

E-Mail David.Elsweiler@ur.de

Sprechstunde: Di, 9 Uhr, Anmeldung per E-Mail.

Weitere Informationen


Lehrkraft für besondere Aufgaben

apl. Prof. Dr. Jürgen Reischer

Telefon 0941 943-5653

E-Mail Juergen.Reischer@ur.de

Sprechstunde: Fr, 12-13 Uhr über Zoom. Bitte am Tag zuvor bis

17 Uhr per E-Mail anmelden.

Weitere Informationen


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gregor Donabauer M.A.

Telefon 0941 943-3464

E-Mail Gregor.Donabauer@ur.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Weitere Informationen


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Alexander Frummet M.Sc.

Telefon 0941 943-3464

E-Mail

Weitere Informationen


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Robert Jackermeier M.A.

Telefon 0941 943-3465

E-Mail

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Weitere Informationen


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Melanie A. Kilian M.A.

Telefon 0941 943-3588

E-Mail Melanie.Kilian@ur.de

Sprechstunde: Zeiten und Buchung über GRIPS.

Weitere Informationen


Promotionsstudentin

Selina Meyer M.A.

Telefon 0941 943-3465

E-Mail Selina.Meyer@ur.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Weitere Informationen


Promotionsstudent

Kwabena Odame Akomeah M.Sc.

E-Mail Kwabena-Odame.Akomeah@ur.de

Weitere Informationen


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Barbara Ströhl M.A. (beurlaubt)

Telefon 0941 943-1708

E-Mail  

Sprechstunde: Nach Vereinbarung.

Weitere Informationen


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Qing Zhang M.A.

Telefon 0941 943-3588

E-Mail Qing.Zhang@ur.de

Weitere Informationen


  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  2. Institut für Information und Medien, Sprache und Kultur (I:IMSK)

Informationswissenschaft

Sekretariat

Heidi Gärtner

Logo Informationswissenschaft

Gebäude PT, Zi. 3.0.84b

Telefon 0941 943-3585
Telefax 0941 943-1954
E-Mail