Zu Hauptinhalt springen

Team

Lehrstuhlinhaber Informationswissenschaft

Prof. Dr. Udo Kruschwitz

Telefon 0941 943-3586

E-Mail Udo.Kruschwitz@ur.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung per E-Mail

Weitere Informationen


Professur für Informationslinguistik

Prof. Dr. Bernd Ludwig

Telefon 0941 943-3600

E-Mail Bernd.Ludwig@ur.de

Sprechstunde: Di 14 Uhr. Anmeldung über das Sekretariat

Weitere Informationen


Sekretariat

N. N.

Gebäude PT, Zi. 3.0.84b

Telefon 0941 943-3585
Telefax 0941 943-1954

E-Mail sekretariat.iw@ur.de
 



Akademischer Oberrat und Fachstudienberatung

PD Dr. David Elsweiler

Telefon 0941 943-4195

E-Mail David.Elsweiler@ur.de

Sprechstunde: Di 9 Uhr, Anmeldung per E-Mail

Weitere Informationen


Lehrkraft für besondere Aufgaben

apl. Prof. Dr. Jürgen Reischer

Telefon 0941 943-5653

E-Mail Juergen.Reischer@ur.de

Sprechstunde: Do 11-12 und 16-17 Uhr. Bitte am Tag zuvor bis 17 Uhr per E-Mail anmelden.

Weitere Informationen


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gregor Donabauer M.A.

Telefon 0941 943-3464

E-Mail Gregor.Donabauer@ur.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Weitere Informationen


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Alexander Frummet M.Sc.

Telefon 0941 943-3464

E-Mail

Weitere Informationen


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Melanie A. Kilian M.A.

Telefon 0941 943-3588

E-Mail Melanie.Kilian@ur.de

Sprechstunde: Zeiten und Buchung über GRIPS

Weitere Informationen


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Selina Meyer M.A.

Telefon 0941 943-3465

E-Mail Selina.Meyer@ur.de

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Weitere Informationen


Promotionsstudent

Kwabena Odame Akomeah M.Sc.

E-Mail Kwabena-Odame.Akomeah@ur.de

Weitere Informationen


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Barbara Ströhl M.A. (beurlaubt)

Telefon 0941 943-1708

E-Mail  

Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Weitere Informationen


Promotionsstudentin

Qing Zhang M.A.

Telefon 0941 943-3588

E-Mail Qing.Zhang@ur.de

Weitere Informationen


  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  2. Institut für Information und Medien, Sprache und Kultur (I:IMSK)

Informationswissenschaft

Sekretariat

N. N.

Logo Informationswissenschaft

Gebäude PT, Zi. 3.0.84b

Telefon 0941 943-3585
Telefax 0941 943-1954
E-Mail