Zu Hauptinhalt springen

Referat II/5 – Universitätsarchiv

 

⇒ zur Homepage des Universitätsarchivs


Zuständige Abteilungsleiterin

Dr. Sandra Mühlbauer

Referatsleiter

Dr. Andreas Becker

Verwaltung: Altes Finanzamt, 2.OG, Zi. 235
Benutzung: Zentralbibliothek, Ebene 6, Zi. 653
Telefon 0941 943-5384 oder -3909
Telefax 0941 943-3947 oder -5385
E-Mail andreas.becker@ur.de oder archiv@ur.de

Aufgabenbereich:
Grundsatzfragen; fachgerechte Übernahme, Aufbewahrung und Nutzung des gesamten archivwürdigen Archiv- und Sammlungsgutes der Universität und aller ihrer Institutionen und Vorläufereinrichtungen; Fachliche Beratung aller universitären Einrichtungen in archivischen Fragen, z.B. bei Aktenaussonderungen, bei der Nutzung der archivwürdigen Bestände für verwaltungsintere Zwecke oder Forschungsvorhaben Dritter; Aufbau und Fortführung des (historischen) Bildarchivs, der Zeitungsausschnitts- und Flugblattsammlung; Beratung und Zuarbeit bei Publikationsvorhaben im Bereich Universitätsgeschichte; Organisation und Durchführung von Ausstellungen der Universität oder Dritter in der Kunsthalle.


Archivmitarbeiter

Michael Meier

Bibliotheksgebäude, Zi. 655
Telefon 0941 943-4327
E-Mail michael.meier@ur.de


Archivmitarbeiterin

Dana Zehrer

E-Mail dana.zehrer@ur.de


Archivmitarbeiterin

Isabell Just

E-Mail isabell.just@ur.de


DIMAG-Koordinierungsstelle

Sarah Seibicke

Telefon 0941 943-5979
E-Mail sarah.seibicke@ur.de


Referat II/5

Archiv-2

Die Archiv- und Benutzungsordnung sowie Merkblätter, den Fristenkatalog und Abgabelisten finden Sie auf der Webseite des Universitätsarchivs.