Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

DaF - Kontakt - Lehrkräfte am Lehrgebiet DaF

A-C

lektorin

Stefanie Adler

E-Mail: stefanie1.adler@zsk.uni-regensburg.de

Telefon +49 941 943-5947
Telefax +49 941 943-2410
Raum: Sammelgebäude, S 1.25

Sprechstunde: Do 9.00 - 10.00 Uhr


Lehrbeauftragter

Dr. Norbert Ballerstaller-Lim

E-Mail: norbert.ballerstaller-lim@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Sarah Barnerssoi

E-Mail: sarah1.barnerssoi@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Marina Becker

E-Mail: marina.becker@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lektorin

Dr. Kristina Binder

E-Mail: kristina.binder@zsk.uni-regensburg.de
Telefon +49 941 943-5947
Telefax +49 941 943-2410
Raum: Sammelgebäude, S 1.25

Sprechstunde: Mi 12.00 - 13.00 Uhr


Lektorin

Dr. Martina Blusch

E-Mail: martina.blusch@zsk.uni-regensburg.de
Telefon +49 941 943-5947
Telefax +49 941 943-2410
Raum: Sammelgebäude, S 1.25

Sprechstunde: Do 15.00-16.00 Uhr


Lehrbeauftragte

Sabina Cipra, M.A.

E-Mail: sabina.cipra@wiwi.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


D-G

Lehrbeauftragte

Silvia Dechant

E-Mail: Silvia1.Dechant@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lektorin

Ulrike Deiß

E-Mail: ulrike.deiss@zsk.uni-regensburg.de
Telefon +49 941 943-5947
Telefax +49 941 943-2410
Raum: Sammelgebäude, S 1.25

Sprechstunde: Mi 12.00-13.00 Uhr


Lehrbeauftragte

Michaela Dengg, M.A.

E-Mail: michaela1.dengg@zsk.uni-regensburg.de
Raum: PT 2.2.12


Lehrbeauftragte

Gitti Ernsberger

E-Mail: gitti.ernsberger@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Katharina Forster, M.A.

E-Mail: Katharina.Forster@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragter

Johannes Frank

E-Mail: johannes3.frank@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragter

Stephanie Franneck

E-Mail: stephanie1.franneck@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragter

Matthias Freitag, M.A.

E-Mail: matthias.freitag@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragter

Manuel Glondys, M.A.

E-Mail: manuel1.glondys@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.21


H-L

Lehrbeauftragte

Dr. Hanne Hauenstein

E-Mail: hanne.hauenstein@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Monika Klein

E-Mail: monika.klein@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lektorin

Christine Kramel, M.A.

E-Mail: christine.kramel@zsk.uni-regensburg.de
Telefon +49 941 943-2423
Telefax +49 941 943-2410
Raum: Sammelgebäude, S 0.25

Sprechstunde: Mo 14.00-15.00 Uhr, auch in der vorlesungsfreien Zeit


Lehrbeauftragte

Kerstin Krechlak, M.A.

E-Mail: kerstin.krechlak@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Carolin Krumbacher-Eckert, M.A.

E-Mail: carolin1.krumbacher-eckert@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragter

Andreas Legner, M.A.

E-Mail:  andreas.legner@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragter

Dr. Dieter Lohr

E-Mail: dieter.lohr@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


M-R

Lehrbeauftragter

Thomas Mair

E-Mail: thomas.mair@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lektor

Markus Meilinger, M.A.

E-Mail: markus.meilinger@zsk.uni-regensburg.de

Telefon +49 941 943-5947
Telefax +49 941 943-2410
Raum: Sammelgebäude, S 1.25

Sprechstunde: Do 8.30 - 9.30 Uhr

Lehrbeauftragte

Dr. Bettina Mielke

E-Mail: bettina.mielke@lg-r.bayern.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Cherin Nabo

E-Mail: cherin1.nabo@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragter

Hans-Joachim Nagelmüller

E-Mail: hans.nagelmueller@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Nadja-Verena Paetz, Dipl.-Päd.

E-Mail: nadja-verena.paetz@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23

Sprechstunde: Do 14.00-15.00 Uhr


Lehrbeauftragte

Christina Resch, M.A.

E-Mail: christina1.resch@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Christina Riebl, M.A.

E-Mail: christina2.riebl@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lektor

Joao Rocha-Neto

E-Mail: joao.rocha-neto@zsk.uni-regensburg.de

Telefon +49 941 943-5947
Telefax +49 941 943-2410
Raum: Sammelgebäude, S 1.25

Sprechstunde: Di 12.00 - 13.00 Uhr
Lehrbeauftragte

Christina Rudolph

E-Mail: christina1.rudolph@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Eveline Ruppel

E-Mail: eveline1.ruppel@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


S-Z

Lehrbeauftragte

Dagmar Schlögl, M.A.

E-Mail: dagmar.schloegl@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Alexandra Schmid

E-Mail: alexandra1.schmid@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.22


Lehrbeauftragter

Adolf Schneebauer, Dipl.-Päd., Dipl.-Soz.

E-Mail: adolf.schneebauer@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lektorin

Katharina Schuhbauer

E-Mail: katharina1.schuhbauer@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 1.25

Sprechstunde: Do 9.00-10.00 Uhr


Lektorin

Corinna Schweiger

E-Mail: corinna.schweiger@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 1.25

Sprechstunde: Do 9.00-10.00 Uhr


Lehrbeauftrage

Katja Stemplinger

E-Mail: katja.stemplinger@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.22


Lehrbeauftrage

Sophia Teml, M.A.

E-Mail: sophia.teml@ur.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lektorin

Dr. Michaela Trenner-Haberkorn

E-Mail: michaela.trenner@ur.de
Telefon: +49 941 943-5994
Telefax: +49 941 943-2410
Raum: PT 2.2.02

Sprechstunde: Mi 12.00-13.00 Uhr


Lehrbeauftragte

Costina Turcu

E-Mail: Costina.Turcu@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Wiebke Wild

E-Mail: Wiebke.Wild@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


Lehrbeauftragte

Katharina Velling, M.A.

E-Mail: katharina.velling@zsk.uni-regensburg.de
Raum: Sammelgebäude, S 0.23


  1. Universität Regensburg

DaF - Kontakt

Lagepläne der UR

Raumpläne des ZSK

Sammelgeb _ude-au _en9 Rs

E-Mail: info.daf@ur.de

Tel.:

+49 941 943-2425

+49 941 943-2496

Fax.:

+49  941 943-2410