Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Lehrstuhl Mikrobiologie, Team


Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin
Institut für Biochemie, Genetik und Mikrobiologie
Lehrstuhl für Mikrobiologie & Archaeenzentrum
Team

 

Team

 

Dina Grohmann

Prof. Dr. Dina Grohmann
- temporary head -

Tel: 0941-943-3147
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.321
Mail: dina.grohmann@ur.de
Reinhard Rachel

Prof. Dr. Reinhard Rachel
- apl. Prof.-

Tel: 0941-943-2837
Fax: 0941-943-2403
VKl3.1.29
Mail: reinhard.rachel@ur.de
Winfried Hausner PD Dr. Winfried Hausner
- Staff scientist -

Tel: 0941-943-3182
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.319
Mail: winfried.hausner@ur.de

Harald Huber

Dr. Harald Huber
- Staff scientist -

Tel: 0941-943-3185
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.315
Mail: harald.huber@ur.de

Janik-Ericke Viola

Viola Janik-Ericke
- Secretary -

Tel: 0941-943-3161
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.309
Mail: sekretariat.mikrobiologie@ur.de


 

Retired

 

Reinhard Wirth

Prof. Dr. Reinhard Wirth
- Senior scientist -

Tel: 0941-943-1825
Fax: 0941-943-1824
BIO1.01.21
Mail: reinhard.wirth@ur.de

Michael Thomm

Prof. Dr. Michael Thomm

Office: 0941-943-3161
Fax: 0941-943-2403

Mail: michael.thomm@ur.de

Prof. Dr. Karl O. Stetter

Office: 0941-943-3161
Fax: 0941-943-2403

Mail: karl.stetter@ur.de


 

Scientific staff

 

Annett Bellack

Dr. Annett Bellack

Tel: 0941-943-1828
Fax: 0941-943-1824
WN._E3.2.315
Mail: annett.bellack@ur.de

Leo Jakob

Dr. Leonhard Jakob

Tel: 0941-943-3184
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.321
Mail: leonhard.jakob@ur.de
Reichelt

Dr. Robert Reichelt

Tel: 0941-943-3150
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.305
Mail: robert.reichelt@ur.de
Sarah Willkomm

Dr. Sarah Willkomm

Tel: 0941-943-3184
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.321
Mail: sarah.willkomm@ur.de

Pia Wiegmann

Pia Berlik, MSc.
- PhD student -

Tel: 0941-943-3183
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.105
Mail: pia.wiegmann@ur.de

Linda Dengler

Linda Dengler, MSc.
- PhD student -

Tel: 0941-943-2121
Fax: 0941-943-2403
WN.E3._2.317
Mail: linda.dengler@ur.de
Felix Gruenberger

Felix Grünberger, MSc.
- PhD student -

Tel: 0941-943-3150
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.305
Mail: felix.gruenberger@ur.de

Gust Alexander Gust, MSc.
- PhD student -

Tel: 0941-943-3184
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.321
Mail: alexander.gust@ur.de

Kevin Kramm

Kevin Kramm, MSc.
- PhD student -

Tel: 0941-943-3184
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.321
Mail: kevin.kramm@ur.de


 

Technical staff

 

Konrad Eichinger

Konrad Eichinger
 

Tel: 0941-943-4533
Fax: 0941-943-2403
BIO1.01.17
Mail: konrad.eichinger@ur.de

Wolfgang Forster

Wolfgang Forster


Tel: 0941-943-3159
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.305
Mail: wolfgang.forster@ur.de

Thomas Hader

Dipl. Ing. (FH) Thomas Hader
 

Tel: 0941-943-4533
Fax: 0941-943-2403
BIO1.01.17
Mail: thomas.hader@ur.de

Gabi Leichtl

Gabi Leichtl


Tel: 0941-943-4343
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.305
Mail: gabi.leichtl@ur.de

Elke Papst

Elke Papst


Tel: 0941-943-3146
Fax: 0941-943-2403
E3.2.123
Mail: elke.papst@ur.de

Elisabeth Piechatschek

Elisabeth Piechatschek


Tel: 0941-943-3184
Fax: 0941-943-2403
E3.2.123
Mail: elisabeth.piechatschek@ur.de

Renate Richau

Renate Richau


Tel: 0941-943-3181
Fax: 0941-943-2403
WN_E3._2.311
Mail: renate richau@ur.de


 

Master students

 

Althammer

Martina Althammer


Tel: 0941-943-2121
Fax: 0941-943-2403
WN.E3._2.317
Mail:martina.althammer@ur.de
Böllmann Andrea Andrea Böllmann

Tel: 0941-943-4534
Fax: 0941-943-2403
WN.E3._2.317
Mail: andrea.boellmann@ur.de
Eckl

Daniel Eckl


Tel: 0941-943-4534
Fax: 0941-943-2403
WN.E3._2.317
Mail: daniel.eckl@ur.de

Benedikt Moissl Benedikt Moissl


Tel: 0941-943-3184
Fax: 0941-943-2403
WN.E3._2.321
Mail: benedikt.moissl@ur.de

Laura Nissl Laura Nissl

Tel: 0941-943-2837
Fax: 0941-943-2403
VKL 3.1.29 (Zentrum für Elekronenmikroskopie)
Mail: laura.nissl@ur.de
Nina Ostheimer Nina Ostheimer


Tel: 0941-943-3184
Fax: 0941-943-2403
WN.E3._2.321
Mail: nina.ostheimer@ur.de


Gruppenfoto-2017

July 2017


Betriebsausflug-2016

July 2016


Team 2015

June 2015


Betriebsausflug-2014

June 2014




copyright for all pictures: Universität Regensburg, Lehrstuhl Mikrobiologie

  1. Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin
  2. Faculty Research

Lehrstuhl für Mikrobiologie & Archaeenzentrum

Prof. Dr. Dina Grohmann (temporary head)

Grohmann-portrait

Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Phone +49 941 9433147
Office +49 941 9433161
Fax +49 941 9432403
sekretariat.mikrobiologie@ur.de