Zu Hauptinhalt springen

Lehre

Kommende Lehrveranstaltungen

Sommersemester 2022

  • Vorlesung: Elliptic curves, moduli spaces and modular forms II
    Di. 14 - 16 (M101) und Do. 14 - 16 (M102)
  • BA/MA-Seminar
    Do. 12 - 14 (M104)
  • Seminar: Primzahlen der Form x² + ny²
    mit Lukas Prader
  • Seminar: Adelic number theory
    mit Han-Ung Kufner und Lukas Prader
    Mo. 16 - 18 Uhr (via Zoom)

Aktuelle Lehrveranstaltungen

Wintersemester 2021/2022

  • Vorlesung: Elliptic curves, moduli spaces and modular forms I
    Di. 14 - 16 (M103 und online); Fr. 14 - 16 (online)

Vergangene Lehrveranstaltungen

Sommersemester 2021

  • Vorlesung: Cohomology of sheaves II
    Di. und Do. 14 - 16 (digital)
  • Seminar: Theta functions, complex abelian varieties and moduli spaces
    mit Lukas Prader
  • Seminar: Kettenbrüche
    mit Lukas Prader

Wintersemester 2020/2021

  • Vorlesung: Cohomology of sheaves I
    Di. und Do. 14 - 16 (digital)
  • Oberseminar: Complex tori and their moduli spaces
    Mi. 16 - 17.30 (digital)
  • Seminar: Transzendente Zahlen und Modulformen
    mit Lukas Prader
  • Vorlesung: Elementargeometrie (LR)
    mit Johannes Sprang

Sommersemester 2020

(Forschungsfreisemester)



  • Vorlesung: Einführung in die transzendente Zahlentheorie
    mit Johannes Sprang
  • Seminar: The Weil Conjectures
    mit Han-Ung Kufner

Wintersemester 2019/2020

  • Vorlesung: Lineare Algebra II
  • Di. 14 - 16 (H32) und Do. 10 - 12 (H52)
    Zentralübung: Do. 14 - 16 Uhr im H31
    Übungsblätter: Finden Sie auf Grips!

  • Seminar: Étale Cohomology
    mit Han-Ung Kufner

Sommersemester 2019


Wintersemester 2018/2019


Sommersemester 2018

(Forschungsfreisemester)

  • Seminar: Elliptische Kurven und Theta-Funktionen
    mit Han-Ung Kufner und Bernadette Melichar
  • Examenskurs Algebra und Zahlentheorie LGy
    mit Dr. Helene Sigloch und Dr. Johannes Sprang
  • Oberseminar zur Arithmetischen Geometrie

Wintersemester 2017/2018

  • Vorlesung: Analysis III für Physiker

    Mo. und Do., jeweils von 8 - 10 Uhr im H31
    Skript ist unter Grips zu finden!

    Zentralübung: Mo. 14 - 16 Uhr im H34

    Übungen:
    Gruppe 1: Di. 8 - 10 Uhr im PHY 5.1.01
    Gruppe 2: Di. 16 - 18 Uhr im PHY 5.1.01
    Übungsblätter: Blatt 1Blatt 2Blatt 3Blatt 4Blatt 5Blatt 6Blatt 7Blatt 8Blatt 9Blatt 10Blatt 11Blatt 12,
    Die Klausur findet am 21.02.2018 im H33 von 9 - 12 Uhr statt.
  • Examenskurs Algebra und Zahlentheorie LGy mit Dr. Johannes Sprang
  • Oberseminar zur Arithmetischen Geometrie

Sommersemester 2017

Wintersemester 2016/2017

  • Seminar: Zentraleinfache K-Algebren
    mit Dr. Philipp Graf
  • Seminar: Kryptographie und elliptische Kurven
    mit Dr. Georg Tamme
  • Examenskurs Algebra und Zahlentheorie LGy
    mit Dr. Veronika Ertl, Johannes Sprang
  • Seminar zu laufenden Abschlussarbeiten
  • Oberseminar zur Arithmetischen Geometrie

Sommersemester 2016

Wintersemester 2015/2016

Sommersemester 2015

Wintersemester 2014/2015

Sommersemester 2014

(Forschungsfreisemester)

Wintersemester 2013/2014

Sommersemester 2013

Wintersemester 2012/13

Sommersemester 2012

  • Vorlesung: Elliptische Kurven II
    mit Dr. Georg Tamme
  • Oberseminar "D-Moduln und die Riemann-Hilbert-Korrespondenz"
    mit S. Eisenreich und R. Scheider
  • Examenskurs Algebra und Zahlentheorie
    mit S. Eisenreich und J. Sprang

Wintersemester 2011/12

  • Vorlesung: Elliptische Kurven I
  • Vorlesung: p-adische Hodge-Theorie
    mit Dr. Andreas Nickel
  • Seminar über algebraische Kurven
    mit Sandra Eisenreich und René Scheider
  • Examenskurs Analysis (Lehramt Gymnasium)
    mit Dr. Georg Tamme

Sommersemester 2011

  • Vorlesung: Algebraische Zahlentheorie II
  • Hauptseminar über Zyklotomische Körper
    mit René Scheider
  • Examenskurs Algebra (Lehramt Gymnasium)
    mit Dr. Andreas Nickel
  • Bachelorseminar

Sommersemester 2010

  • Vorlesung: Gruppenkohomologie
  • Hauptseminar über Thetafunktionen
    mit Sandra Eisenreich
  • Examenskurs Algebra (Lehramt Gymnasium)
    mit Volker Neumaier

Wintersemester 2009/2010

  • Hauptseminar Die Riemannsche Zetafunktion
    mit Sandra Eisenreich und Maximilian Niklas
  • Proseminar Lineare Algebra und Analytische Geometrie (LG, LH, LR)
    mit Maximilian Niklas und Georg Tamme

Sommersemester 2009

  • Lektüreseminar zu Riemannschen Flächen
    mit Maximilian Niklas
  • Hauptseminar Automorphe Formen und L-Funktionen
    mit Sandra Eisenreich

Wintersemester 2008/2009

  • Vorlesung: Automorphe Formen I
  • Lektüreseminar zu Automorphe Formen I
  • Hauptseminar Automorphe Formen und L-Funktionen
    mit Volker Neumaier

Sommersemester 2008

  • Vorlesung: Analysis IV
    mit Georg Tamme
  • Hauptseminar Modulformen
    mit Georg Tamme

Wintersemester 2007/2008

  • Vorlesung: Analysis III
  • Proseminar über Liegruppen
    mit Volker Neumaier

Sommersemester 2007

  • Vorlesung: Analysis II
  • Proseminar über Fourier-Theorie
    mit Georg Tamme

Wintersemester 2006/2007

  • Vorlesung: Analysis I
  • Hauptseminar Elliptische Kurven
    mit Dr. Jens Hornbostel
  • Proseminar Lineare Algebra und Analytische Geometrie (LG, LH, LR)
    mit Volker Neumaier

Sommersemester 2006

  • Vorlesung: Algebraische Geometrie II
  • Hauptseminar Abelsche Varietäten
    mit Dr. Jens Hornbostel
  • Proseminar Lineare Algebra und Analytische Geometrie (LG, LH, LR)
    mit Georg Tamme

Sommersemester 2005

  • Vorlesung: Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik

Wintersemester 2004/2005

  • Vorlesung: Ausgewählte Kapitel der arithmetischen Geometrie

Sommersemester 2004

  • Vorlesung: Arithmetische Geometrie II
  • Hauptseminar Arithmetik von Modulformen
    mit Dr. Marco Hien

Wintersemester 2003/2004

  • Vorlesung: Arithmetische Geometrie I
  • Hauptseminar Elliptische Kurven II
    mit Dr. Jens Hormbostel
  • Hauptseminar Riemannsche Flächen
    mit Louisa Orton

Sommersemester 2003

  • Vorlesung: Algebra II
  • Hauptseminar Elliptische Kurven
    mit Dr. Jens Hornbostel

Wintersemester 2002/2003

  • Vorlesung: Algebra I
  • Hauptseminar Einführung in die algebraische Geometrie
    mit Dr. Jens Hornbostel

Sommersemester 2002

  • Vorlesung: Lineare Algebra II
  • Hauptseminar Homologische Algebra
    mit Prof. T. Bröcker und Dr. Jens Hornbostel
  • Proseminar Geometrie zur Linearen Algebra
    mit Jörg Zipperer

Wintersemester 2001/2002

  • Vorlesung: Lineare Algebra I

Fakultät für Mathematik

Reine Mathematik

Prof. Dr. Guido Kings

Prof. Dr. Guido Kings

KONTAKT

Gebäude Mathematik, Zi. 233
Telefon (0941) 943 2782