Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Forschungsförderung & Drittmittel

Von der Idee bis zum erfolgreichen Projektabschluss -  das Referat IV/5 ist die Serviceeinrichtung der UR im Bereich Drittmittel.



Sei es die Suche nach geeigneten Fördermöglichkeiten, die Antragsberatung, Verhandlung von Verträgen oder das Finanzmangement:  Wir bieten ein umfassendes und spezialisiertes Serviceangebot für einzelne Förder von der Europäischen Union über Bundes- und Landesbehörden und der DFG bis hin zu Stiftungen, internationalen Institutionen und Kooperationen mit der Industrie.

Online-Service

Um die Kommunikation zu erleichtern und die Flexibiltät zu erhöhen, bietet das Referat IV/5 für verschiedene Verwaltungsvorgänge Online-Formulare. Zeit- und ortsunabhängig können Sie über das Campusnetzwerk oder via VPN folgende Dokumente und Anfragen direkt in die Wege leiten:



Ihre Ansprechpartner:innen - unser Team:


Rechtsangelegenheiten

Referatsleiterin, EU-Referentin

Christina Ludwig, ass.iur.

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.39B
Telefon +49 941 943-5531
E-Mail christina.ludwig@ur.de

Stellvertretende Referatsleiterin

Bettina Tomenendal, ass.iur.

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.39C
Telefon +49 941 943-5532
E-Mail bettina.tomenendal@ur.de


EU

Forschungsförderung, Antragstellung

Eva Birner

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.36
Telefon +49 941 943-5509
E-Mail eva.birner@ur.de

Zuständigkeit nach Fakultäten:

  • MED, MA, PH, BVM, CHP, IDS

Dr. Stefanie Rumm

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.40
Telefon +49 941 943-5535
E-Mail stefanie.rumm@ur.de

Zuständigkeit nach Fakultäten:

  • KT, RW, WW, PKGG, HW, SLK

Projekteinrichtung, Mittelverwaltung

Michaela Lindl

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.37
Telefon +49 941 943-5511
E-Mail michaela.lindl@ur.de

Sandra Reinsch

Verwaltungsgebäude, Zi 1.37
Telefon +49 941 943-5508
E-Mail sandra.reinsch@ur.de


Bund & Land

Forschungsförderung, Antragstellung

Projektleitung: A-K

Patrick Karl

Verwaltung, Zi. 1.36
+49 941 943-5534
patrick1.karl@ur.de

Projektleitung: L-O

Oswald Scheid

Verwaltung, Zi. 1.37
 +49 941 943-5533
oswald.scheid@ur.de

Projektleitung: P-Z

Dr. Stefanie Rumm

Verwaltung, Zi. 1.40
+49 941 943-5535
stefanie.rumm@ur.de

Projekteinrichtung, Mittelverwaltung

Eva-Maria Bichlmaier

Verwaltungsgebäude, Zi 1.39A
Telefon +49 941 943-5537
E-Mail eva-maria.bichlmaier@ur.de

Sandra Grübel

Verwaltungsgebäude, Zi 1.38

Telefon +49 941 943-5510
E-Mail sandra.gruebel@ur.de


DFG

Forschungsförderung, Antragstellung

Projektleitung: A-K

Patrick Karl

Verwaltung, Zi. 1.36
+49 941 943-5534
patrick1.karl@ur.de

Projektleitung: L-O

Oswald Scheid

Verwaltung, Zi. 1.37
 +49 941 943-5533
oswald.scheid@ur.de

Projektleitung: P-Z

Dr. Stefanie Rumm

Verwaltung, Zi. 1.40
+49 941 943-5535
stefanie.rumm@ur.de

Projekteinrichtung, Mittelverwaltung

Beate Oberhofer

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.38
Telefon +49 941 943-5539
E-Mail: beate.oberhofer@ur.de

Alwin Portenhauser

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.39
Telefon +49 941 943-5538
E-Mail alwin.portenhauser@ur.de


Stiftungen & Internationales

Forschungsförderung, Antragstellung

Projektleitung: A-K

Patrick Karl

Verwaltung, Zi. 1.36
+49 941 943-5534
patrick1.karl@ur.de

Projektleitung: L-O

Oswald Scheid

Verwaltung, Zi. 1.37
 +49 941 943-5533
oswald.scheid@ur.de

Projektleitung: P-Z

Dr. Stefanie Rumm

Verwaltung, Zi. 1.40
+49 941 943-5535
stefanie.rumm@ur.de

Projekteinrichtung, Mittelverwaltung

Angelika Braun

Verwaltung, Zi. 1.40
+49 941 943-5536
angelika.braun@ur.de

Nadine Gerber (beurlaubt)

Verwaltung, Zi. 1.40
+49 941 943-5536
nadine.gerber@ur.de

Laura Hilmer

Verwaltung, Zi. 1.40
+49 941 943-5536
laura.hilmer@ur.de



Allgemeine Kontaktdaten

Adresse

Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Postanschrift

Universität Regensburg
93040 Regensburg

Faxnummer für alle Ansprechpartner:innen

+49 941 943-3628


  1. Forschung

Referat VI/5

Referatsleiterin:
Christina Ludwig

Stellvertreterin:
Bettina Tomenendal

Referat IV/5

Ihre Ansprechpartner:innen

Rechtsangelegenheiten
EU
Bund & Land
DFG
Stiftungen & Internationales