Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiter


Akademischer Oberrat

Dr. Josef Memminger

PT 3.1.73
Telefon +49 941 943-3548
E-Mail josef.memminger@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde: Dienstag 14:00-15:00


Akademische rätin

Dr. Heike Wolter

PT 3.1.83
Telefon +49 941 943-5658
E-Mail heike.wolter@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde: Dienstag 13:00-14:00

Termine Feriensprechstunden


Abgeordnete Lehrerin

Margareta Turk

E-Mail margareta.turk@t-online.de

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)
Wünsche für anderweitige Terminabsprache bitte über E-Mail vereinbaren


Sekretariat

Andrea Stöckl

PT 3.1.67
Telefon +49 941 943-3542
E-Mail andrea.stoeckl@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 8:00-11:30


mitarbeiterin im projekt falke

Anna-Maria Ruck

PT 3.1.73
Telefon +49 941 943-3548
E-Mail anna-maria2.ruck@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail


lehrbeauftragter

Christoph Schröder

E-Mail emesce@gmx.de

Sprechstunde: im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragter

Dr. Peter Spateneder

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragter

Christoph Steinbach

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragte

Dr. Ruth Sandner

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragter

Benedikt Schramm M.A.

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail benedikt.schramm@geschichte.uni-regensburg.de


LehrbeauftragteR

Dr. Alexander Karrasch

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)

E-Mail Alexander.Karrasch@geschichte.uni-regensburg.de


Studentische Hilfskräfte

Julia Christof

Ulrich Morgenstern


Ehemaliges Personal

Dr. Jochen Kirchhoff

Telefon +49 361 737-4425
E-Mail jochen.kirchhoff@uni-erfurt.de

Seit September 2017 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Professur für Neuere und Zeitgeschichte und Geschichtsdidaktik, Universität Erfurt.


Akademischer Rat

Dr. Christian Kuchler

seit April 2012 Professor für Didaktik der Gesellschaftswissenschaften an der RWTH Aachen

E-Mail kuchler@ipw.rwth-aachen.de


Lehrbeauftragter

Fredrik Sjöström (Abgeordneter Oberstudienrat)


Lehrbeauftragter

Andre Ehmann


Lehbeauftrager

Dr. Urban Vaßen

weiterhin erreichbar unter urban.vahsen@ur.de


Studentische Hilfskräfte

Constantin Leitner

Elisabeth Dötter

Sandra Preischl

Veronika Klamant

Laura Zollner

Katharina Drummer

  1. Philosophische Fakultät I Philosophie, Kunst-, Geschichts- u. Gesellschaftswissenschaften
  2. INSTITUT FÜR GESCHICHTE

Abteilung Geschichtsdidaktik

Akademischer Oberrat

Dr. Josef Memminger

 

Didaktik Logo
 
Sekretariat PT 3.1.67
Telefon 0941 943-3542
Fax 0941 943-1987
Universitätsstraße 31
D - 93053 Regensburg