Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiter


Akademischer Oberrat

Dr. Josef Memminger

PT 3.1.73
Telefon +49 941 943-3548
E-Mail josef.memminger@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde im WS 2017/18: Dienstag 14:00-15:00


Akademische rätin

Dr. Heike Wolter

PT 3.1.83
Telefon +49 941 943-5658
E-Mail heike.wolter@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde im WS 2017/18: Montag 14:00-15:00


Dr. Jochen Kirchhoff

PT 3.1.73
Telefon +49 941 943-3548
E-Mail jochen.kirchhoff@uni-erfurt.de

Sprechstunden nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail


Abgeordnete Lehrerin

Margareta Turk (Grundschule)

E-Mail margareta.turk@t-online.de

Sprechstunde im WS 2017/18:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)
Wünsche für anderweitige Terminabsprache bitte über E-Mail vereinbaren


Sekretariat

Andrea Stöckl

PT 3.1.67
Telefon +49 941 943-3542
E-Mail andrea.stoeckl@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:
Mo-Fr 8:00-11:30


mitarbeiterin im projekt falke

Anna-Maria Ruck

PT 3.1.73
Telefon +49 941 943-3548
E-Mail anna-maria2.ruck@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde im WS 2017/18: nach Vereinbarung per E-Mail


lehrbeauftragter

Christoph Schröder (Hauptschule)

E-Mail emesce@gmx.de

Sprechstunde im WS 2017/18: im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragter

Dr. Peter Spateneder (Realschule)

Sprechstunde:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragter

Christoph Steinbach (Gymnasium)

Sprechstunde im WS 2017/18:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragte

Dr. Ruth Sandner

Sprechstunde im WS 2017/18:
im Anschluss an die Lehrveranstaltung (im Kursraum)


Lehrbeauftragter

Benedikt Schramm M.A.

Sprechstunde im WS 2017/18: nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail benedikt.schramm@geschichte.uni-regensburg.de


Studentische Hilfskräfte

Julia Christof

Ulrich Morgenstern


Ehemaliges Personal

Akademischer Rat

Dr. Christian Kuchler

seit April 2012 Professor für Didaktik der Gesellschaftswissenschaften an der RWTH Aachen

E-Mail kuchler@ipw.rwth-aachen.de


Lehrbeauftragter

Fredrik Sjöström (Abgeordneter Oberstudienrat)


Lehrbeauftragter

Andre Ehmann


Lehbeauftrager

Dr. Urban Vaßen

weiterhin erreichbar unter urban.vahsen@ur.de


Studentische Hilfskräfte

Constantin Leitner

Elisabeth Dötter

Sandra Preischl

Veronika Klamant

Laura Zollner

Katharina Drummer

  1. Philosophische Fakultät I Philosophie, Kunst-, Geschichts- u. Gesellschaftswissenschaften
  2. INSTITUT FÜR GESCHICHTE

Abteilung Geschichtsdidaktik

Akademischer Oberrat

Dr. Josef Memminger

 

Didaktik Logo
 
Sekretariat PT 3.1.67
Telefon 0941 943-3542
Fax 0941 943-1987
Universitätsstraße 31
D - 93053 Regensburg