Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Räumlichkeiten des Lehrstuhls

Die Räumlichkeiten des Lehrstuhls befinden sich im 1. Stock des Gebäudes "Philosophie/Theologie" Trakt 3.

B _ros


RAUM 1: Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Rainer Liedtke

PT 3.1.68

Telefon +49 941 943-3543
E-Mail rainer.liedtke@ur.de


Raum 2: Sekretariat

Alexandra Prem

PT 3.1.69

Telefon +49 941 943-3544
E-Mail alexandra.prem@ur.de


Raum 3: Wissenschaftliche Mitarbeitende

Dr. Thomas Götz

PT 3.1.70

Telefon +49 941 943-3545
E-Mail thomas-j.goetz@geschichte.uni-regensburg.de

Dr. Oliver Braun (Lehrbeauftragter)

PT 3.1.70

Telefon +49 941 943-3545                                                                          
E-Mail oliver.braun@hk.badw.de


Raum 4: Wissenschaftliche MItarbeitende

Prof. Dr. Daniela Neri-Ultsch

PT 3.1.71
E-Mail daniela.neri@geschichte.uni-regensburg.de

Dr. Mathias Häußler

PT 3.1.71
E-Mail mathias.haeussler@geschichte.uni-regensburg.de

Bernadette Mischka, M.A.

PT 3.1.71
E-Mail bernadette.mischka@ur.de


Raum 5: Wissenschaftliche Mitarbeitende/Hilfskraft

Dr. Anna Pelka (Privatdozentin)

PT 3.1.72
E-Mail anna.pelka@geschichte.uni-regensburg.de

Dr. Christin Hansen

PT 3.1.72
Telefon +49 941 943 35 47
E-Mail christin.hansen@ur.de

Rahel Behnisch (SHK)

PT 3.1.72
E-Mail rahel-elisabeth.behnisch@stud.uni-regensburg.de


Raum 6: Wissenschaftliche Mitarbeitende/Hilfskraft

Prof. Dr. Manfred Kittel

PT 3.1.85
E-Mail m.kittel@bundesarchiv.de

Dr. Iason Chandrinos

PT 3.1.85
E-Mail jason.chandrinos@geschichte.uni-regensburg.de

Fatima Ajanovic, B.A. (WHK)

PT 3.1.85
E-Mail fatima.ajanovic@ur.de

Tim Kapsreiter-Homeyer (SHK)

PT 3.1.85
E-Mail tim.kapsreiter@stud.uni-regensburg.de


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte