Zu Hauptinhalt springen

Team


Seit dem Wintersemester 2021/22  ist Frau Prof. Dr. Jenny Oesterle – El Nabbout Inhaberin des Lehrstuhls für Mittelalterliche Geschichte an der Universität Regensburg.


LEHRSTUHLINHABERIN
Geschäftsführung des Instituts

Prof. Dr. Jenny Rahel Oesterle-El Nabbout

PT 3.1.46
Telefon +49 941 943-3535
E-Mail jenny.oesterle@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung, bitte um Anmeldung im Sekretariat


SEKRETARIAT

Frieda Walter
Sonja Neumeier Dipl.-Des. (FH)

PT 3.1.45
Telefon: +49 941 943-3536
Telefax: +49 941 943-3275
E-Mail:   Sekretariat.Mittelalter@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten: Mo-Do 09:00-11:00 Uhr


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Tim Weitzel

PT 3.1.58
Telefon +49 941 943-3567
E-Mail  tim.weitzel@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Christopher Sprecher M.A.

PT 3.1.57
Telefon +49 941 943-3566
E-Mail  christopher.sprecher@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde: Di 12:00-14:00 Uhr und nach Vereinbarung


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITERIN

Nora Sophie Toaspern M.A.

PT 3.1.57
Telefon +49 941 943-3566
E-Mail  nora-sophie.toaspern@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


PROJEKTKOORDINATOR

Dr. des. Dani Nassif

PT 3.1.37
Telefon +49 941 943-3571
E-Mail  dani.nassif@geschichte.uni-regensburg.de

Projektkoordinator im DAAD-Hochschulkooperationsprojekt mit den Universitäten al-Nahrain und Bagdad (Irak) "Digitales Lehren und Lernen in den Geschichtswissenschaften"

I hold a PhD in Arabic Studies (I just finished it) at the University of Münster where I was a doctoral fellow at the DFG Research Training Group "Literary Form". I'm currently an adjunct lecturer of Arabic studies at the University of Münster and the University of Göttingen. I also work as a copy-editor and a translator in both Arabic and English and have worked as scientific coordinator of several projects.


lehrbeauftragter

Dr. Sebastian Kubon

E-Mail  kubon@web.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Thomas Wittkamp

E-Mail  thomas.wittkamp@googlemail.com

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Hilfskräfte

Eric Hesse (WHK)

Ann-Kathrin Kraus (SHK)

Philipp Winkler (SHK)

Christian Klöckner (SHK)


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Lehrstuhl für Mittelalterliche Geschichte

Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg
Telefon +49 941 943-3536
Telefax +49 941 943-3275