Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiter*innen

Prof. Dr. Karsten Rincke

Universität Regensburg/University of Regensburg
Fakultät für Physik/Department of Physics
Fachdidaktik Physik/Didactics of Physics
Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg, Germany
Tel +49 941 943-5035
Fax +49 941 943-2132

Homeoffice in Corona-Zeiten:
Tel.: +49(0)173 212 7289
E-Mail: karsten.rincke@physik.uni-regensburg.de

Akad. Rat Dr. Christian Maurer

Universität Regensburg
Fakultät für Physik
Fachdidaktik Physik
Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg, Germany
Tel +49 941 943-2139
Fax +49 941 943-2132
E-Mail:
christian1.maurer@physik.uni-regensburg.de

Barbara Mlejnek

Universität Regensburg
Fakultät für Physik
Fachdidaktik Physik
Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg, Germany
Tel +49 941 943-5611
Fax +49 941 943-2132
E-Mail: barbara.mlejnek@physik.uni-regensburg.de

Johann Senft

Universität Regensburg
Fakultät für Physik
Fachdidaktik Physik
Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg, Germany
Tel +49 941 943-2467
Fax +49 941 943-2132
E-Mail: johann.senft@physik.uni-regensburg.de

Katharina Flieser

Universität Regensburg
Fakultät für Physik
Fachdidaktik Physik
Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg, Germany
Tel +49 941 943-5612
Fax +49 941 943-2132
E-Mail: Katharina.Flieser@physik.uni-regensburg.de

Dominique Holland

Universität Regensburg
Fakultät für Physik
Fachdidaktik Physik
Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg, Germany
Tel +49 941 943-5717
Fax +49 941 943-2132
E-Mail: dominique.holland@physik.uni-regensburg.de

Paul Unger

Universität Regensburg
Fakultät für Physik
Fachdidaktik Physik
Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg, Germany
Tel +49 941 943-2381
Fax +49 941 943-2132
E-Mail: Paul-M-E.Unger@physik.uni-regensburg.de

Patricia Breunig

Universität Regensburg
Fakultät für Physik
Fachdidaktik Physik
Universitätsstrasse 31
93053 Regensburg, Germany
Tel +49 941 943-2381
Fax +49 941 943-2132
E-Mail: patricia.breunig@physik.uni-regensburg.de


Ehemalige Mitarbeiter*innen

Jana Heinze

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Stephanie Neppl

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Joachim Bauer

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Andreas Helzel

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Josef Reisinger

Akademischer Direktor

Sandra Kerscher

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Anja Schödl

Doktorandin und Abgeordnete Lehrkraft

Simon Schmuck

wissenschaftlicher Mitarbeiter

  1. Fakultät für Physik
  2. Lehrstuhl Didaktik der Physik

Physikdidaktik

Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Phys 8.2.4 - 8.2.15
und Phy 7.2.20

Phyview

Telefonnummern:
+49 941 943-5611/ 5035/2139/2467/5612/2381/5717

Fax:
+49 941 943 - 2132