Zu Hauptinhalt springen
Gewählte Sprache ist Deutsch Select language
Startseite UR

Liste der Workgroupmanager und Systembetreuer

Bibliothek

Biologie

Chemie Pharmazie

Hochschule

Externe Forschung (Biopark etc.)

Geographie

Geschichte

Klinik

Pädagogik

Physik

Philosophie Sport Kunst

Psychologie

Rechtswissenschaft

Politikwissenschaft

Sozialwissenschaft

Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Studentenwerk

Technische Zentrale

Theologie

Verwaltung

Vorklinikum

Wirtschaftswissenschaften

Mathematik

Sprache und Kommunikation (ZSK)

Universitätsbauamt


Bibliothek

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
gesamte Bibliothek     IT-Support +
RZ 0.04
Telefon 0941 943-5555
Mo-Do  8.00 Uhr - 16.30 Uhr
Fr 8.00 Uhr - 14.15 Uhr
gesamte Bibliothek Dr. Gernot Deinzer
Mathematik Raum 2.02
Telefon 0941 943-2759
WGM             9.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 16.00 Uhr
gesamte Bibliothek

xxx
Telefon

WGM

xxx

Biologie

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
Biologie
(allgemein)

Klaus-Jürgen Tiefenbach
Biologie 4.1.30
Telefon 0941 943-3040

WGM,
Systembetreuer
9.00 - 11.00 Uhr
12.00 - 17.00 Uhr

LS Kalbitzer 
(biophysik)

Simon Peter Grunert
Physik 7.1.07
Telefon 0941 943-4181
WGM,
Systembetreuer

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Sterner
(biochemie2)

Klaus-Jürgen Tiefenbach
Biologie 4.1.30
Telefon 0941 943-3040
WGM,
Systembetreuer
9.00 - 11.00 Uhr
12.00 - 17.00 Uhr

LS Poschlod 
(botanik)

Stefan Buchhauser
Fotolabor
Telefon 0941 943-3377
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Seufert
(genetik)

Stefan Buchhauser
Fotolabor
Telefon 0941 943-3377
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
LS Thomm Reinhard Rachel
VKL 3.1.29
Telefon 0941 943-2837
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Wolfgang Forster
VKL 3.1.29
Telefon 0941 943-3159
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Dresselhaus

(zell)

Philipp Cyprys
Biologie E4_1.309
Telefon 0941 943-3045
Telefax 0941 943-3352

WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für Zoologie

(zoologie)

Stefan Buchhauser
Fotolabor
Telefon 0941 943-3377
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Bezirksklinikum

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
gesamtes
Bezirksklinikum     
Mario Kick
BZK Verwaltung, EDV
Telefon 0941 9100 1164
WGM         8:00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
gesamtes
Bezirksklinikum
(Nur Vernetzung)
Jürgen Schmalzbauer
BZK Verwaltung, EDV
Telefon 0941 941-1783
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Chemie/Pharmazie

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten

Chemie allgemein
(allgemein)

Analytische Chemie
LS Bäumner
(analytik)

Gisela Emmert
CH 12.1.31
Telefon 0941 943-4062
Telefax 0941 943-4491
WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung
Anorganische Chemie Scheer Bastian Hiltl Systembetreuer
LS Buschauer Stefan Dove
CH 03.1.88
Telefon 0941 943-4673
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
LS Dick Klaus Ziereis
CH 13.3.82
Telefon 0941 943-4757
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Elektronik/Mechanik
Werkstatt

(elektronik)

Peter Fuchs
CH 33.01.10
Telefon 0941 943-4665
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
LS Goepferich

Ali Rami
CH 24.0.04
Telefon 0941 943-5042
Telefax 0941 943-480

WGM,
Systembetreuer

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Moritz Graf
CH 24.0.04
Telefon 0941 943-5042

WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

AG Gschwind

(OrgNMR)

Julian Greindl
CH 23.1.83
Telefon 0941 943-4627
WGM nach Vereinbarung

Johnny Hio
Telefon 0941 943-1810

WGM nach Vereinbarung
LS König Rudolf Vasold
CH 32.1.04
Telefon 0941 943-4554
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00-16.00 Uhr
AG Korber

Stefanie Gärtner
CH 23.3.85
Telefon 0941 943-4446

WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Josef Baumann
CH  23.3.88
Tel. 0941 943-4564
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
LS Kunz Georg Berger
CH 12.2.08
Telefon 0941 943-4028
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Pfitzner

(AnOrg1)

Daniela Garcia
CH 21.1.21
Telefon 0941 943-4552
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Pharmazeutische
Biologie

(pharmabio)

Sebastian Schwindl
CH 13.1.42
Telefon 0941 943-4801
WGM nach Vereinbarung
Peter Bürkel
CH 13.1.41
Telefon 0941 943-4800
WGM nach Vereinbarung

LS Elz

(pharmchem1)

Steffen Pockes
CH 14.1.27
Telefon 0941 943-4814

WGM nach Vereinbarung

Uta Hasselmann
CH 14.1.80
Telefon 0941 943-4819

WGM nach Vereinbarung

LS Mahboobi

(pharmchem3)

Klaus Ziereis
CH 13.3.82
Telefon 0941 943-4757
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Rehbein

(org5)

Simon Malcherek
CH 32.0.83
Telefon 0941 943-4675

WGM

nach Vereinbarung

LS Reiser Peter Kreitmeier
CH 33.1.83
Telefon 0941 943-4648
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Theoretische Chemie
Schütz
Klaus Ziereis
CH 13.3.82
Telefon 0941 943-4757
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS Scheer

(AnOrg2)

Moritz Modl
CH 21.3.19
Telefon 0941 943-4086

WGM

10.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Rudolf Weinzierl
CH22.3.26

Telefon 0941 943-4438
WGM nach Vereinbarung

 LS Scheer (AnOrg2)

Arbeitsgruppe Wolf

Ulrich Lennert
CH 23.2.22
Telefon 0941 943-4903 ulrich.lennert(at)chemie.uni-regensburg.de

WGM nach Vereinbarung

LS für Pharmakologie

(Pharmakologie)

Martina Wechler
CH 24.2.80
Telefon 0941 943-477

WGM nach Vereinbarung
Andrea Schramm
CH 24.2.23
Telefon 0941 943-4780
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Didaktik

(didaktik.chemie)

Jonas Trautner
CH
Telefon
jonas.trautner(at)chemie.uni-regensburg.de

WGM

nach Vereinbarung

Didaktik

Christian Rogoll
CH 13.4.07
Telefon 0941 943-5597
christian.rogoll(at)chemie.uni-regensburg.de

Jonas Trautner

WGM,
Systembetreuer

Systembetreuer

nach Vereinbarung

AK Jacobi von Wangelin

(Org3)

Poorva Ramadas
CH 23.1.19
Telefon 0941-943-4618
WGM nach Vereinbarung

Zentrale Analytik
NMR

(za)

Fritz Kastner
CH 22.1.37
Telefon 0941 943-4537
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Hochschule / OTH Regensburg

Eine Liste von Workgroupmanager der Hochschule / OTH Regensburg finden sie hier.

Bereich Externe Forschung (Biopark etc.)

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
Allgemein Christoph Griesbeck, Helga Hunert,  Ilja Hagen Systembetreuer
ITEM                      
Martin Hoffmann
Biopark 1, 1 OG
Telefon 0941 298 48 028
Giancarlo Feliciello
Biopark 1, 1 OG
Telefon 0941 298 48 027
WGM            nach Vereinbarung
KFB Dr. Thomas Stempfl
Biopark F2.01
Telefon 0941 943-5011
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
EMFT Benjamin Gruber
Biopark
Telefon 0941 943-5714
WGM nach Vereinbarung

Fachbereich Geographie

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
Geographie                                                 

Fachbereich Geschichte

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
Geschichte           Georg Köglmeier
PT 3.1.19
Telefon 0941 943-3565
WGM           nach Vereinbarung
Geschichte    Leonhard Strobel
PT
Telefon 0941 943-
WGM

nach Vereinbarung

Fachbereich Klinik

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten

Anästhesie

(anaest)

Hr. Kieninger
KL C4 3.410
Telefon 0941 944-7814
Telefon 0941 944-7801
Telefax 0941 944-7802

WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Apotheke

(apotheke)

Ulrich Rothe
KL D2 2.47
Telefon 0941 944 5914
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Augenheilkunde

(augen)

Klaus Wörle
KL C1 3.153
Telefon 0941 944 9254
Telefax 0941 944 9249
WGM,
Systembetreuer

8.00 - 12.00 Uhr

nach Vereinbarung

Chirurgie

(chr)

Katrin Thelen
Telefax 0941 944-6802
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Michael Reisinger
KL C3 4.40
Telefon 0941 944-6943
Telefax 0941 944-6802

WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Dermatologie
(der)

Bernd Matzinger
KL A2.54
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-5882
WGM,
Systembetreuer
9.00 - 18.00 Uhr
Epidemiologie und
Präventivmedizin
Syliva Pietsch
D 33.10
Telefon 0941 944-5201
Telefax 0941 944-5202
WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung

Experimentelle Medizin und Therapieverfahren

(exmed)

Stefanie Pausch              

D1 4.01  Tel. 0941 944-6720 Telefax 0941 944-6719

Denise Posayanant

WGM



WGM,
Systembetreuer

nach Vereinbarung

Frauenheilkunde und
Geburtshilfe

(gebfra)

Anja Murrer, Nicole Schmidt

St. Josef, Zimmer 23.14, 2.Stock, beim Hörsaal
Telefon 0941 782 7511
Telefax 0941 782 7575

WGM

nach Vereinbarung

Fakultät Medizin
(fakultaet)

Christian Schwarz
Klinik
Telefon 0941 944-5390
WGM nach Vereinbarung

Genomik
(genomik)

Christian Kohler
Biopark 1/2 OG
Telefon 0941 943-5055
Telefax 0941 943-5020
WGM,
Systembetreuer

Mo-Fr
8.00 - 17:00 Uhr

Genetische Epidemiologie (genepi) Sylvia Pfreintner
D3 4.45.1
Telefon 0941 944-5211
Telefax 0941 944-5212
WGM nach Vereinbarung
Hämatologie Bernd Matzinger
C3 4.340
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-5882
WGM,
Systembetreuer
9.00 - 18.00 Uhr
Onkologie Bernd Matzinger
A2.54
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-5882
WGM,
Systembetreuer
9.00 - 18.00 Uhr

Herz Thorax

(htgch)

Hans Jürgen Schmitz
C4 3.444
Telefon 0941 944-9881
Telefax 0941 944-9811
WGM,
Systembetreuer

nur Vormittags

Stefan Festner
C4 3.444
Telefon 0941 944-9881
Telefax 0941 944-9811
WGM,
Systembetreuer

Montag
8.00 - 15.45 Uhr

Di-Do
8.00 - 16.15 Uhr

Freitag
8.00 - 12.30 Uhr

HNO

(hno)

Thomas Steffens
KL C2 3.216
Telefon 0941 944-5880
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Humangenetik

(humangenetik)

Jürgen Kaschkötö
D3 5.65
Telefon 0941 944-5427
Telefax 0941 944-5402
WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung
Immunologie

Denise Posayanant
KL D3
Telefon 0941 944-5461
Telefax 0941 944-5462

WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung

Innere Medizin I

(med1)

Susanne Schmidt
B3 E3 3.300
Telefon 0941 944-7131
Telefax 0941 944-5882 Funk 4405

WGM

Innere Medizin II

(med2)

Panagiotis Zimnas
KL A 2.47
Telefon 0941 944-5961
Telefax 0941 944-5882
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
IT Bernd Matzinger
KL A2.54
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-5882
Systembetreuer 9.00 - 18.00 Uhr

ITmedic

(itmedic)

Patrick Stieglitz
KL C34 4.340
Telefon 0941 944-6955
WGM nach Vereinbarung

KFO

(kfo)

Stefan Sander
Telefon 0941 944-4449
WGM

Klinische Chemie

(chem)

Josef Mages
KL C3 3.56
Telefon 0941 944-6209
Telefax 0941 944-6202
WGM,
Systembetreuer
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Markus Solleder
KL C3 3.56
Telefon 0941 944-6209
Telefax 0941 944-6202
WGM 8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Josef Skorsetz
KL C3 3.56
Telefon 0941 944-6209
Telefax 0941 944-6202
WGM 8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Karl Skodnik
KL C3 3.56
Telefon 0941 944 6292
Telefax 0941 944-6202
WGM 8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Kinder/Jugend Susanne Schmidt Systembetreuer

Logopädie

(logopaedie)

Jan Korb
Logopädieschule
Telefon 0941 943-1927
Telefax 0941 943-1926
WGM

8.00 - 13.00 Uhr

nach Vereinbarung

Medicdat

(medicdat)

Ingo Reckziegel
LÖ H2-5
Telefon 0941 943-8905
WGM,
Systembetreuer
13.00 - 18.00 Uhr

Mitglieder UR

(z.B. Privatdozenten Lehre Medizin)

(MitgliederUR)

Bernd Matzinger

KL A2.54
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-5882

WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung

Mund-,
Kiefer-
und Gesichtschirurgie

(mkg)

Stefan Sander
Telefon 0941 944-4449
Dr.Markus Hullmann, Dr. Gerit Spanier

WGM

Mikrobiologie

(mmh)

Albert Kroen
D2.2.62
Telefon 0941 944-6456
Telefax 0941 944-6402
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Neurochirurgie

(neuro)

NNVorname NNNachname
C1 XXXX
Telefon 0941 944-XXXX
10.00 - 18.00 Uhr

Neurologie

(neurologie)

Rudolf Steigerwald
BUK H22 135
Telefon 0941 941-3033
Telefax 0941 941-3005
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Nuklearmedizin

(nuk)

Peter Männer
B2 2.85
Telefon 0941 944-7511
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Orthopädie

(orthopaedie)

Daniel Boluki
Bad Abbach
Telefon 09405-182405
Telefax 09405-182926

Christian Lichter, Biopark christian.lichter@klinik.uni-regensburg.de

WGM




WGM

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

nach Vereinbarung

Pädiatrie

(paediatrie)

Bernd Wimmer
Klinik BB
Telefon 0941 369-1126
Telefax 0941 369-74-1126
WGM 8.00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Susanne Schmidt
C5 3.547
Telefon 0941 944-2004
Telefax 0941 944-5882
WGM nur Vormittags

Pathologie

(pathologie)

Rudolf Euer
D1 2.32
Telefon 0941 944-6640

WGM,
Systembetreuer

Pflege

(pflege)

Wolfgang Lokotsch
A 2.42
Telefon 0941 944-5717
Telefax 0941 944-5604

WGM,
Systembetreuer

nach Vereinbarung

Pneumologie

(pneumologie)

Enrico Lugauer
KH Donaustauf
Telefon 09403-80255
Telefax 09403-802 11
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Prothetik

(pro)

Martin Rosentritt
ZMK 2.601
Telefon 0941 944-6054

WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Psychiatrie

(psychiatrie)

Doris Melchner
Klinik
Telefon 0941 944-8988
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Gabriele Kluske
BZK
Telefon 0941 941-1003

WGM

nach Vereinbarung

Radiologie

(radiologie)

Rüdiger Fründ
NMR Rundbau
Telefon 0941 944-7407

WGM nach Vereinbarung

 Kim-Trang Nguyen (radiologie)

WGM "

Regensburger Centrum für Interventionelle Immunologie (Lst. Beckhove)

(rci)

Heiko Smetak
Telefon 0941 944-5475

WGM

08.00 - 12.00 Uhr

13.00 - 16.00 Uhr

Strahlentherapie

(stt)

Marius Treutwein
B3 1.317
Telefon 0941 944-7633

Manuel März

WGM

Systembetreuer

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Tumorzentrum

(tumorzentrum)

Marko Gerstenhauer

Bio-Park I OG2

Telefon 0941 944-1803

WGM

Unfallchirurgie

(uch)

Bernd Matzinger
KL A2.54
Telefon 0941 944-5650
Telefax 0941 944-5882
WGM,
Systembetreuer
9.00 - 18.00 Uhr

Urologie

(urologie)

Johannes Bründl
KH Caritas St. Josef
Telefon 0941 782-3510
Telefax 0941 782-3515
WGM 8.00 - 16.00 Uhr
 

Verwaltung

(verwaltung)

UKR-IT
A 2.36
Telefon 0941 944-5881
Telefax 0941 944-5882

Alfred Janker

WGM

Systembetreuer

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

ZMK

(zmk)

Anton Hiller
ZMK 4.616
Telefon 0941 944-6143
WGM,
Systembetreuer

8.00 - 9.00 Uhr

nach Vereinbarung

ZKS Zentrum
für
klinische Studien

Florian Zeman
D2 2.61
Telefon 0941 944-5603

Yvonne Eberl

WGM

Systembetreuer

nach Vereinbarung

Zentrale Tierlaboratorien

(ZTL)

Munhie Rihm
D2 3.01
Telefon 0941 944-6458
Telefax 0941 944-6458
E-Ma
WGM nach Vereinbarung

Fachbereich Pädagogik

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
LS Pädagogik I
(Wild)

Sabrina Reiner
PT 4.1.23
Telefon 0941 943-3812
Telefax 0941 943-2450

Klaus Stiller, Sabrina Reiner

WGM,
Systembetreuer

Systembetreuer

nach Vereinbarung

Tristan Haselhuhn
PT 4.1.19
Telefon 0941 943-3787
Telefax 0941 943-2450

WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung
LS Pädagogik II
(Mulder)

Sabrina Reiner
PT 4.1.23
Telefon 0941 943-3812
Telefax 0941 943-2450

WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung
Tristan Haselhuhn
PT 4.1.19
Telefon 0941 943-3787
Telefax 0941 943-2450
WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung

LS Pädagogik III

(Gruber)

Sabrina Reiner
PT 4.1.23
Telefon 0941 943-3812
Telefax 0941 943-2450

WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung
Tristan Haselhuhn
PT 4.1.19
Telefon 0941 943-3787
Telefax 0941 943-2450
WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung

LS Schulpädagogik
(Stöger)

Sigrun Schirner
PT 5.1.07
Telefon 0941 943-2534

WGM nach Vereinbarung
Benjamin Matthes
PT 5.0.04
Telefon 0941 943-1780
WGM nach Vereinbarung

LS Grundschulpädagogik

(Rank)

Michael Haider
PT 3.3.85
Telefon 0941 943-3426
Telefax 0941 943-1992

Christian Gössinger

WGM


Systembetreuer

Dienstag

14.00 - 15.00

ZHW IT-Support+
RZ 0.04
Telefon 0941 943-7789
Montag - Donnerstag 8.00 Uhr - 16.30 Uhr
Freitag 8.00 Uhr - 14.15 Uhr

Fachbereich Physik

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
exanphy7 Christof Ermer Systembetreuer
Grifoni Felix Weiner Systembetreuer
Physik allgemein   

Fritz Wünsch
PHY 2.1.12
Telefon 0941 943-2069

Rudolf Holzer

WGM,
Systembetreuer

Systembetreuer

8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Richter Timo Hartmann
Weiss Christian Butschkov, Alexei Iankilevich, Hubert Maier, Paul Linsmayer, Simon Reinhardt Systembetreuer

Die Workgroupmanager-Liste der Physik wird von Fritz Wünsch auf dem neuesten Stand gehalten.

Fachbereich Philosophie, Sport, Kunst

Bereich Kontakt Funktion

Sprechzeiten

Kunst, Musik, Archäologie

(kunst)

Celina Berchtold

PT 2.2.9

Tel. 0941 943-5659

WGM          

Montag 10 bis 12 Uhr

oder nach Vereinbarung

Musikpädagogik

(mupaed)

Celina Berchtold

PT 2.2.9

Tel. 0941 943-5659

WGM

Montag 10 bis 12 Uhr

oder nach Vereinbarung

Philosophie

Celina Berchtold
PT 2.2.9
Tel. 0941 943-5659

Stefan Ruhland

WGM

Systembetreuer

Montag 10 bis 12 Uhr

oder nach Vereinbarung

Sport

Johannes Geitner SZ40122
johannes.geitner@ur.de
Telefon 0941 943-2509

Otmar Hintermeier

WGM

Systembetreuer

nach Vereinbarung per Mail
Theologie Sylvia Schraml Systembetreuer
IT-Support +
RZ 0.04
Telefon 0941 943-7789
Mo-Do  8.00 Uhr - 16.30 Uhr
Fr 8.00 Uhr - 14.15 Uhr

Fachbereich Psychologie

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
LS Drösler Franz Renner
PT 4.0.56
Telefon 0941 943-3864
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Bernhard Pastötter
PT 4.0.70
Telefon 0941 943-3820
WGM 10.00 - 14.00 Uhr
LS Greenlee

Wilhelm Malloni
PT 4.0.36b
Telefon 0941 943-3856

Anton Beer

Telefon 0941 943-3745

WGM nach Vereinbarung

LS Grossmann

(grossm)

Ludwig Kreuzpointner
PT 4.0.107
Telefon 0941 943-5647
WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung

LS Fischer

(psy5)

Benedikt Fleckenstein
PT 4.0.8
Telefon 0941 943-4414
WGM nach Vereinbarung
LS Lange Felix Gritschmeier
PT 4.1.53
Telefon 0941 943-3848
WGM nach Vereinbarung
LS Lukesch Ludwig Kreuzpointner
PT 4.0.107
Telefon 0941 943-5647
WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung
LS Kudielka
(mpdp)
Ludwig Kreuzpointner
PT 4.0.107
Telefon 0941 943-5647
WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung
LS Thomas

LS Dreisbach

(exppsy1)

Kerstin Fröber
PT 4.1.46
Telefon 0941 943-3251
WGM nach Vereinbarung

LS Bäuml

(exppsy4)

Michael Wirth
Telefon 0941943-3780
WGM nach Vereinbarung

LS Kuhbandner

(exppsy6)

Fabian Hutmacher
PT 3.0.62
Telefon 0941 943-3594

WGM nach Vereinbarung
LS für klinische Psychologie und Psychotherapie (psy8)

Andreas Ruider
Posthof
Telefon 0941 630 9158 52

WGM,
Systembetreuer
nach Vereinbarung

LS Kognitive Neurowissenschaften Lingnau (knw)

Wilhelm Malloni
PT 4.0.36b
Telefon 0941 943-3856
WGM nach Vereinbarung

Fachbereich Rechtswissenschaften

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten

gesamte
Rechtswissen-
schaften                

(jura)

Matthias Seibold (ab Juni 2018)

wgm-jura(at)jura.uni-regensburg.de

RWL U06
Telefon 0941 943-2998
Telefax 0941 943-81 2998

WGM            

Sprechzeiten

Uhr - Uhr

und

Uhr  - Uhr

Fachbereich Politikwissenschaft

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten

Politik-

wissenschaften      

(politik)

Tassilo Heinrich
PT 3.1.34
Telefon 0941 943-3789

WGM             nach Vereinbarung

Fachbereich Sozialwissenschaften

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten

Sozial-
wissenschaften   

(soziologie)

Jennifer Kastenmeier
PT 4.3.22
Telefon 0941 943-3522

WGM            nach Vereinbarung

Fachbereich Sprach, Literatur- und Kulturwissenschaften

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten

Anglistik

(anglistik)

Julia McIntosh-Schneider

Tel. 0941 943-3497

(Anna Kleist)
 

WGM              Montag bis Donnerstag 10:00 Uhr bis 12:30 Uhr

Germanistik

(german)

Ernst Rohmer
PT 3.2.37
Telefon 0941 943-3456
E-Mail

WGM Mo, Mi, Fr
9.00 - 14.00 Uhr

Informations-
wissenschaft

(infwiss)

vertretungsweise WGM Hr. Jackermeier

(Minh Duc Lam)
PT 3.0.67a
Telefon 0941 943-3465
E-Mail

Christine Fraunhofer

WGM

Systembetreuer

Dienstag 10:30 - 11:30 nach Vereinbarung

Medieninformatik

(mi)

Raphael Wimmer
Alexander Bazo
PT 3.0.32
Tel. 0941 943-3170/4958

WGM

Donnerstag

10.00 - 11.00 Uhr

Klass.Philologie
Archäologie

(philarch)

Markus Gruber
PT 3.3.69
Telefon 0941 943-3392
Telefax 0941 943-81 1641
WGM Mittwoch
10.00 - 11.00 Uhr

Romanistik

(romanistik)

Evelyn Wiesinger
PT
Telefon 0941 943-3337

Sieglinde Sporrer

WGM

Systembetreuer

nach Vereinbarung

Slavistik

(slavistik)

Natalia Brüggemann
PT 3.3.28
Telefon 0941 943-3404
Telefax 0941 943-1988

WGM nach Vereinbarung

Studentenwerk

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
gesamtes
Studentenwerk
Walter Frank
SH 2.07.1
Telefon 0941 943-2215
WGM             8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Stefan Mangatia
SH 2.07.1
Telefon 0941 943-1747
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Technische Zentrale

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten

gesamte
technische
Zentrale  

(tz)

Constantin Heim
TZ Leitwarte
Telefon 0941 943-2501
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Matthias Schnell
TZ Leitwarte
Telefon 0941 943-5550
WGM 8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Fachbereich Theologie

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
gesamte
Theologie  

Eva Stögbauer-Elsner
PT 4.2.46
Telefon 0941 943-3699

Andreas Ring
PT 4.2.31
Telefon 0941 943-3770

WGM          



WGM

Do 14.00-15.00 Uhr

Di 14.00 - 15.00 Uhr

Verwaltung

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
gesamte
Verwaltung

Hotline der Verwaltungs-IT

vwedv@ur.de
Telefon 0941 943-1516

Fritz Pielmaier
VERW 1.17
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Reinhard Reiter
VERW 1.11
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Caren Altmann
VERW 1.14
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
Karin Bemmerl
VERW 1.12
WGM,
Systembetreuer
8.00 - 12.00 Uhr
Georg Loibl Systembetreuer
Martin Mühlbauer Systembetreuer
Reinhard Reiter Systembetreuer

Fachbereich Vorklinikum

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
LS Kurtz

Rainer Schreiber
VKL Telefon 0941 943-2935

Thomas Neder

VKL Telefon 0941 943-2982

WGM nach Vereinbarung

LS Meister

(biochemie1)

Stephan Wenzl
VKL 1.1.29
Telefon 0941 943-2829

Johannes Danner VKL 1.1.04

Telefon 0941 943-2825

WGM

Systembetreuer

nach Vereinbarung

LS Tschochner

(biochemie3)

Tobias Fremter

VKL 5.0.18

Telefon 0941 943-2539

Joachim Griesenbeck
VKL 1.1.10E
Telefon 0941 943-2846

WGM nach Vereinbarung
LS Witzgall Uwe de Vries
VKL 3.1.11
Telefon 0941 943-2864
WGM,
Systembetreuer

8.00 - 12.00 Uhr

13.00 - 16.00 Uhr

LS Tamm

(anatomie2)

Uwe de Vries
VKL 3.1.11
Telefon 0941 943-2864
WGM,
Systembetreuer

8.00 - 12.00 Uhr

13.00 - 16.00 Uhr

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten

gesamte
Wirtschafts-
wissenschaften

(fakultaet)

Norbert Meckl
RWL 501
Telefon 0941 943-2723
WGM,
Systembetreuer
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Betriebs-
wirtschaftslehre

(bwl)

Norbert Meckl
RWL 501
Telefon 0941 943-2723
WGM,
Systembetreuer
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Immobilenwirtschaft

(immo)

Volker Berg
RWS 104
Telefon 0941 943-3212
WGM,
Systembetreuer
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Wirtschaftsinformatik

(wi)

Volker Berg
RWS 104
Telefon 0941 943-3212
WGM,
Systembetreuer
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Wirtschaftsinformatik, 
LS Federath

(wi)

Thomas Ernst
SG U 37
Telefon 0941 943-2867
WGM 8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Wirtschaftsinformatik, 
LS Leist

(wi)

Volker Berg
RWS 104
Telefon 0941 943-3212
WGM,
Systembetreuer
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Wirtschaftsinformatik, 
LSPernul

(wi)

Werner Hueber
RWL 104
Telefon 0941 943-2528
WGM 8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

LS für

Bankinformatik

(bartmann)

Armin Steinwender
Kiosk Bartmann
Telefon 0941 943-1877
Telefax 0941 943-1871
WGM,
Systembetreuer
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für Bankinformatik

(ibi.wiwi)

Armin Steinwender
Kiosk Bartmann
Telefon 0941 943-1877
Telefax 0941 943-1871
WGM,
Systembetreuer
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Institut für
Volkswirtschaft
und Ökonometrie

(vwl)

Norbert Meckl
RWL 501
Telefon 0941 943-2723
WGM,
Systembetreuer
8:00 - 12:00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr

Fachbereich Mathematik

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
Mathematik

PD Dr. Bogdan Matioc

M 120

Tel: 0941-943-4289

Zuständige Personen

WGM         Donnerstag 14:00 -15:00  Uhr

Zentrum für Sprache und Kommunikation (ZSK)

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
gesamtes Zentrum

Dominik Döllwanger
S 015a
Telefon 0941 943-2401

WGM          10:00 - 14:30 Uhr

Universitätsbauamt

Bereich Kontakt Funktion Sprechzeiten
Universitätsbauamt Martin Heider
Bauamt 044
Telefon 698564710
WGM          Nach Vereinbarung

  1. Universität

Rechenzentrum

Support für Studierende
Infostand

Telefon 0941 943-4444

E-Mail: support@rz.uni-regensburg.de