Zu Hauptinhalt springen

Team

Sekretariat

Das Sekretariat ist zu den Vorlesungszeiten i. d. R. Montag bis Donnerstag von 09:00–12:00 Uhr besetzt.

Bitte wenden Sie sich für dringende Fragen oder außerhalb der Öffnungszeiten an folgende Mailadresse: Lehrstuhl.Althammer@jura.uni-regensburg.de oder kontaktieren Sie uns unter 0941 943-2635

Kloth Jutta

 

 

 

 

 

Jutta Kloth

Gebäude RW(L), Zi. 111  Telefon 0941 943-2635 Telefax 0941 943-1740

jutta.kloth@ur.de


Team Lehrstuhl Althammer


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Simon Bachmeier

Telefon 0941 943-2638
Gebäude RW(L), Zi. 114

simon.bachmeier@ur.de

Jens Bauer

Telefon 0941 943-2633
Gebäude RW(L), Zi. 113

jens.bauer@ur.de

 

Bauer Jens

Stephanie Gold 

Telefon 0941 943-2639
Gebäude RW(L), Zi. 115

stephanie.gold@ur.de

Gold Stephanie

Anna-Lena Jung

Telefon 0941 943-2638
Gebäude RW(L), Zi. 114

anna-lena.jung@ur.de

 

Jung Anna-Lena

Anna-Lena Lenk

Telefon 0941 943-2638
Gebäude RW(L), Zi. 114

anna-lena.lenk@ur.de

Thomas Nix

Telefon 0941 943-2639
Gebäude RW(L), Zimmer 115

thomas.nix@ur.de

Geförderter am Graduate Center für Promovierende - bidt.

Nix Thomas

Simon Staimer

Telefon 0941 943-2633
Gebäude RW(L), Zi. 113

simon.staimer@ur.de

Staimer Simon

Studentische Mitarbeiter*innen

Telefon 0941 943-3223

Gebäude RW(L), Zi. 107 A

Amelie Appel


amelie-theresa.appel@stud.uni-regensburg.de

Appel Amelie

Katharina Eder


katharina.eder@stud.uni-regensburg.de

Eder Katharina

Alessa Fritsche   


alessa.fritsche@stud.uni-regensburg.de

Fritsche Alessa

Alexander Graf   

       
alexander2.graf@stud.uni-regensburg.de

Graf Alexander

Zheni Gvinjilia

zheni.gvinjilia@stud.uni-regensburg.de

Gvinjilia Zheni

Lukas Würdinger      

     
lukas.wuerdinger@stud.uni-regensburg.de

Wuerdinger Lukas

Honorarprofessor                                                           

Prof. Dr. Christian Seiler

(Vorsitzender Richter am Oberlandesgericht München)


Lehrbeauftragter

Dr. Stefan Kirsten LL.M. (Michigan)

(Head of Germany and Nordics, Nivalion AG)


Ehemalige Mitarbeiterin

Prof. Dr. jur. habil. Madeleine Tolani, LL.M. (Golden Gate)

(Professorin für Wirtschaftsrecht, Hochschule Wismar)


  1. Fakultät für Rechtswissenschaft
  2. Bürgerliches Recht

Prof. Dr. Christoph Althammer

Lst. für Bürgerl. Recht, Deutsch., Europ. u. Int. Verfahrensrecht, Int.  Privatrecht sowie außerger. Streitbeilegung         

Prof-althammer
Sekretariat

Telefon 0941 943-2635
Telefax 0941 943-1740 lehrstuhl.althammer@ur.de