Zu Hauptinhalt springen

Kontakt

Das Lehrgebiet Mündliche Kommunikation hat kein eigenes Sektretariat. Bitte nehmen Sie bei Anfragen per E-Mail unter info.mkuse@ur.de Kontakt auf.

Teamassistenz: Katja Ott


Ausgabe von Scheinen und Zertifikaten im Service Point des ZSK

Scheine und Zertifikate erhalten Sie ausschließlich im Service Point des ZSK im Sammelgebäude, Erdgeschoss, Zi. S 0.14C. Bitte beachten Sie die Öffnungszeiten.


Leitung

Lehrgebietsleitung

DIPL. SPRECHWISS. (KLINISCHER SPRECHWISS.)

PD Dr. habil. Wieland Kranich

Sammelgebäude, Zi. S 0.18a
Telefon 0941 943-2433
E-Mail wieland.kranich@ur.de

Sprechstunde: in der Vorlesungszeit: Mi: 13.45 - 14.30 Uhr

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

  • Mi 21.02.2024 von 11 - 12 Uhr
  • Mi 13.03.2024 von 10 - 11 Uhr
  • Di 09.04.2024 von 15 - 16 Uhr

Masterleitung

Alexandra Franke-Nanic

Sammelgebäude, Zi. S 0.17
Telefon 0941 943-2906
E-Mail alexandra.franke@ur.de

Die persönliche Sprechstunde entfällt bis auf Weiteres. Bitte nehmen Sie telefonisch oder per E-Mail Kontakt auf.


Lehrkräfte

Christian Gegner

M.A., Sprecherzieher (Univ./DGSS)

Dr. Gegner, Christian
Sammelgebäude, Zi. S 0.21
Telefon 0941 943-5718
E-Mail christian.gegner@ur.de

Die persönliche Sprechstunde entfällt bis auf Weiteres. Bitte nehmen Sie telefonisch oder per E-Mail Kontakt auf.


sprechwissenschaftler (dipl.), Sprecherzieher (univ.)

Schwaiger, Helmut

Sammelgebäude, Zi. S 0.18
Telefon 0941 943-2536
E-Mail helmut.schwaiger@ur.de

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit: n. Vereinb.


Es

Diplomtheaterwissenschaftlerin, Sprecherzieherin (DGSS)

Sommerhoff, Elisabeth

Leitung
Interkulturelle Rhetorische Kommunikation (IRK)

Sammelgebäude, Zi. S 0.18
Telefon 0941 943-2536
E-Mail elisabeth.sommerhoff@ur.de

Die persönliche Sprechstunde entfällt bis auf Weiteres. Bitte nehmen Sie per E-Mail Kontakt auf.


M.A., Sprecherzieherin (Univ.)

Zilcher, Pia
Sammelgebäude, Zi. S 0.18
Telefon 0941 943-2536
E-Mail pia.zilcher@ur.de

Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit: n. Vereinb.


Lehrbeauftragte

  • Bornebusch, Eva
  • Dr. Becherer, Markus
  • Becherer, Nina
  • Engelmann, Kerstin
  • Linz, Anna
  • Rieger, Simon
  • Winkler, Kathrin


  1. Universität Regensburg

Lehrgebiet Mündliche Kommunikation und Sprecherziehung

 

Schaubild Kommunikation