Zu Hauptinhalt springen

Projektteam

Prof. Dr. Astrid Rank

Projektleitung

Lehrstuhl für Pädagogik (Grundschulpädagogik)

GEBÄUDE PT, Zi. 3.3.49
TEL: 0941 943-3385
FAX: 0941 943-1992

E-Mail: astrid.rank@ur.de


Johannes Haider

Projektkoordination

Lehrstuhl für Pädagogik (Grundschulpädagogik)

Sedanstraße 1, Zimmer U07
FAX: 0941 943-1992

E-Mail: johannes.haider@ur.de


Prof. Dr. Rainer Liedtke

Lehrstuhl für Europäische Geschichte

GEBÄUDE PT, Zi. 3.1.68
TEL: 0941 943-3543

E-Mail: rainer.liedtke@ur.de


Bernadette Mischka

Projektmitarbeiterin, Lehrstuhl für Europäische Geschichte

GEBÄUDE PT, Zi. 3.1.72
TEL: 0941 943 35 47

E-Mail: bernadette.mischka@ur.de


Prof. Dr. Meike Munser-Kiefer

Professur für Pädagogik (Grundschulpädagogik)

GEBÄUDE PT, Zi. 2.0.24
TEL: 0941 943-3559
FAX: 0941 943-1992

E-Mail: meike.munser-kiefer@ur.de


Corinna Preißl

Projektmitarbeiterin, Professur für Pädagogik (Grundschulpädagogik)

Sedanstraße 1, Zimmer U03
TEL: 0941 943-7610
FAX: 0941 943-1922

E-Mail: corinna.preissl@paedagogik.uni-regensburg.de


Prof. Dr. Karsten Rincke

Lehrstuhl Didaktik der Physik

GEBÄUDE Physik, Zi. 8.2.11
TEL: 0941 943-5035
FAX: 0941 943-2132

E-Mail: karsten.rincke@physik.uni-regensburg.de


Katharina Flieser

Projektmitarbeiterin, Lehrstuhl Didaktik der Physik

TEL: 0941 943-2381

FAX: 0941 943-2132

E-Mail: katharina.flieser@physik.uni-regensburg.de


Studentische Hilfskräfte:

Julia Lechner (Projekt-SHK)

Luisa Pöppel (Grundschulpädagogik)

Tim Kapsreiter-Homeyer (Europäische Geschichte)


Ehemalige Mitarbeitende von IMpuLs!

Prof Dr. Rupert Hochholzer

Stefan Böhringer

Sonja Gerhardinger

Julia Heinisch

Anna Ritter

Magdalena Sonnleitner

Dr. Isabell Deml

Stephanie Neppl

Lisa Klein

-->


  1. STARTSEITE UR

Impuls+

Lehrkräftebildung für eine Schule in Vielfalt

Kontakt:Universitätsstraße 31, VG 3.20 D-93053 Regensburg Tel. +49 941 943 5783

Kontakt:

Universitätsstraße 31, VG 3.20
D-93053 Regensburg
Tel. +49 941 943 5783 

impuls-regensburg@ur.de