Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Projektteam

Prof. Dr. Astrid Rank

Projektleitung

Lehrstuhl für Pädagogik (Grundschulpädagogik)

GEBÄUDE PT, Zi. 3.3.49
TEL: 0941 943-3385
FAX: 0941 943-1992

E-Mail: astrid.rank@ur.de

Dr. Isabell Deml

Projektkoordination

Lehrstuhl für Pädagogik (Grundschulpädagogik)

GEBÄUDE VG, Zi. 3.20
TEL: 0941 943-5783
FAX: 0941 943-1992

E-Mail: isabell.deml@ur.de

 

Weitere Projektbeteiligte:

Liedtke Foto

Prof. Dr. Rainer Liedtke

Lehrstuhl für Europäische Geschichte

GEBÄUDE PT, Zi. 3.1.68
TEL: 0941 943-3543

E-Mail: rainer.liedtke@ur.de

Fotodsc 4400ret

Prof. Dr. Meike Munser-Kiefer

Professur für Pädagogik (Grundschulpädagogik)

GEBÄUDE PT, Zi. 2.0.24
TEL: 0941 943-3559
FAX: 0941 943-1992

E-Mail: meike.munser-kiefer@ur.de

Professor Rincke Karsten

Prof. Dr. Karsten Rincke

Lehrstuhl Didaktik der Physik

GEBÄUDE Physik, Zi. 8.2.11
TEL: 0941 943-5035
FAX: 0941 943-2132

E-Mail: karsten.rincke@physik.uni-regensburg.de

Fotokatharinaflieser

Katharina Flieser

Projektmitarbeiterin, Lehrstuhl Didaktik der Physik

TEL: 0941 943-2381

FAX: 0941 943-2132

E-Mail: katharina.flieser@physik.uni-regensburg.de
Foto Lisa K       

Lisa Klein

Projektmitarbeiterin, Professur für Pädagogik (Grundschulpädagogik)

Johann-Hösl-Straße 11B, Zi. 1.20
TEL: 0941 507-5135
FAX: 0941 943-1992

E-Mail: lisa-johanna.klein@ur.de
Fotoprofilur

Bernadette Mischka

Projektmitarbeiterin, Lehrstuhl für Europäische Geschichte

GEBÄUDE PT, Zi. 3.1.72
TEL: 0941 943 35 47

E-Mail: bernadette.mischka@ur.de

Steffi                       

Stephanie Neppl

Projektmitarbeiterin, Lehrstuhl Didaktik der Physik

TEL: 0941 943-5717
FAX: 0941 943-2132

E-Mail: stephanie.neppl@physik.uni-regensburg.de


Studentische Hilfskräfte:

Marina Krasnan

Markus Vogl


Ehemalige Mitarbeitende von IMpuLs!

Prof Dr. Rupert Hochholzer

Stefan Böhringer

Sonja Gerhardinger

Julia Heinisch

Anna Ritter

Magdalena Sonnleitner


  1. STARTSEITE UR

IMpuLs+

Inklusion und Mehrsprachigkeit partizipativ entwickeln - universitäre Lehrerbildung schulnah!

Kontakt:Universitätsstraße 31, VG 3.20 D-93053 Regensburg Tel. +49 941 943 5783
Kontakt:
Universitätsstraße 31, VG 3.20
D-93053 Regensburg
Tel. +49 941 943 5783