Zu Hauptinhalt springen

Mitarbeitende

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Rainer Liedtke

PT 3.1.68
Telefon +49 941 943-3543
E-Mail rainer.liedtke@ur.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung via Zoom


Sekretariat

Karin Reindl

PT 3.1.69
Telefon +49 941 943-3544
E-Mail sekretariat.liedtke@ur.de

Sprechstunde:

Mo+Mi 14-16 Uhr, Di + Do 9-12 Uhr


Ausserplanmässige Professur

Prof. Dr. Manfred Kittel

Bundesarchiv
Finckensteinallee 63
12205 Berlin
E-Mail m.kittel@bundesarchiv.de

Universität Regensburg

PT 3.1.85

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


AUSSERPLANMÄSSIGE PROFESSur

Prof. Dr. Daniela Neri-Ultsch

PT 3.1.71

E-Mail daniela.neri@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Privatdozentin

PD Dr. Anna Pelka

PT 3.1.72

E-Mail anna.pelka@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


LEHRBEAUFTRAGTER

Dr. Oliver Braun

Historische Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, München

Ludwigstraße 14, 80539 München
Telefon +49 89 28638-2953
E-Mail Oliver.Braun@hk.badw.de


Universität Regensburg

PT 3.1.70
Telefon +49 941 943-3545

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


WISSENSCHAFTLICHER MITARBEITER

Dr. Iason Chandrinos

PT 3.1.85
E-Mail jason.chandrinos@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


WISSENSCHAFTLICHER MITARBEITER

Dr. Thomas Götz

PT 3.1.71
Telefon +49 941 943-3545

E-Mail thomas-j.goetz@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Mo 15.00 -16.00


Akademischer Rat a.z.

Dr. Mathias Häußler

PT 3.1.71
Telefon +49 941 943-3546

E-Mail mathias.haeussler@geschichte.uni-regensburg.de

Herr Dr. Häußler befindet sich im SS 2022 in Elternzeit.


wissenschaftliche Mitarbeiterin

Charlotte Neubert

PT 3.1.85
Telefon +49 941 943 35 49

E-Mail charlotte.neubert@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bernadette Mischka, M.A.

PT 3.1.71
Telefon +49 941 943 74 47

E-Mail bernadette.mischka@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


wissenschaftlicheR Mitarbeiter

Dr. Felix Wiedemann

PT 3.1.71
Telefon +49 941 943-3546

E-Mail Felix.Wiedemann@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Hilfskräfte

Fatima Ajanovic, B.A.

E-Mail fatima.ajanovic@stud.uni-regensburg.de

Tim Kapsreiter-Homeyer

PT 3.1.85
Telefon +49 941 943 35 49

E-Mail tim.kapsreiter@stud.uni-regensburg.de

Moritz-Anton Richter

PT 3.1.85
Telefon +49 941 943 35 49

E-Mail Moritz-Anton.Richter@stud.uni-regensburg.de



  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Lehrstuhl für Europäische Geschichte (19. und 20. Jahrhundert)

 

Europa-g

Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Telefon +49 941 943-3543
E-Mail rainer.liedtke@ur.de