Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiter/innen

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Rainer Liedtke

PT 3.1.68
Telefon +49 941 943-3543
E-Mail rainer.liedtke@ur.de

Sprechstunde:
Di 11.30 - 12.30

Bitte bei Doodle eintragen!


Sekretariat

Alexandra Prem

PT 3.1.69
Telefon +49 941 943-3544
E-Mail alexandra.prem@ur.de

Öffnungszeiten:
Mo, Mi und Fr von 09:00 - 11:30 Uhr


Ausserplanmässige Professur

Prof. Dr. Manfred Kittel

Bundesarchiv
Finckensteinallee 63
12205 Berlin
E-Mail m.kittel@bundesarchiv.de

Universität Regensburg

PT 3.1.85

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


AUSSERPLANMÄSSIGE PROFESSur

Prof. Dr. Daniela Neri-Ultsch

PT 3.1.71

E-Mail daniela.neri@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Privatdozentin

PD Dr. Anna Pelka

PT 3.1.72

E-Mail anna.pelka@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


LEHRBEAUFTRAGTER

Dr. Oliver Braun

Historische Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, München

Ludwigstraße 14, 80539 München
Telefon +49 89 28638-2953
E-Mail Oliver.Braun@hk.badw.de


Universität Regensburg

PT 3.1.70
Telefon +49 941 943-3545

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


WISSENSCHAFTLICHER MITARBEITER

Dr. Iason Chandrinos

PT 3.1.85
E-Mail jahandrinos@yahoo.gr

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


WISSENSCHAFTLICHER MITARBEITER

Dr. Thomas Götz

PT 3.1.71
Telefon +49 941 943-3545

E-Mail thomas-j.goetz@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Mo 15.00 -16.00


Akademischer Rat a.z.

Dr. Mathias Häußler

PT 3.1.71
Telefon +49 941 943-3546
E-Mail mathias.haeussler@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Di 15.00 -16.00


wissenschaftliche Mitarbeiterin

Christin Hansen M.A.

PT 3.1.72
Telefon +49 941 943 35 47

E-Mail christin.hansen@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITERIN

Bernadette Mischka, M.A.

PT 3.1.71
Telefon +49 941 943 35 46

E-Mail bernadette.mischka@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Doktorand

Alexander Plein M.A.

PT 3.1.85

E-Mail alexander.plein@ur.de


Hilfskräfte

Rahel Behnisch

PT 3.1.72
Telefon +49 941 943 35 47

E-Mail rahel-elisabeth.behnisch@stud.uni-regensburg.de

Tim Kapsreiter-Homeyer

PT 3.1.85
Telefon +49 941 943 35 49

E-Mail tim.kapsreiter@stud.uni-regensburg.de


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Lehrstuhl für Europäische Geschichte (19. und 20. Jahrhundert)

 

Europa-g

Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Telefon +49 941 943-3543
E-Mail rainer.liedtke@ur.de