Zu Hauptinhalt springen

Lehrstuhlteam

Fricke 2017 4b
INSTITUTSLEITER
Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Michael Fricke

Universität, Gebäude PT, Zi. 4.2.68


Tel. 0941 943-3751
Fax 0941 943-3278 (im Sekretariat)


Michael.Fricke@ur.de

 

Sprechstunde:

Dienstag, 12-13 Uhr

 

Sekretariat

Brigitte Schmucker

Universität, Gebäude PT, Zi. 4.2.67


Tel. 0941 943-3750
Fax 0941 943-3278


Brigitte.Schmucker@ur.de

 

Bürozeiten:

Di & Do in Präsenz

Mo & Mi per Mail bzw. telefonisch

 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Katharina Sommariva

Universität, Gebäude PT, Zi 4.2.79


Tel.: 0941 943-3689

Fax:  0941 943-3278 (im Sekretariat)

Katharina.Sommariva@ur.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Bürozeiten:

Mo-Mi in Präsenz

Do  per Mail bzw. telefonisch

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Kathrin Boukrayâa Trabelsi

Universität, Gebäude PT, Zi 2.2.10

 

Tel: 0941 943-3708

Fax: 0941 943-3278 (im Sekretariat)

Kathrin.Boukrayaa@ur.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Julia Bradtke, M.Ed.

Universität, Gebäude PT, Zi 4.2.78

Tel.: 0941 943-3743

Fax.: 0941 943-3278 (im Sekretariat)

Julia.Bradtke@ur.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Katharina Kraus, M.Ed.

in Elternzeit

Katharina.Kraus@ur.de

 

Vertretungen:

Dr. Kathrin Boukrayâa Trabelsi

Katharina Sommariva

 

 

 

lehrbeauftragter für das Wintersemester 2022/23

Prof. Dr. Wolfgang Kraus

Wolfgang1.Kraus@ur.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

lehrbeauftragteR für das Wintersemester 2022/23

Rabbiner Steven Langnas

 

Steven.Langnas@ur.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

A N

 

Lehrbeauftragter für das Sommersemester 2023

PD Dr. Lars Allolio-Näcke

 

Lars.Allolio-Naecke@ur.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

 

Lehrbeauftragte für das Sommersemester 2023

Dr. Jean Ritzke Rutherford, MSW

 

Jean.Ritzke-Rutherford@ur.de

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

Thomas Kothmann

Außerplanmäßiger Professor

Apl. Professor Dr. Thomas Kothmann

  † 04. August 2022

 

In stillem Gedenken!

 

 

studentische hilfskraft

Martin Blumberg

 

Universität, Gebäude PT, Zi 4.2.77

Martin.Blumberg@stud.uni-regensburg.de

Bürozeiten:

Mi 10-12 Uhr

 

studentische hilfskraft

Maximilian Weilbach

 

Universität, Gebäude PT, Zi 4.2.77

Tel.: 0941 943-3750 (im Sekretariat)

Maximilian.Weilbach@stud.uni-regensburg.de

Bürozeiten:

Do 9-11 Uhr

 

studentische Hilfskraft (KOLEG)

Miriam Schmitt



Tel.:  0941 943-3750 (im Sekretariat)

Miriam.Schmitt@stud.uni-regensburg.de

studentische Hilfsrkaft (l-Dur)

Felix-Florian Nitsch

Tel.: 0941 943-3750 (im Sekretariat)

Felix-Florian.Nitsch@stud.-uni-regensburg.de




  1. STARTSEITE UR

Institut für Evangelische Theologie


Universitätsstraße 31
D-93053 Regensburg