Zu Hauptinhalt springen

Mitarbeiter:innen

Ordinarius

Prof. Dr. Christian Kunze

PT 4.2.3
Sprechstunde: Do 11.30 - 13.00 Uhr
Telefon +49 941 943-3755
Telefax +49 941 943-1983
E-mail christian.kunze@ur.de


Professor

Prof. Dr. Dirk Steuernagel

PT 4.2.1
Sprechstunde: Mo 15.00 - 16.00 Uhr
Telefon +49 941 943-3155
Telefax +49 941 943-1983
E-mail dirk.steuernagel@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Vertretung PD Dr. Birgit Bergmann)

Dr. Stefan Distler

PT 4.2.12
Sprechstunde: Di 12.00 - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung
Telefon +49 941 943-3721
Telefax +49 941 943-1983
E-mail stefan.distler@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter (DFG Projekt Rottenburg)/Lehrbeauftragter

PD Dr. Martin Tombrägel

PT 4.2.14
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Telefon +49 941 943-3632
Telefax +49 941 943-1983
E-mail martin.tombraegel@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter (DFG-GRK 2337)

Dr. Lorenzo Cigaina

PT 4.2.11
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Telefon +49 941 943-3166
Telefax +49 941 943-1983
E-mail lorenzo.cigaina@ur.de


Sekretariat

Kordula Beck (in Vertretung Alexandra Schropp)

PT 4.2.2
Öffnungszeiten: Mo-Do nachmittags
Telefon +49 941 943-3756
Telefax +49 941 943-1983
E-mail kordula.beck@ur.de


Wissenschaftliche Hilfskraft

Natalia Meling (B.A.)

PT 4.2.13
Sprechstunde: Mo 13.00 - 13.30 Uhr
Telefon +49 941 943-3720
Telefax +49 941 943-1983
E-mail natalia.meling@stud.uni-regensburg.de


Wissenschaftliche Hilfskraft

Katrin Dorfner (B.A.)

PT 4.2.13
Sprechstunde: Di 14.30 - 15.00 Uhr
Telefon +49 941 943-3720
Telefax +49 941 943-1983
E-mail katrin1.dorfner@stud.uni-regensburg.de


Studentische Hilfskraft (Klassikzentrum)

Nicole Selwanger

PT 4.2.13
Sprechstunde: Mi 14.30 - 15.00 Uhr
Telefon +49 941 943-3720
Telefax +49 941 943-1983
E-mail Nicole.Selwanger@stud.uni-regensburg.de


Studentische Hilfskraft (DFG Projekt Rottenburg)

Emily Hauner

Sedanstraße, Raum 51
E-mail:  Emily.Hauner@stud.uni-regensburg.de 


STUDENTISCHE HILFSKRAFT (DFG PROJEKT ROTTENBURG)

Giulia Longhitano

Sedanstraße, Raum 51
E-mail:  Giulia.Longhitano@stud.uni-regensburg.de


Beurlaubung


Akademische Oberrätin a. Z.

PD Dr. Birgit Bergmann

PT 4.2.12
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Telefon +49 941 943-3721
Telefax +49 941 943-1983
E-mail birgit.bergmann@ur.de


Ehemalige Mitarbeiter


Emeritus

Prof. Dr. Burkhardt Wesenberg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Projekt Ephesos)

Stefan Langer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. des. Gregor Utz

Studentische Hilfskraft (Klassikzentrum)

Maximilian David


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Mitarbeiter:innen

Insitut

Universitätsstr. 31
D-93053 Regensburg
Telefon +49 941 943-3756
Telefax +49 941 943-1983
E-Mail

Postanschrift:
D-93040 Regensburg