Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiter/innen

Das Team während einer Besprechung

Das Photo wurde während einer Teambesprechung im November 2020 erzeugt.


Inhaber der Professur für Mittelalterliche Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Prof. Dr. Jörg Oberste

Büro: PT 3.1.47
Universitätsstr. 31, 93053 Regensburg

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Tel.: +49 941/943-3537
E-Mail: Joerg.Oberste@web.de


Sekretariat

Frieda Walter
Ingrid Biederer

Büro: 3.1.45
Öffnungszeiten: Mo-Mi, 10 - 12 Uhr; Do-Fr nach Vereinbarung

Tel.: +49 941/ 943 3536
Fax: +49 941/ 943 32 75
E-Mail: Sekretariat.Mittelalter@geschichte.uni-regensburg.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Doktorandin)

Christina Bröker

Büro: PT 3.1.37
Universitätsstr. 31, 93053 Regensburg

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Telefon: +49 941 943-3671
E-Mail: Christina.Broeker@geschichte.uni-regensburg.de


Lehrbeauftragter

Dr. Artur Dirmeier

Archivoberrat, Leiter des Archivs der St. Katharinenspitalstiftung Regensburg, Am Brückenfuß 1-3, 93059 Regensburg - Profil

Telefon: +49 941 83005-187
E-Mail: Artur.Dirmeier@spital.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Susanne Ehrich

Büro: PT 3.3.51
Universitätsstr. 31, 93053 Regensburg

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Telefon: +49 941/ 943 3597
E-Mail: Susanne.Ehrich@geschichte.uni-regensburg.de


Lehrbeauftragte

Dr. Melanie Feuerbach

Sprechstunde: nach Vereinbarung

E-Mail: melafeuerbach@gmail.com


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kathrin Pindl M.A.

Büro: PT 3.3.51
Universitätsstr. 31, 93053 Regensburg

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Telefon: +49 941/ 943 3597
E-Mail: Kathrin.Pindl@ur.de


Lehrbeauftragter

Christopher Sprecher

Universität Regensburg - Sedanstraße 1,
Raum 229

Telefon: 0941/943-7651

E-Mail: Christopher.Sprecher@ur.de


Wissenschaftliche Hilfskraft

Johanna-Maria Appel

Büro: PT 3.1.89
Universitätsstraße 31, D-93053 Regensburg

Telefon: +49 941/943-5632
E-Mail: Johanna-Maria.Appel@stud.uni-regensburg.de

Studentische Hilfskraft

Lara Berge

Büro: PT 3.1.89
Universitätsstraße 31, D-93053 Regensburg

Telefon: +49 941/943-5632
E-Mail: Lara.Berge@stud.uni-regensburg.de

Wissenschaftliche Hilfskraft

Isabell Hesse

Büro: PT 3.1.89
Universitätsstraße 31, D-93053 Regensburg

Telefon: +49 941/943-5632
E-Mail: Isabell.Hesse@stud.uni-regensburg.de

Studentische Hilfskraft

Tobias Spiel

Büro: PT 3.1.89
Universitätsstraße 31, D-93053 Regensburg

Telefon: +49 941/943-5632
E-Mail: Tobias.Spiel@geschichte.uni-regensburg.de


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Prof. Dr. Jörg Oberste

Professur für Mittelalterliche Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Kontakt (Sekr.)

Tel.: +49 941/943-3536

Prof. Dr. Jörg Oberste