Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiter/innen

Das Team während einer Besprechung

Das Photo wurde während einer Teambesprechung im November 2020 erzeugt.


Inhaber der Professur für Mittelalterliche Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Prof. Dr. Jörg Oberste

Büro: PT 3.1.47
Universitätsstr. 31, 93053 Regensburg

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Tel.: +49 941/943-3537
E-Mail: Joerg.Oberste@web.de


Sekretariat

Kerstin Steffen-Füchsl

Büro: 3.1.45
Öffnungszeiten: Fr 10:00-12:00

Tel.: +49 941/ 943 3536
Fax: +49 941/ 943 3275
E-Mail: Kerstin.Steffen-Fuechsl@geschichte.uni-regensburg.de

Sekretariat

Frieda Walter

Büro: 3.1.45
Öffnungszeiten: Mo-Mi, 10 - 12 Uhr

Tel.: +49 941/ 943 3536
Fax: +49 941/ 943 32 75
E-Mail: Frieda.Walter@geschichte.uni-regensburg.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Susanne Ehrich

Büro: PT 3.3.51
Universitätsstr. 31, 93053 Regensburg

Sprechstunde: Di 10.30 -11.30

Telefon: +49 941/ 943 3597
E-Mail: Susanne.Ehrich@geschichte.uni-regensburg.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kathrin Pindl M.A.

Büro: PT 3.3.51
Universitätsstr. 31, 93053 Regensburg

Sprechstunde: Do 14-15

Telefon: +49 941/ 943 3597
E-Mail: Kathrin.Pindl@ur.de


Wissenschaftliche Hilfskraft

Johanna-Maria Appel

Büro: PT 3.1.89
Universitätsstraße 31, D-93053 Regensburg

Telefon: +49 941/943-5632
E-Mail: Johanna-Maria.Appel@stud.uni-regensburg.de

Studentische Hilfskraft

Lara Berge

Büro: PT 3.1.89
Universitätsstraße 31, D-93053 Regensburg

Telefon: +49 941/943-5632
E-Mail: Lara.Berge@stud.uni-regensburg.de

Wissenschaftliche Hilfskraft

Isabell Hesse

Büro: PT 3.1.89
Universitätsstraße 31, D-93053 Regensburg

Telefon: +49 941/943-5632
E-Mail: Isabell.Hesse@stud.uni-regensburg.de

Studentische Hilfskraft

Tobias Spiel

Büro: PT 3.1.89
Universitätsstraße 31, D-93053 Regensburg

Telefon: +49 941/943-5632
E-Mail: Tobias.Spiel@geschichte.uni-regensburg.de


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Prof. Dr. Jörg Oberste

Professur für Mittelalterliche Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Kontakt (Sekr.)

Tel.: +49 941/943-3536

Prof. Dr. Jörg Oberste