Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeitende

Sekretariat der Allgemeinen und Vergleichenden Sprachwissenschaft

Gaby Wein
E-Mail: gabriele.wein@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechzeiten:
Dienstag und Donnerstag von 8.30 - 11.00 Uhr und von 12.30 - 14.00 Uhr

***momentan kein Publikumsverkehr aufgrund der Corona-Pandemie. Weitere Informationen hier. ***

Gebäude PT, Zi. 3.0.41
Telefon 0941 943-3387
Telefax 0941 943-2429

Vertretung Sekretariat:

Bei Fragen zur Studiengangskoordination:
Fr. Ulrike Allouche, Mail: ulrike.allouche@sprachlit.uni-regensburg.de

Bei weiteren Fragen:
Zimmer PT 3.0.53 (SHK Zimmer)
Sophia Erhart, Mail: sophia.erhart@stud.uni-regensburg.de
Philipp Neumann, Mail: philipp1.neumann@stud.uni-regensburg.de


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Johannes Helmbrecht

Gebäude PT, Zi. 3.0.40

E-Mail
Johannes.Helmbrecht@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Apl. Prof. Dr. Jürgen Reischer

Gebäude PT, Zi. 3.0.56
Telefon 0941 943-5653

E-Mail
juergen.reischer@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden


Wissenschaftliche Assistentin

Dr. Linda Konnerth

Gebäude PT, Zi. 3.0.39
Telefon 0941 943-3593

E-Mail
linda.konnerth@ur.de

Sprechstunden


Lehrbeauftragte

Dr. Katharina Rosengarth

Gebäude PT, Zi. 4.0.43
Telefon 0941 943-3868

E-Mail
katharina.rosengarth@psychologie.uni-regensburg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

Sarah Thanner, M.A.

Gebäude PT, Zi. 1.1.19
Telefon 0941 943-5758

E-Mail
sarah1.thanner@ur.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Patrick Fertl, M.A.

Sammelgebäude, Zi. S 0.20
Telefon 0941 943-2419

E-Mail
patrick-benjamin.fertl@ur.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Studentische / Wissenschaftliche Hilfskräfte

Gebäude PT, Zi. 3.0.53
Telefon 0941 943-3596

E-Mail:

Benedikt Baumgartner, (Projekt Hoocank)
benedikt1.baumgartner@stud.uni-regensburg.de

Philipp Neumann (Projekt Hoocank)
Philipp1.Neumann@stud.uni-regensburg.de

Maximilian Weiß, B.A. (Recherche/Organisation)
Maximilian.Weiss@stud.uni-regensburg.de

Veronika Landfarth (Recherche/Organisation)
veronika.landfarth@stud.uni-regensburg.de

Sophia Erhart (Recherche/Organisation)
sophia.erhart@stud.uni-regensburg.de


Studiengangskoordinatorin

Ulrike Allouche, M.A.

Gebäude PT, Zi. 3.0.29
Telefon 0941 943-5097

E-Mail
studiengangskoordination.imsk@ur.de

Sprechzeiten Mittwoch, 9:00 - 10:00 Uhr und nach Vereinbarung

  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  2. Institut für Information und Medien, Sprache und Kultur (I:IMSK)

Allg. und Vergl. Sprachwissenschaft

Sekretariat der AVS

 

Bei Fragen zur Studiengangskoordination: Fr. Ulrike Allouche (ulrike.allouche@sprachlit.uni-regensburg.de)

Bei weiteren Fragen: Zimmer PT 3.0.53 (SHK Zimmer) Sophia Erhart (sophia.erhart@stud.uni-regensburg.de) und Philipp Neumann (philipp1.neumann@stud.uni-regensburg.de)