Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeitende

Sekretariat der Allgemeinen und Vergleichenden Sprachwissenschaft

Gaby Wein

Gebäude PT, Zi. 3.0.41

E-Mail
gabriele.wein@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechzeiten:

Dienstag und Donnerstag von 10.00 - 12.00 Uhr

Im Zeitraum vom 15.11. - 26.11.2021 ist leider kein persönlicher Kontakt möglich!
Bitte rufen Sie an oder senden Sie eine E-Mail.


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Johannes Helmbrecht

Gebäude PT, Zi. 3.0.40

E-Mail
Johannes.Helmbrecht@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden:

Im Wintersemester 2021/22:
Di, 10.00 - 11.00 Uhr

Bitte melden Sie sich zur Sprechstunde per E-Mail über das Sekretariat an!


Akademischer Rat (a. Z.)

Dr. Bruno Olsson

Gebäude PT, Zi. 3.0.39

E-Mail
bruno.olsson@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden: nach persönlicher Vereinbarung per E-Mail

Bitte verfassen Sie Ihre E-Mail auf Englisch.


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Apl. Prof. Dr. Jürgen Reischer

Gebäude PT, Zi. 3.0.56
Telefon 0941 943-5653

E-Mail
juergen.reischer@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden:
AVS/IW Do 14-16: nur nach Anmeldung über Uni-Email-Account (!) am Tag zuvor bis 17 Uhr; bitte Anliegen mit angeben!


Lehrbeauftragte

Dr. Katharina Rosengarth

katharina.rosengarth@psychologie.uni-regensburg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

Tina West

tina.west@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Maximilian Weiß

maximilian.weiss@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

Dr. Corinna Handschuh

corinna.handschuh@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

Ilenia Tübben

ilenia.tuebben@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Studentische / Wissenschaftliche Hilfskräfte

Studentische / Wissenschaftliche Hilfskräfte

Gebäude PT, Zi. 3.0.53
Telefon 0941 943-3596

Philipp Neumann (Projekt Hoocank)
Philipp1.Neumann@stud.uni-regensburg.de

Maximilian Weiß, M.A. (Recherche/Organisation)
Maximilian.Weiss@sprachlit.uni-regensburg.de

Veronika Landfarth (Recherche/Organisation)
veronika.landfarth@stud.uni-regensburg.de

Luca Gacs (Recherche/ Organisation)

Benedikt Weiß (Recherche / Organisation)

Moritz Weiser (Recherche / Organisation)


Studiengangskoordinatorin

Ulrike Allouche M.A.

Die Studiengangskoordination bildet die Schnittstelle des Instituts zu Fakultäten, Instituten und der Verwaltung. Unter folgendem Link können Sie sich über das Beratungsangebot informieren.

Hinweis: Termine bei der Studiengangskoordination können wieder ab Oktober 2021 vereinbart werden.

Kontakt
Ulrike Allouche M.A.
Raum: PT 3.0.29
Telefon; 0941/943-5097
E-Mail


  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  2. Institut für Information und Medien, Sprache und Kultur (I:IMSK)

Allg. und Vergl. Sprachwissenschaft

Sekretariat der AVS


Bei Fragen zur Studiengangskoordination:

Ulrike Allouche M.A.

E-Mail

Bei weiteren Fragen: Zimmer PT 3.0.53