Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeitende

Sekretariat der Allgemeinen und Vergleichenden Sprachwissenschaft

Gaby Wein
E-Mail: gabriele.wein@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechzeiten:
Dienstag und Donnerstag von 10.00 - 12.00 Uhr

***momentan kein Publikumsverkehr aufgrund der Corona-Pandemie. Am besten erreichen Sie das Sekretariat aktuell per E-Mail!
Weitere Informationen hier. ***

Gebäude PT, Zi. 3.0.41
Telefon 0941 943-3387 oder 2425
E-Mail: gabriele.wein@sprachlit.uni-regensburg.de

Bei Fragen zur Studiengangskoordination:
Ulrike Allouche M.A., Mail: ulrike.allouche@ur.de

Bei weiteren Fragen:
Zimmer PT 3.0.53 (SHK Zimmer)
Maximilian Weiß: maximilian.Weiss@stud.uni-regensburg.de
Philipp Neumann: philipp1.neumann@stud.uni-regensburg.de


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Johannes Helmbrecht

Gebäude PT, Zi. 3.0.40

E-Mail
Johannes.Helmbrecht@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Apl. Prof. Dr. Jürgen Reischer

Gebäude PT, Zi. 3.0.56
Telefon 0941 943-5653

E-Mail
juergen.reischer@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden


Lehrbeauftragte

Dr. Katharina Rosengarth

Gebäude PT, Zi. 4.0.43
Telefon 0941 943-3868

E-Mail
katharina.rosengarth@psychologie.uni-regensburg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

Tina West

tina.west@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Maximilian Weiß

maximilian.weiss@sprachlit.uni-regensburg.de

Sprechstunden nach Vereinbarung


Studentische / Wissenschaftliche Hilfskräfte

Gebäude PT, Zi. 3.0.53
Telefon 0941 943-3596

Philipp Neumann (Projekt Hoocank)
Philipp1.Neumann@stud.uni-regensburg.de

Maximilian Weiß, M.A. (Recherche/Organisation)
Maximilian.Weiss@sprachlit.uni-regensburg.de

Veronika Landfarth (Recherche/Organisation)
veronika.landfarth@stud.uni-regensburg.de

Luca Gacs (Recherche/ Organisation)

Luca.Gacs@stud.uni-regensburg.de


Studiengangskoordinatorin

Ulrike Allouche M.A.

Die Studiengangskoordination bildet die Schnittstelle des Instituts zu Fakultäten, Instituten und der Verwaltung. Unter folgendem Link können Sie sich über das Beratungsangebot informieren.

Hinweis: Termine bei der Studiengangskoordination können wieder ab Oktober 2021 vereinbart werden.

Kontakt
Ulrike Allouche M.A.
Raum: PT 3.0.29
Telefon; 0941/943-5097
E-Mail


  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  2. Institut für Information und Medien, Sprache und Kultur (I:IMSK)

Allg. und Vergl. Sprachwissenschaft

Sekretariat der AVS


Bei Fragen zur Studiengangskoordination:

Ulrike Allouche M.A.

E-Mail

Bei weiteren Fragen: Zimmer PT 3.0.53