Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Romanistik

Die Büros des Instituts für Romanistik liegen im 3. Stock des Gebäudes Philosophie/Theologie (PT).

Bei Anrufen von außerhalb der Universität wählen Sie bitte (++49)-(0941)-943 und dann die Durchwahlnummer der einzelnen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Die E-Mail-Adressen lauten üblicherweise: vorname.nachname(at)sprachlit.uni-regensburg.de.

Sprechstunden im WS 2021/22 (von 18.10.2021 bis 11.02.2022):

Name

Art (per E-Mail), telefonisch, per ZOOM)

Tag und Uhrzeit
Pedro Álvarez Olañeta
?
Mittwoch 14.30-15.30
Trinidad Bonachera Álvarez
Emmanuelle Brun
persönlich in PT 3.3.55
Donnerstag 12-13
Laura Cano Caraballo
per E-Mail (laura.cano@ur.de)
Nicole Cucit persönlich in PT 3.3.31 oder über ZOOM nach Terminvereinbarung per E-Mail (nicole.cucit@ur.de)

Mittwoch 14-16

Anne-Sophie Donnarieix persönlich in PT 3.3.14

Montag 16-17

Prof. Dr. Oliver Ehmer über ZOOM nach Terminvereinbarung per E-Mail (oliver.ehmer@sprachlit.uni-regensburg.de) Dienstag 16-17
Apl. Prof. Dr. Annette Endruschat
Studienberatung Master
Sprechstunde per E-Mail (annette.endruschat@ur.de), per Telefon (0941/943-3378), per ZOOM nach vorheriger Absprache oder via E-Mail (annette.endruschat@ur.de)
Dr. Simona Fabellini über ZOOM nach Terminvereinbarung per E-Mail (simona.fabellini@ur.de) Donnerstag 11-12

Swantje Goebel
Mehrsprachigkeitsberatung (MSB)

nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail (info.msb@ur.de)
beurlaubt zu Forschungszwecken; Sprechstunde nach Absprache online per ZOOM (E-Mail: susanne.greilich@ur.de)
Dr. Jonas Hock persönlich in PT 3.3.32 oder telefonisch unter 0941/943-3857 oder per ZOOM nach Vereinbarung per E-Mail (jonas.hock@ur.de) Donnerstag 14-15
Prof. Dr. Ralf Junkerjürgen ? Dienstag 16-17
Eleni Kanli über ZOOM nach Terminvereinbarung per E-Mail (eleni.kanli@ur.de) Freitag 9.30-10.30
Marie-Lorraine Legait persönlich in PT 3.3.56 Donnerstag 12-13
Dr. Christine Lessle
Studienberatung Bachelor
telefonisch unter 0941/943-3608 oder nach Anmeldung per E-Mail (christine.lessle@ur.de) persönlich in PT 3.3.29
Dienstag 12-13
Dr. Laura Linzmeier über ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (laura.linzmeier@ur.de) Mittwoch 13-14
Carmela Mangiardi

persönlich in PT 3.3.30 bei vorheriger Anmeldung über E-Mail (carmela1.mangiardi@ur.de)

Mittwoch 16-17
Donnerstag 18-19
Lluis Múrcia i Tordera
ab 26. November:
über ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (lluis.murcia@ur.de)
Guillaume Paris persönlich in PT 3.3.56 Dienstag 11-12
Minerva Peinador Pérez Nach Voranmeldung per E-Mail (minerva.peinador-perez@ur.de) entweder digital (ZOOM) oder persönlich in PT 3.3.58
Aurore Peyroles über ZOOM nach Terminverereinbarung per E-Mail (aurore.peyroles@ur.de) nach individueller Vereinbarung per E-Mailnach individueller Vereinbarung per E-Mail Montag 10-11
persönlich in PT 3.3.46
Dienstag 10-11
Elisabeth Reichle ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (elisabeth1.reichle@ur.de) Donnerstag 10-11
Dr. Giulia de Savorgnani ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (giulia.savorgnani@ur.de)
PD Dr. Dagmar Schmelzer nach Anmeldung per E-Mail (dagmar.schmelzer@ur.de) und abhängig von der Pandemie online oder persönlich in PT 3.3.13 Mittwoch 16.30-17.30
Corinna Schweiger, Studienberaterin DFS ZOOM-Termin nach Rücksprache per E-Mail (corinna.schweiger@ur.de)
Prof. Dr. Maria Selig Forschungsfreisemester; Sprechstunden an folgenden Terminen:
Di 19.10.202,15-16 Uhr persönlich in PT 3.3.38; alle folgenden Sprechstunden per ZOOM nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (maria.selig@ur.de):
Mi 27.10.2021, 15-16 Uhr; Fr 29.10.2021, 11-12 Uhr; Fr 19.11.2021, 11-12 Uhr; Fr 17.12.2021, 11-12 Uhr; Fr 28.1.2022, 11-12; Fr 4.2.2022, 11-12
Dr. Brigitte Sertl
persönlich in PT 3.3.44
Donnerstag 18-19
Sieglinde Sporrer M.A.
telefonisch unter: 0941/943-3336
Dienstag 16-17
Dr. Edith Szlezák
digital, nach Terminvereinbarung per E-Mail (edith.szlezak@ur.de)
Ana Javiera Velásquez Weß M.A., Studiengangskoor-dinatorin Int. Studiengänge

3.3.64per ZOOM. Anmeldung unter

persönlich in PT 3.3.18 und per ZOOM telefonisch unter 0941/943-3373 und per E-Mai (isabella.von-treskow@ur.de)
Montag 17-18

  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Romanistik

Mitarbeiter / Sprechstunden

Quadrat-heidenelkenrot

Universität Regensburg
Institut für Romanistik
Universitätsstr.31
D-93053 Regensburg
Telefon 0941 943-3376
Telefax 0941 943-3931