Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Romanistik

Die Büros des Instituts für Romanistik liegen im 3. Stock des Gebäudes Philosophie/Theologie (PT).

Bei Anrufen von außerhalb der Universität wählen Sie bitte (++49)-(0941)-943 und dann die Durchwahlnummer der einzelnen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Die E-Mail-Adressen lauten üblicherweise: vorname.nachname(at)sprachlit.uni-regensburg.de.

Präsenz-Sprechstunden können aufgrund der Corona-Krise derzeit leider nicht stattfinden. Die Sprechzeiten und die Form der Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit (per E-Mail, per ZOOM oder telefonisch) finden Sie in der u.a. Aufstellung.

Name

Art (per E-Mail), telefonisch, per ZOOM)

Tag und Uhrzeit
Pedro Álvarez Olañeta
Per ZOOM oder nach Vereinbarung per E-Mail (pedro.alvarez@ur.de)
Mo 12-13 Uhr: 15.2., 1.3., 8.3., 22.3.
Trinidad Bonachera Álvarez
Do 16-17 Uhr: 18.2., 25.2., 4.3., 11.3., 18.3., 8.4.
Emmanuelle Brun
ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (emmanuelle.brun@ur.de)
Do 10-11 Uhr: 18.2.; Mi 10-11 Uhr: 24.2., 10.03.; Do 10-11 Uhr: 25.3.
Laura Cano Caraballo
per E-Mail (laura.cano@ur.de)
Nicole Cucit ZOOM/Skype, telefonisch (0941/943-3412)

Mi 15-16 Uhr und nach Vereinbarung per E-Mail (nicole.cucit@ur.de)

Anne-Sophie Donnarieix Per ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (Anne-Sophie1.Donnarieix
@ur.de
)
Do 17-18 Uhr: 25.2.; Mi 17-18 Uhr: 24.3.
per ZOOM, Terminvereinbarungen per E-Mail (annette.endruschat@ur.de)
Dr. Simona Fabellini
per ZOOM nach Vereinbarung per E-Mail (simona.fabellini@ur.de)
Lisa Finn-Hampel per E-Mail (lisa.finn-hampel@ur.de) oder ZOOM nach Terminvereinbarung
beurlaubt bis 30.09.2021
Dr. Jonas Hock ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (jonas.hock@ur.de)
ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (ralf.junkerjuergen@ur.de)
telefonisch (0941/943-3608) oder ZOOM (wenn möglich, dann auch in Präsenz in PT 3.3.29)
Di 12 Uhr: 16.2., 23.2., 2.3., 9.3., 16.3.; Mi 15 Uhr: 7.4.
Dr. Laura Linzmeier ZOOM nach individueller Vereinbarung per E-Mail (laura.linzmeier@ur.de)
Carmela Mangiardi nach Vereinbarung per E-Mail (carmela1.mangiardi@ur.de)
Mi 14-15 Uhr: 17.2.; Mi 15-16 Uhr: 3.3., 17.3., 31.3.
Lluis Múrcia i Tordera
bitte per E-Mail (lluis.murcia@ur.de) kontaktieren und eine Besprechung per ZOOM vereinbaren
Fiona O'Donnell via ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (fiona.odonnell@ur.de) Di 13-14 Uhr: 16.2., 6.4.
Minerva Peinador Pérez per ZOOM (nach individueller Rücksprache per E-Mail) und per E-Mail
Aurore Peyroles ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (aurore.peyroles@ur.de) nach individueller Vereinbarung per E-Mailnach individueller Vereinbarung per E-Mail nach individueller Vereinbarung per E-Mail
nach individueller Vereinbarung per E-Mail
Anamaria Radu ZOOM Mi 13 Uhr: 24.2., 10.3., 31.3.
Elisabeth Reichle ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (elisabeth1.reichle@ur.de)
PD Dr. Malte Rosemeyer ZOOM nach individueller Vereinbarung per E-Mail (malte.rosemeyer@ur.de)

Dr. Giulia de Savorgnani

ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (giulia.savorgnani@ur.de)
PD Dr. Dagmar Schmelzer ZOOM auf Anfrage vorzugsweise donnerstags. Terminvereinbarung per E-Mail (dagmar.schmelzer@ur.de)
Nicole Schnepka, Mehrsprachigkeits-beratung via ZOOM nach individueller Vereinbarung per E-Mail (info.msb@ur.de)
Corinna Schweiger, Studienberaterin DFS nach Vereinbarung per E-Mail (corinna.schweiger
@ur.de)
via ZOOM
Mi 15-16 Uhr: 3.3., 10.3., 31.3., 7.4.
Dr. Brigitte Sertl
telefonisch (01523/4210481)
Do 25.2. und 8.4., jeweils 16-17 Uhr, sonst nach Vereinbarung per E-Mail (brigitte.sertl@ur.de)
Sieglinde Sporrer M.A.
telefonisch unter: 0941/943-3336
Di 11-12 Uhr: 16.2., 23.2., 9.3., 16.3., 6.4.
Dr. Edith Szlezák
nach individueller Vereinbarung per E-Mail (edith.szlezak@ur.de)
Mathilde Vanhelmon via ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (mathilde.vanhelmon@ur.de) Mi 12-13 Uhr: 17.3., 24.3., 31.3.
Ana Javiera Velásquez Weß M.A., Studiengangskoor-dinatorin Int. Studiengänge 3.3.64 per E-Mail erreichbar (romanistik.international@ur.de). Nach vorheriger Rücksprache kann auch ein Telefontermin (0941/943-5089) oder Termin per ZOOM vereinbart werden.
jeden Mo 16-17 Uhr und nach vorheriger Vereinbarung
Dr. Manfred Weichmann
ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (manfred.weichmann@ur.de)
Mi 14-15 Uhr: 24.2., 17.3., 31.3.

  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Romanistik

Mitarbeiter / Sprechstunden
Quadrat-heidenelkenrot

Universität Regensburg
Institut für Romanistik
Universitätsstr.31
D-93053 Regensburg
Telefon 0941 943-3374
Telefax 0941 943-3931