Zu Hauptinhalt springen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Romanistik

Die Büros des Instituts für Romanistik liegen im 3. Stock des Gebäudes Philosophie/Theologie (PT).

Bei Anrufen von außerhalb der Universität wählen Sie bitte (++49)-(0941)-943 und dann die Durchwahlnummer der einzelnen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Die E-Mail-Adressen lauten üblicherweise: vorname.nachname(at)sprachlit.uni-regensburg.de.

Sprechstunden im Sommersemester 2022:

Name

Art (per E-Mail), telefonisch, per ZOOM)

Tag und Uhrzeit

Pedro Álvarez Olañeta

per E-Mail (pedro.alvarez@ur.de) oder über ZOOM nach Terminvereinbarung per E-Mail

Montag 12-13 Uhr

Trinidad Bonachera Álvarez

Donnerstag 14.45-15.45 Uhr

Emmanuelle Brun

persönlich in PT 3.3.55

Donnerstag 12-13 Uhr

Laura Cano Caraballo

per E-Mail (laura.cano@ur.de)

 Montag 9-10 Uhr

Nicole Cucit

persönlich in PT 3.3.31 oder über ZOOM nach Terminvereinbarung per E-Mail (nicole.cucit@ur.de)

Mittwoch 11-13 Uhr

Anne-Sophie Donnarieix

persönlich in PT 3.3.14 und nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
(anne-sophie1.donnarieix@ur.de)

Montag 17-18 Uhr

Dr. Simona Fabellini

über ZOOM nach Vereinbarung per E-Mail simona.fabellini@ur.de)

Swantje Goebel
Mehrsprachigkeitsberatung (MSB)

nach Vereinbarung per E-Mail (info.msb@ur.de) entweder vor Ort in PT 3.3.50 oder via ZOOM

PD Dr. Susanne Greilich

beurlaubt zu Forschungszwecken; Sprechstunde nach Absprache online per ZOOM (E-Mail: susanne.greilich@ur.de)

Dr. Jonas Hock

persönlich in PT 3.3.32 oder telefonisch unter 0941/943-3857; per ZOOM nach Vereinbarung

Montag 14-15 Uhr

Prof. Dr. Ralf Junkerjürgen

Dienstag 16-17 Uhr

Marie-Lorraine Legait

persönlich in PT 3.3.56

Donnerstag 12-13 Uhr

Dr. Christine Lessle
Studiengangkoordination
Studienberatung Bachelor und Master Romanische Kulturräume

persönlich in PT 3.3.29 nach Anmeldung per E-Mail (christine.lessle@ur.de) oder telefonisch unter 0941/943-3608

Dienstag 12-13 Uhr

Dr. Laura Linzmeier

über ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (laura.linzmeier@ur.de)

Mittwoch 13-14 Uhr

Carmela Mangiardi
Studienberatung DFS

persönlich in PT 3.3.14 oder digital, Anmeldung unter:
https://docs.google.com/document/d/1q_99-7YosjoflX43i0OW-phOA3KjAow0NT_IeM0OXsA/edit?usp=sharing

Mittwoch 12-13 Uhr

Prof. Dr. Jochen Mecke

ZOOM nach Anmeldung im Netz: https://docs.google.com/document/d/1tIa_Frn_hReWbweDxhLC0gEa-oQtvU0A_F_fwML5FLE/edit?usp=sharing

Jean-Marc Moura

persönlich in PT 3.3.30

Montag 12-13 Uhr

Lluis Múrcia i Tordera

persönlich in PT 3.3.63 oder per ZOOM

Montag 11-12 Uhr

Guillaume Paris

persönlich in PT 3.3.56

Dienstag 14-15 Uhr

Minerva Peinador Pérez

Aurore Peyroles

nach Anmeldung per E-Mail (aurore.peyroles@ur.de) und abhängig von der Pandemie online oder persönlich in PT 3.3.32nach individueller Vereinbarung per E-Mailnach individueller Vereinbarung per E-Mail

Dienstag 11-12 Uhr

Apl. Prof. Dr. Hubert Pöppel

persönlich in PT 3.3.46

Dienstag 10-11 Uhr

Elisabeth Reichle

nach Vereinbarung per E-Mail (elisabeth1.reichle@ur.de)

Mittwoch 14-16 Uhr

Dott.ssa Antonella Sartori-Tezzele

nach Vereinbarung per E-Mail (antonella.sartori-tezzele@ur.de) oder per ZOOM: Zur Teilnah­me ist eine Authentifizierung erforderlich: Sign in to ZOOM (https://uni-regensburg.zoom.us/meeting/register/
u50odO6vqTkoH9YKXgy2IVukkCfR0S_iXtSE
Meeting-ID: 695 3777 2252, Kenncode: 257768, Warteraum

Dienstag 10-11 Uhr

Dr. Giulia de Savorgnani

persönlich in PT 3.3.34 oder per ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (giulia.savorgnani@ur.de)

PD Dr. Dagmar Schmelzer

persönlich in PT 3.3.13 oder auf Wunsch und per Voranmeldung bis jeweils Mittwoch per ZOOM

Donnerstag 12-13 Uhr

Prof. Dr. Maria Selig

persönlich in PT 3.3.38

Donnerstag 16-17 Uhr

Dr. Brigitte Sertl

persönlich in PT 3.3.44

Donnerstag 18-19 Uhr

Sieglinde Sporrer M.A.

persönlich in PT 3.3.57 und telefonisch unter: 0941/943-3336

Montag 16-17 Uhr

Dr. Edith Szlezák

digital oder in Präsenz (Sammelgebäude 1. Stock, Raum 1.22) nach Terminvereinbarung per E-Mail (edith.szlezak@ur.de)

Alexander Teixeira Kalkhoff

persönlich in PT 3.3.40

Montag 17.45-18.45 Uhr

Ana Javiera Velásquez Weß M.A., Studiengangskoordinatorin Int. Studiengänge

3.3.64per ZOOM. Anmeldung unter
https://docs.google.com/document/d/1aLeVO7yRKyyelgou4QiIY7DwYIQ77baP-3lWQYAe0AU/edit

Dienstag 11-12 Uhr

Prof. Dr. Isabella von Treskow

persönlich in PT 3.3.18 und per ZOOM telefonisch unter 0941/943-3373 und per E-Mail (isabella.von-treskow@ur.de)

Dienstag 16.30-17.30 Uhr


  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Romanistik

Mitarbeiter / Sprechstunden

Quadrat-heidenelkenrot

Universität Regensburg
Institut für Romanistik
Universitätsstr.31
D-93053 Regensburg
Telefon 0941 943-3376
Telefax 0941 943-3931