Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Referat V/4 – Facility Management

Referatsleiter

Felix Emersleben

Gebäude: Technische Zentrale, BG.1.04
Telefon 0941 943-2541
Telefax 0941 943-2178
E-Mail felix.emersleben@ur.de

Aufgabenbereich: 
Energiemanagement: Aufbau einer umfangreichen Verbrauchsdatenerfassung und -auswertung, Entwicklung von Maßnahmen zur Steigerung der Energieeffizienz, Erarbeitung technischer Standards, Koordinierung von Projektteams bei der Planung und Umsetzung technischer Optimierungen

Betreuung der Betriebsdienste Reinigung, Bewachung und Schlüsselverwaltung


Stellvertretender Referatsleiter

Christian Frank

Gebäude: Technische Zentrale, BG.1.01
Telefon 0941 943-2348
E-Mail christian.frank@ur.de

Aufgabenbereich:
Bewachung und Schließung, Einbruch- und Diebstahlmeldungen, Organisation der Campusreinigung, Sonderreinigung


Dieter Adlhoch

Gebäude: Technische Zentrale, BG.1.06
Telefon 0941 943-2488
E-Mail dieter.adlhoch@ur.de

Aufgabenbereich:                                                                                         Schließverwaltung, Schließpläne und Vertretung Schlüsselausgabe


Tanja Kornmehl-Kwiatkowski

Gebäude: Verwaltung 0.00.03
Telefon 0941 943-2386
E-Mail Tanja.Kornmehl-Kwiatkowski@ur.de

Aufgabenbereich: 
Schlüsselausgabe, Pfortendienst und Fundbüro


Regine Karczewski

Gebäude: Technische Zentrale, BG.1.02
Telefon 0941 943-2665
E-Mail regine.karczewski@ur.de

Aufgabenbereich:                                                                                      Gebäudemanagement mit CAFM-Software FAMOS, elektronisches Schließsystem, Unterstützung der internen Betriebsabläufe der Technischen Zentrale, Wartung und Instandhaltung prüfpflichtiger Anlagen im Hochbau


Verwaltungsangestellte

Andrea Lickleder

Gebäude: Technische Zentrale, BG.1.02
Telefon 0941 943-5864
Telefax 0941 943-2178
E-Mail andrea.lickleder@ur.de

Di.-Do. vormittags


  1. Verwaltung
Famos Benutzeroberfläche