Zu Hauptinhalt springen

Erweiterte Universitätsleitung

Aufgaben

Die Aufgaben der Erweiterten Universitätsleitung ergeben sich u.a. aus Art. 34 Abs. 3 des Bayerischen Hochschulinnovationsgesetzes (BayHIG) vom 8. August 2022. Zusammengefasst ist sie für folgende Angelegenheiten zuständig:

Die Erweiterte Universitätsleitung

  1. berät und unterstützt die Leitung der Universität bei der Erfüllung ihrer Aufgaben,
  2. beschließt Vorschläge für die Bestimmung von Forschungsschwerpunkten und die Einrichtung von Sonderforschungsbereichen, Graduiertenkollegs und entsprechenden Einrichtungen,
  3. entscheidet unter Beachtung der in Art. 11 Abs. 2 Satz 3 und 4 aufgestellten Grundsätze sowie unter Einbeziehung von Erkenntnissen der Evaluierung von Forschung und Lehre und unter Berücksichtigung der strategischen Entwicklungsziele auf Vorschlag der Universitätsleitung über Schwerpunkte des Haushalts,
  4. beschließt über Anträge zur Gliederung der Universität in Fakultäten.

Sitzungstermine

Die Sitzungen der Erweiterten Universitätsleitung finden jeweils donnerstags um 14 Uhr c.t. statt.

Folgende Sitzungstermine sind geplant:

Wintersemester 2023/24

  • 19. Oktober 2023
  • 16. November 2023
  • 7. Dezember 2023
  • 1. Februar 2024

Sommersemester 2024

  • 16. Mai 2024
  • 13. Juni 2024
  • 4. Juli 2024

Wintersemester 2024/25

  • 17. Oktober 2024
  • 21. November 2024
  • 5. Dezember 2024
  • 23. Januar 2025

Sommersemester 2025

  • 15. Mai 2025
  • 12. Juni 2025
  • 10. Juli 2025


Die Dekan:innen der zwölf Fakultäten der Universität Regensburg bilden zusammen mit den Mitgliedern der Universitätsleitung und der Beauftragten für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst der Universität die Erweiterte Universitätsleitung. Ihre Mitglieder sind:

Die Mitglieder der Universitätsleitung der Universität Regensburg

Präsident Prof. Dr. Udo Hebel
Vizepräsident Prof. Dr. Nikolaus Korber
Vizepräsidentin Prof.in Dr. Susanne Leist
Vizepräsidentin Prof.in Dr. Ursula Regener
Vizepräsident Prof. Dr. Ernst Tamm
Kanzler Dr. Christian Blomeyer

die Dekaninnen und Dekane

Prof.in Dr. Ute Leimgruber
Prof. Dr. Thorsten Kingreen
Prof. Dr. Klaus Röder
Prof. Dr. Dirk Hellwig
Prof. Dr. Christian Wolff
Prof.in Dr. Jenny Oesterle-El Nabbout
Prof.in Dr. Gesine Dreisbach
Prof.in Dr. Maria Selig
Prof. Dr. Helmut Abels
Prof. Dr. John Lupton
Prof. Dr. Ralph Witzgall
Prof. Dr. Patrick Nürnberger

Beauftragte für die Gleichstellung von Frauen in Wissenschaft und Kunst der Universität

Prof.in Dr. Isabella von Treskow

sowie mit beratender Stimme

Prof. Dr. Oliver Kölbl, Ärztlicher Direktor
Prof.Dr. Volker Depkat, Senatsvorsitzender
Prof. Dr. Andreas Roider, Beauftragter für Nachhaltigkeit


Erweiterte Universitätsleitung

 

Eul
Kontakt

E-Mail eul@ur.de