Zu Hauptinhalt springen

Lehrstuhl Prof. Dr. Alexander Hellgardt

Team


Lehrstuhlinhaber


Professor Dr. Alexander Hellgardt, B.A., LL.M. (Harvard)

Gebäude RW(L), Zi. 118

Tel.: 0941-943 2641 (Sekretariat)

Sprechstunde: Eine Sprechstunde ist nach Vereinbarung möglich. Bitte melden Sie sich unter lehrstuhl.hellgardt@ur.de.


Lehrstuhlvertreter


PD Dr. Caspar Behme

Gebäude RW(L), Zi. 118

Tel.: 0941-943 2641 (Sekretariat)

Sprechstunde: Eine Sprechstunde ist nach Vereinbarung möglich. Bitte melden Sie sich unter lehrstuhl.hellgardt@ur.de.


Sekretariat


Cosima Eder

Cosima Eder

Gebäude RW(L), Zi. 117

Tel.: 0941-943 2641
Fax: 0941-943 4985

Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag von 8:00 - 16:00 Uhr, Freitag von 8:00 - 13:00 Uhr


Wissenschaftliche Mitarbeiter


Maximilian Huchel

Gebäude RW(L), Zi. 119

Tel.: 0941-943 2643

maximilian1.huchel@ur.de

Victor Jouannaud

Victor Jouannaud

Gebäude RW(L), Zi. 116

Tel: 0941-943 2640

victor.jouannaud@ur.de

Constanze Pfaller

Constanze Pfaller

Gebäude RW(L), Zi. 116

Tel.: 0941-943-2640

constanze.pfaller@ur.de

Nina Schwartz

Gebäude RW(L), Zi. 119

Tel.: 0941-943 2643

nina.schwartz@ur.de

Fabian Schwarzfischer

Fabian B. Schwarzfischer

Gebäude RW(L), Zi. 119

Tel.: 0941-943 2643

fabian.schwarzfischer@ur.de


Studentische Hilfskräfte 


Lina Hasenwinkel

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083

lina.hasenwinkel@stud.uni-regensburg.de

Lara Kögel

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083

lara.koegel@stud.uni-regensburg.de

Isabella Sternecker

Isabella Sternecker

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083

isabella.sternecker@stud.uni-regensburg.de

Constantin Wurzer

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083

constantin.wurzer@stud.uni-regensburg.de


Regulatory Instruments in the Real World


Dr. Joanna Tyrowicz

Gebäude RW(L), Zi 108a

Tel. 0941 – 943-3224

joanna.tyrowicz@ur.de

Johannes Herrnberger

Gebäude RW(L), Zi 108a

Tel. 0941 – 943-3224

johannes.herrnberger@stud.uni-regensburg.de

Florian Stockinger

Gebäude RW(L), Zi 108a

Tel. 0941 – 943-3224

florian-konstantin-jakob1.stockinger@stud.uni-regensburg.de

Antonia Wittmann

Gebäude RW(L), Zi 108a

Tel. 0941 – 943-3224

antonia.wittmann@stud.uni-regensburg.de


Ehemalige Mitarbeiter


Dr. Isabel Hoffmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin von Oktober 2016 bis September 2018

Dr. Friederike Jurczyk, geb. Koch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin von Oktober 2016 bis September 2018

Pia Wilczek

Studentische Mitarbeiterin von November 2016 bis Februar 2019

Thomas Nix

Studentischer Mitarbeiter von Mai 2017 bis Dezember 2019

Sandra Auer

Studentische Mitarbeiterin von Juni 2017 bis März 2020

Andreas Falk

Wissenschaftlicher Mitarbeiter von November 2018 bis September 2020

Thomas Leiminger

Wissenschaftlicher MItarbeiter von September 2017 bis März 2022

Julia Frenzel

Studentische MItarbeiterin von Oktober 2020 bis Mai 2022


  1. Fakultät für Rechtswissenschaft
  2. Lehrstühle und Personen

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Unternehmensrecht und Grundlagen des Rechts