Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Lehrstuhl Prof. Dr. Alexander Hellgardt

Team


Lehrstuhlinhaber


Professor Dr. Alexander Hellgardt, B.A., LL.M. (Harvard)

Gebäude RW(L), Zi. 118

Tel.: 0941-943 2641 (Sekretariat)

Sprechstunde: Eine Sprechstunde ist nach Vereinbarung möglich. Bitte melden Sie sich unter lehrstuhl.hellgardt@ur.de.


Sekretariat


Cosima Eder

Cosima Eder

Gebäude RW(L), Zi. 117

Tel.: 0941-943 2641
Fax: 0941-943 4985

Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag von 8:00 - 16:00 Uhr, Freitag von 8:00 - 13:00 Uhr


Wissenschaftliche Mitarbeiter


Victor Jouannaud

Victor Jouannaud

Gebäude RW(L), Zi. 116

Tel: 0941-943 2640

victor.jouannaud@ur.de

Thomas Leiminger

Thomas Leiminger

Gebäude RW(L), Zi. 119

Tel.: 0941-943 2643

thomas.leiminger@ur.de

Constanze Pfaller

Constanze Pfaller

Gebäude RW(L), Zi. 116

Tel.: 0941-943-2640

constanze.pfaller@ur.de

Nina Schwartz

(Foto folgt)

Gebäude RW(L), Zi. 119

Tel.: 0941-943 2643

nina.schwartz@ur.de

Fabian Schwarzfischer

Fabian B. Schwarzfischer

Gebäude RW(L), Zi. 119

Tel.: 0941-943 2643

fabian.schwarzfischer@ur.de


Studentische Hilfskräfte 


Julia Frenzel

Julia Frenzel

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083

julia.frenzel@stud.uni-regensburg.de

Lina Hasenwinkel

Lina Hasenwinkel

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083

lina.hasenwinkel@stud.uni-regensburg.de

Lara Koegel Foto

Lara Kögel

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083

lara.koegel@stud.uni-regensburg.de

Isabella Sternecker

Isabella Sternecker

Gebäude RW(L), Zi. 120

Tel.: 0941-943-2083

isabella.sternecker@stud.uni-regensburg.de


Ehemalige Mitarbeiter


Dr. Isabel Hoffmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin von Oktober 2016 bis September 2018

Dr. Friederike Jurczyk, geb. Koch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin von Oktober 2016 bis September 2018

Pia Wilczek

Studentische Mitarbeiterin von November 2016 bis Februar 2019

Thomas Nix

Studentischer Mitarbeiter von Mai 2017 bis Dezember 2019

Sandra Auer

Studentische Mitarbeiterin von Juni 2017 bis März 2020

Andreas Falk

Wissenschaftlicher Mitarbeiter von November 2018 bis September 2020

Florian Stockinger

Studentischer Mitarbeiter von Januar 2020 bis September 2020


  1. Fakultät für Rechtswissenschaft
  2. Lehrstühle und Personen

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Unternehmensrecht und Grundlagen des Rechts