Zu Hauptinhalt springen

Systematische Theologie


Dogmatik und Dogmengeschichte


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Erwin Dirscherl

Raum PT 4.1.57
Telefon 0941 943-3802
E-mail erwin.dirscherl@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Markus Weißer

Raum PT 4.1.72
Telefon 0941 943-3764
E-mail markus.weisser@ur.de


Sekretariat

Gerlinde Karl

Raum PT 4.1.58
Telefon 0941 943-3801
Telefax 0941 943-1953
E-mail gerlinde.karl@theologie.uni-r.de


Hausadresse

Lehrstuhl für Dogmatik und Dogmengeschichte
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Dogmatik und Dogmengeschichte
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

zum Seitenanfang


Fundamentaltheologie


Inhaber der Professur

Prof. Dr. Alfons Knoll

Raum PT 4.2.61
Telefon 0941 943-3730
E-mail alfons.knoll@ur.de


WissenschaftlicheR Mitarbeiter

Yahor Bryhadzir

Raum PT 4.2.52
Telefon 0941 943-3770
E-mail yahor.bryhadzir@ur.de 


Sekretariat

Ursula Ulrich

Raum PT 4.2.62
Telefon 0941 943-3729
Telefax 0941 943-1981
E-mail ursula.ulrich@ur.de


Hausadresse

Lehrstuhl für Fundamentaltheologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Fundamentaltheologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

zum Seitenanfang


Kirchenrecht


Lehrstuhlinhaberin (derzeit in beruflicher Freistellung)

Prof. Dr. Sabine Demel

E-mail sabine.demel@ur.de

Homepage [Link]


Lehrstuhlvertretung

Prof. Dr. Yves Kingata

Raum PT 4.2.40
Telefon 0941 943-3738
E-mail yves.kingata@ur.de


Sekretariat

Martina Brunner

Raum PT 4.2.41
Telefon 0941 943-3737
Telefax 0941 943-4966
E-mail martina.brunner@ur.de


Hausadresse

Lehrstuhl für Kirchenrecht
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Kirchenrecht
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

zum Seitenanfang


Moraltheologie

Homepage des Lehrstuhls


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Rupert M. Scheule

Raum PT 4.1.55
Telefon 0941 943-3804
E-mail rupert.scheule@ur.de


WissenschaftlicheR Mitarbeiter

Dr. Dirk Gärtner

Raum PT 4.1.74
Telefon 0941 943-3696
E-mail dirk.gaertner@ur.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Alexander Lindl

Raum PT 4.1.71
Telefon 0941 943-3768
E-mail alexander.lindl@ur.de


Sekretariat

Elke Völcker

Raum PT 4.1.56
Telefon 0941 943-3803
Telefax 0941 943-1998
E-mail elke.voelcker@ur.de


Hausadresse

Lehrstuhl für Moraltheologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Lehrstuhl für Moraltheologie
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

zum Seitenanfang


Theologische Sozialethik und Gesellschaftswissenschaften

Homepage der Professur


Inhaber der Professur

N.N.


Wissenschaftliche MitarbeiterIN

Rita Sturm

Raum PT 4.1.64
Telefon 0941 943-3759
E-mail rita.streit@ur.de


Sekretariat

Hannelore Gleixner

Raum PT 4.1.59
Telefon 0941 943-1529
E-mail hannelore.gleixner@ur.de


Hausadresse

Professur für Theologische Sozialethik und Gesellschaftswissenschaften
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg

Briefadresse

Professur für Theologische Sozialethik und Gesellschaftswissenschaften
Fakultät für Katholische Theologie
Universität Regensburg
93040 Regensburg

zum Seitenanfang


Fakultät für Katholische Theologie

 

Ein Foto des Uni-Wahrzeichens, der "Kugel" am Forum des Regensburger Campus