Zu Hauptinhalt springen

Lehrstuhl / Team

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Andreas Roider

E-Mail: Andreas.Roider@ur.de
Telefon: 0941 943-2701

Raum 4.12 RW(L)

Andreas
Sekretärin / Team Assistant

Martina Kraus-Pietsch

E-Mail: Sekretariat.Roider@ur.de
Telefon: 0941 943-2710

Raum 4.13 RW(L)

Martina
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Ph.D student

Alexander Lauf

E-Mail: alexander.lauf@ur.de
Telefon: 0941 943-2717

Raum: 4.04 RW(L)

Alex
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Ph.D student

Felix Peterhammer

E-Mail: Felix.Peterhammer@ur.de

Felix
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Ph.D student

Matthias Scherr

E-Mail: Matthias.Scherr@ur.de
Telefon: 0941 943-2702

Raum: 4.05 RW(L)

Matthias
Wissenschaftliche MitarbeiterIN / Ph.D student

Vanessa Schöller

E-Mail: Vanessa.Schoeller@ur.de
Telefon: 0941 943-2702

Raum: 4.05 RW(L)

Vanessa
Akademischer Rat a.Z. / Postdoc

Dr. Silvio Städter

E-Mail: Silvio.Staedter@ur.de
Telefon: 0941 943-3259

Raum: 4.11 RW(L)

Silvio

Wissenschaftliche Hilfskräfte / Student Assistants

Marte Anders, marte.anders@stud.uni-regensburg.de

Viktoria Pöhner, viktoria.poehner@stud.uni-regensburg.de

Christina Dannhorn, christina.dannhorn@stud.uni-regensburg.de

Marina Rappenegger, marina.rappenegger@stud.uni-regensburg.de


Ehemalige Mitarbeiter / Former Ph.D Students and Postdocs

Dr. Nicolas Apfel (Postdoc, University of Surrey)

Dr. Johannes Moser - Google Scholar Citations

Nathan Carroll, Ph.D (Dymatrix Consulting Group GmbH)

Dr. Silvio Städter (Universität Regensburg)

Dr. Isadora Kirchmaier (SAP AG)

Dr. Benjamin Roth (LBBW Landesbank Baden-Württemberg)

Dr. Andrea Voskort (BaFin, Bonn) - Google Scholar Citations


Bildnachweis: Felix Peterhammer, Universität Regensburg


  1. Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
  2. Institut für Volkswirtschaftslehre und Ökonometrie

Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre (Mikroökonomik)

Prof. Dr. Andreas Roider

Wirtschaft

Sprechstunde: Montag 13-14 Uhr. In der vorlesungsfreien Zeit: nach Vereinbarung. Bitte Anmeldung via E-Mail.

Gebäude RW(L), Zi. 4.12 Telefon: 0941 943-2701    sekretariat.roider@ur.de