Zu Hauptinhalt springen

Lehrstuhl / Team

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Andreas Roider

E-Mail: Andreas.Roider@ur.de
Telefon: 0941 943-2701

Raum 4.12 RW(L)

Sekretärin / Team Assistant

Martina Kraus-Pietsch

E-Mail: Sekretariat.Roider@ur.de
Telefon: 0941 943-2710

Raum 4.13 RW(L)

Martina
Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Ph.D student

Matthias Scherr

E-Mail: Matthias.Scherr@ur.de
Telefon: 0941 943-2702

Raum: 4.05 RW(L)

Matthias
Wissenschaftliche MitarbeiterIN / Ph.D student

Vanessa Schöller

E-Mail: Vanessa.Schoeller@ur.de
Telefon: 0941 943-2702

Raum: 4.05 RW(L)

Vanessa

Wissenschaftliche Hilfskräfte / Student Assistants

Anna Eisner, anna.eisner@stud.uni-regensburg.de

Jonas Seyfried, jonas.seyfried@stud.uni-regensburg.de


Ehemalige Mitarbeitende / Former PhD Students and Postdocs

Felix Peterhammer - Stadt München

Dr. Silvio Städter - Lecturer, Wismar University of Applied Sciences

Dr. Alexander Lauf - Teamleiter, MDIS Consulting

Dr. Nicolas Apfel - Lecturer, University of Southampton

Dr. Johannes Moser - Managementberatung d-fine

Dr. Nathan Carroll - Data Scientist, Best Secret GmbH Aschheim

Dr. Isadora Kirchmaier - SAP AG

Dr. Benjamin Roth - LBBW Landesbank Baden-Württemberg

Dr. Andrea Voskort - BaFin, Bonn


Bildnachweis: Andreas Roider, Universität Regensburg


  1. Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
  2. Institut für Volkswirtschaftslehre und Ökonometrie

Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre (Mikroökonomik)

Prof. Dr. Andreas Roider

Wirtschaft

Sprechstunde: Bitte buchen Sie sich einfach einen Termin (mit mindestens zwei Tagen Vorlauf) via Calendly.

Gebäude RW(L), Zi. 4.12 Telefon: 0941 943-2701    sekretariat.roider@ur.de