Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiter des Lehrstuhls


Sekretariat

Brigitte Gutbrodt

PT 3.1.43

Telefon 0941 943-3534
Telefax 0941 943-3532
E-Mail brigitte.gutbrodt@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten des Sekretariats:
Mo-Do 8.30-11.30


Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Bernhard Löffler

PT 3.1.44

Telefon 0941 943-3533
E-Mail bernhard.loeffler@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunden:
Mi, 18.10.2017, 10-11
Do, 16.11.2017, 10-11
Mi, 13.12.2017, 10-11

Prof. Löffler hat im WS 2017/18 ein Forschungsfreisemester und bietet deshalb keine Lehrveranstaltungen an.


Lehrbeauftragter

Apl. Prof. Dr. Martin Hille

PT 3.1.44

Telefon 0941 943-3534
E-Mail martin.hille@uni-passau.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Akademischer Oberrat

Dr. Georg Köglmeier M.A.

PT 3.1.19

Telefon 0941 943-3565
Telefax 09405 9 19 82 93
E-Mail georg.koeglmeier@soziologie.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Do 10-11 und nach Vereinbarung

Dr. Köglmeier fungiert auch als Webmaster des Instituts für Geschichte sowie als BAföG-Eignungsgutachter.


Akademischer Rat a.Z.

Dr. Jörg Zedler

PT 3.1.42

Telefon 0941 943-3576
E-Mail Joerg.Zedler@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
Di 14-15


Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Lehrkraft für besondere Aufgaben

Konrad Zrenner

PT 3.1.55

Telefon 0941 943-1587
E-Mail konrad.zrenner@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung per E-Mail


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mag. Andrea Zedler M.A.

PT 3.1.55

Telefon 0941 943-1587
E-Mail andrea.zedler@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Bernhard Frings

PT. 3.1.56

Telefon 0941 943-3564
E-Mail bernhardfrings@yahoo.de


Lehrbeauftragter

Dr. Tobias Appl M.A.

Bezirksheimatpfleger
Kultur- und Heimatpflege des Bezirks Oberpfalz

Ludwig-Thoma-Str. 14
93051 Regensburg

Telefon 0941 9100-1380
Telefax 0941 9100-1399
E-Mail tobias.appl@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Dr. Martin Dallmeier

Archivdirektor i.R.

Watmarkt 4
93047 Regensburg
Telefon 0941 52811
E-Mail martin.dallmeier@graf-dallmeier.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Dr. Artur Dirmeier

Archivoberrat, Leiter des Archivs der St. Katharinenspitalstiftung Regensburg

Am Brückenfuß 1-3
93059 Regensburg

Telefon 0941 83005-187
E-Mail artur.dirmeier@spital.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Dr. Thomas Feuerer

Landratsamt Regensburg (DG V; Zi-Nr. 18)

Altmühlstraße 1 a
93059 Regensburg
Telefon 0941 4009-335
E-Mail Thomas.Feuerer@landratsamt-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Dr. Dietmar Heil

Historische Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften

PT 3.1.84

Telefon 0941 943-3577
E-Mail dietmar.heil@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeauftragter

Dr. Bernhard Lübbers

Staatliche Bibliothek Regensburg

Gesandtenstraße 13
93047 Regensburg
Telefon 0941 630806-0
Fax 0941 630806-28
E-Mail bernhard.luebbers@staatliche-bibliothek-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Studentische Hilfskräfte

Patricia Lippert B.A.

PT. 3.1.56

Telefon 0941 943-3564
E-Mail patricia.lippert@geschichte.uni-regensburg.de

Theresa Eisenhut

PT. 3.1.56

Tel. 0941 943-3564
E-Mail Theresa.Eisenhut@geschichte.uni-regensburg.de


 Studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte aus drittmitteln

Ehemaliges Personal

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sabrina Hartl B.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dominik Kaufner M.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft Projekt "Bundeswirtschaftsministerium" und "Kurprinz Karl Albrecht"

Markus Rohn M.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft

Astrid Bösl B.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Joachim Friedl M.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft

Elisabeth Dechant B.A.

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Lehrstuhl für Bayerische Landesgeschichte

 

Lblg-qr

Universität Regensburg
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg
Telefon +49 941 943-3534
Telefax +49 941 943-3532

brigitte.gutbrodt@ur.de