Zu Hauptinhalt springen

Team

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Frank Maschmann

Gebäude RW(L), Zi. 1.01

Telefon:  0941 / 943 - 2625

E-Mail: lehrstuhl.maschmann@ur.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Weitere Informationen: Lebenslauf

                                    Schriftenverzeichnis

  

Emeritus

Prof. Dr. Reinhard Richardi

em. o. Professor für Arbeitsrecht und Sozialrecht, Bürgerliches 
Recht und Handelsrecht

Telefon:  0941 / 943 - 2627

E-Mail: lehrstuhl.maschmann@ur.de (dienstl.)
            reinhard.richardi@ur.de (privat)

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Weitere Informationen: eigene Homepage

  

Außerplanmäßiger Professor

Prof. Dr. Georg Annuß, LL.M.

Of Counsel

Rechtsanwalt bei Pusch Wahlig Workplace Law

Luitpoldblock, Amiraplatz 3, 80333 München

Telefon: 0049 / 89 21539280, 0049 / 170 9192954

E-Mail: annuss@pwwl.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Weitere Informationen: eigene HomepagePusch Wahlig Workplace Law Blog

  



Sekretariat

Gisela Schober

Gebäude RW(L), Zi. 1.23                                               

Telefon: 0941 / 943 - 2647

E-Mail: lehrstuhl.maschmann@ur.de

Öffnungszeiten des Sekretariats

  



Wissenschaftliche Mitarbeiter

  

Carolin Aufleger

Gebäude RW(L), Zi. 1.04

Telefon: 0941 / 943 - 2628

E-Mail: carolin.aufleger@ur.de                                   

  

Dr. Johannes Götz

Gebäude RW(L), Zi. 1.05

Telefon: 0941 / 943 - 2627

E-Mail: johannes1.goetz@ur.de

  

Sophie Hörer

Gebäude RW(L), Zi. 1.05

Telefon: 0941 / 943 - 2627

E-Mail: sophie-marie.hoerer@ur.de

  

Christian Rambach

Gebäude RW(L), Zi. 1.04

Telefon: 0941 / 943 - 2628

E-Mail: christian.rambach@ur.de



Studentische Mitarbeiter

  

Botond Gacs

Gebäude RW(S), Zi. 2.22

Telefon: 0941 / 943 - 2748

E-Mail: botond.gacs@stud.uni-regensburg.de

  

Uta Gold

Gebäude RW(S), Zi. 2.22

Telefon: 0941 / 943 - 2748

E-Mail: uta.gold@stud.uni-regensburg.de

  

Noah Heimerl

Gebäude RW(S), Zi. 2.22

Telefon: 0941 / 943 - 2748

E-Mail: noah.heimerl@stud.uni-regensburg.de

  

Alexander Köhler

Gebäude RW(S), Zi. 2.22

Telefon: 0941 / 943 - 2748

E-Mail: alexander.koehler@stud.uni-regensburg.de  

  

Giulia Scheuerer

Gebäude RW(S), Zi. 2.22

Telefon: 0941 / 943 - 2748

E-Mail: giulia.scheuerer@stud.uni-regensburg.de

  

Moritz Weinberger

Gebäude RW(S), Zi. 2.22

Telefon: 0941 / 943 - 2748

E-Mail: moritz.weinberger@stud.uni-regensburg.de


  1. Fakultät für Rechtswissenschaft
  2. Bürgerliches Recht

Lehrstuhl für Bürgerliches Recht und Arbeitsrecht

Prof. Dr.
Frank Maschmann