Zu Hauptinhalt springen

Team

Mi-teamfotos-christian-wolff-closeup
Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. Christian Wolff

Gebäude PT, Zi. 3.0.60
Telefon 0941 943-3386
E-Mail christian.wolff@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten: Mo 15.00 – 16.00 Uhr und n. V.

Sprechstunden finden bis auf Weiteres per Skype statt. Eine Anmeldung ist über diesen Link möglich.


Mi-teamfotos-nils-henze-closeup
Professor

Prof. Dr. Niels Henze

Gebäude PT, Zi. 3.0.44
Telefon 0941 943-3842
E-Mail niels.henze@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten: nach Vereinbarung 


Akademische Rätin a. Z.

Dr. Johanna Bogon

TechBase, Zi. 1.106
Telefon 0941 46297-535
E-Mail johanna.bogon@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten: nach Vereinbarung 


Mi-teamfotos-raphael-wimmer-closeup
Akademischer Rat

Dr. Raphael Wimmer

TechBase , Zi. 1.102
Telefon 0941 46297-531
E-Mail raphael.wimmer@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten: Di, 13:00-15:00 Uhr und  Do 12:00-14:00 Uhr (Anmeldung über Reservierungsformular)


Mi-teamfotos-susanne-klinger-closeup
Sekretariat

Susanne Klinger

Gebäude PT, Zi. 3.0.60E
Telefon 0941 943-3938
Telefax 0941 943-3728
E-Mail susanne.klinger@ur.de

Sprechzeiten: Di - Do, 10.00 - 12.00 Uhr

Liebe Studierende: Das Sekretariat ist aufgrund der Corona-Pandemie für den Publikumsverkehr geschlossen. Bitte wenden Sie sich für alle Belange per E-Mail an mich bzw. nutzen Sie für telefonische Anfragen vorrangig die angegebenen Sprechzeiten.

Postanschrift

Universität Regensburg
Lehrstuhl für Medieninformatik
D-93040 Regensburg


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Michael Achmann, M.A.

Gebäude PT, Zi. 3.0.30
Telefon 0941 943-5098
E-Mail michael-markus.achmann@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten: nach Vereinbarung 


Mi-teamfotos-alexander-bazo-closeup
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Alexander Bazo, M.A.

Gebäude PT, Zi. 3.0.32
Telefon 0941 943-4958

E-Mail alexander.bazo@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten: Mittwochs, 16 bis 17 Uhr und nach Vereinbarung. Bitte nutzen Sie zur Terminvereinbarung dieses Formular.


Mi-teamfotos-victoria-boehm-closeup
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Victoria Böhm, M.A.

Gebäude PT, Zi. 3.0.31
Telefon 0941 943-5099, Telefax 0941 943-5099
E-Mail victoria.boehm@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten: Do 14.00 - 15.00 Uhr und n. V.


Mi-teamfotos-martin-brockelmann-closeup
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Martin Brockelmann, M.A.

Gebäude PT, Zi. 3.0.14
Telefon 0941 943-3524
E-Mail martin.brockelmann@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechstunde: Di 13 - 14 und nach Vereinbarung


Jakob Fehle, M.Sc.

TechBase, ZiNr. 1.105
E-Mail jakob.fehle@sprachlit.uni-regensburg.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten:  nach Vereinbarung


Mi-teamfotos-juergen-hahn-closeup
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jürgen Hahn, M. Sc.

TechBase, Zi. 1.103
Telefon +49 941 46297537
E-Mail juergen.hahn@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechstunde: nach Vereinbarung


David Halbhuber, M. Sc.

Gebäude PT, Zi. 3.0.30
Telefon 0941 943-5098
E-Mail david.halbhuber@ur.de

Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten während der Vorlesungszeit: Mi 14-15 Uhr und nach Vereinbarung


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Alexander Kalus, M. Sc.

TechBase, Zi. 1.105
E-Mail alexander.kalus@ur.de
 

Webseite mit mehr Informationen


Mi-teamfotos-martin-kocur-closeup
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Martin Kocur, M. Sc.

Gebäude PT, Zi. 3.0.32
Telefon 0941 943-4958
E-Mail martin.kocur@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten während der Vorlesungszeit: Mo 14-15 Uhr und nach Vereinbarung


Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Vitus Maierhöfer, M. Sc.

TechBase, Zi. 1.104
Telefon +49 941 46297538
E-Mail vitus.maierhoefer@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Mi-teamfotos-andreas-schmid-closeup
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Andreas Schmid, M. Sc.

TechBase, Zi. 1.104
Telefon +49 941 46297538
E-Mail andreas.schmid@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Mi-teamfotos-thomas-schmidt-closeup
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Thomas Schmidt, M. Sc.

Gebäude PT, Zi. 3.0.14
Telefon 0941 943-3524
E-Mail thomas.schmidt@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung über Skype. Sie können mich über meine Skype-ID kontaktieren: tomtom050189


Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sarah Thanner, M.A.

TechBase, Zi. 1.104
Telefon +49 941 46297538
E-Mail sarah.thanner@ur.de
Webseite mit mehr Informationen

Sprechstunde: nach Vereinbarung


  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
  2. Institut für Information und Medien, Sprache und Kultur (I:IMSK)

Medieninformatik

 
Sekretariat und Team
Recht Spalte Sekretariat