Zu Hauptinhalt springen

Referat IV/2 – Einkauf

Referatsleitung

Manuel März

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.47
Telefon 0941 943-2330
Telefax 0941 943-2331
E-Mail manuel2.maerz@ur.de

Aufgabenbereich:
Allgemeiner Einkauf, bewegliche Einrichtung, Vergabeverfahren


Stellvertretende Referatsleiterin

Georgine Peter

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.48
Telefon 0941 943-2329
Telefax 0941 943-2331
E-Mail georgine.peter@ur.de

Aufgabenbereich:
Wissenschaftlicher Einkauf (Investitionen), Vergabeverfahren, Großgeräteanträge


Informatik und Werkstätten

Sandra Berlinger (zurzeit beurlaubt)


Möbellager, allgemeiner Einkauf, Vergleichsangebote

Barbara Henke

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.46
Telefon 0941 943-7438
Telefax 0941 943-2331
E-Mail barbara.henke@ur.de
Dienstag - Freitag vormittags

Aufgabenbereich:
Möbel, Möbellager, allgemeiner Einkauf, Einholung von Vergleichsangeboten


Wissenschaftlicher Einkauf

Susanne Drechsler

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.44
Telefon 0941 943-2332
Telefax 0941 943-2331
E-Mail susanne.drechsler@ur.de
Dienstag - Freitag vormittags

Aufgabenbereich:
Wissenschaftlicher Einkauf (Biologie, Medizin, Biopark), Werkstätten, Werkstatt Biologie, Zentrifugenwartungen, Rechnungen ohne Auftrag


Wissenschaftlicher Einkauf

Angelika Weindinger

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.44
Telefon 0941 943-5777
Telefax 0941 943-2331
E-Mail angelika.weindinger@ur.de

Aufgabenbereich:
Wissenschaftlicher Einkauf (Physik und Chemie und Pharmazie), Wartungen Werkbänke & Waagen, Rechnungen ohne Auftrag


Allgemeiner Einkauf

Katja Meier

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.44
Telefon 0941 943-3260
Telefax 0941 943-2331
E-Mail katja1.meier@ur.de
Montag - Freitag vormittags

Aufgabenbereich:
Allgemeiner Einkauf (Sportzentrum, Universitätsbibliothek, Geistes- und Wirtschaftswissenschaften), Rechenzentrum, Informatik, Werkstätten Physik und Chemie, Rechnungen ohne Auftrag


Technische Zentrale, Vergleichsangebote, Ausschreibungen

Daniel Pschorr

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.46
Telefon 0941 943-2328
Telefax 0941 943-2331
E-Mail daniel.pschorr@ur.de
Montag - Freitag Vormittag

Aufgabenbereich:Technische Zentrale, Einholung von Vergleichsangeboten, Ausschreibungen, Stellenanzeigen, Rechnungen ohne Auftrag

Julia Meyer (zurzeit beurlaubt)


Rechenzentrum

Sabine Bischof      

Verwaltungsgebäude, Zi.1.44
Telefon 0941 943-5521
Telefax 0941 943-2331
E-Mail sabine.bischof@ur.de
Dienstag - Freitag vormittags

Aufgabenbereich:
Rechenzentrum, Rechnungen ohne Auftrag


Büromaterialausgabe IV/23

Josef Guggenberger

Mensagebäude, Zi. U037
Telefon 0941 943-2485
Telefax 0941 943-1957
E-Mail josef.guggenberger@ur.de

Aufgabenbereich:
Büromaterialausgabe


Thomas Nahrath

Mensagebäude, Zi. U037
Telefon 0941 943-4184
Telefax 0941 943-1957
E-Mail thomas.nahrath@ur.de

Aufgabenbereich: 
Büromaterialausgabe


Chemikalien-, Gas- und Labormaterialversorgung - IV/24

Leitung

Tobias Pidrmann

Gebäudeteil Chemie, Zi. 12.0.05
Telefon 0941 943-4069
Telefax 0941 943-4067
E-Mail tobias.pidrmann@ur.de

Aufgabenbereich:
Chemikalienversorgung, Sachgebietsleiter


Stellvertretende Leitung

Franz Obermeier

Gebäudeteil Chemie, Zi. 12.0.05
Telefon 0941 943-2176
Telefax 0941 943-4067
E-Mail franz.obermeier@ur.de

Aufgabenbereich:
Chemikalienversorgung, Stellvertretender Sachgebietsleiter


Melanie Staudigl

Gebäudeteil Chemie, Zi. 12.01.08
Telefon 0941 943-7418
Telefax 0941 943-4067
E-Mail melanie.staudigl@ur.de

Aufgabenbereich:
Chemikalien- und Gasflaschenversorgung


Michael Engl

Gebäudeteil Chemie, Zi. 12.0.05
Telefon 0941 943-6076
Telefax 0941 943-4067
E-Mail michael.engl@ur.de

Aufgabenbereich:
Chemikalien- und Gasflaschenversorgung


Robert Schmidt

Gebäudeteil Chemie, Zi. 12.0.05
Telefon 0941 943-4235
Telefax 0941 943-4067
E-Mail robert.schmidt@ur.de

Aufgabenbereich:
Chemikalien- und Gasflaschenversorgung


Marco Maltry

Gebäudeteil Chemie, Zi. 12.0.05
Telefon 0941 943-6078
Telefax 0941 943-4067
E-Mail marco.maltry@ur.de

Aufgabenbereich:
Laborverbrauchsmaterialversorgung


Ulrich Mross

Gebäudeteil Chemie, Zi. 12.0.05
Telefon 0941 943-4068
Telefax 0941 943-4067
E-Mail ulrich.mross@ur.de

Aufgabenbereich:
Laborverbrauchsmaterialversorgung


Stefan Meinig

Gebäudeteil Chemie, Zi. 12.0.05
Telefon 0941 943-4216
Telefax 0941 943-4067
E-Mail stefan.meinig@ur.de

Aufgabenbereich:
Chemikalien- und Laborverbrauchsmaterialversorgung


Reiner Fohrmann

Gebäudeteil Chemie, Zi. 12.0.05
Telefon 0941 943-4215
Telefax 0941 943-4067
E-Mail reiner.fohrmann@ur.de

Aufgabenbereich:
Chemikalien- und Laborverbrauchsmaterialversorgung


Referat IV/2

Einkauf