Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Referat IV/1 – Haushalt

Referatsleiter

Harald Hartmann

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.59a
Telefon 0941 943-2360
Telefax 0941 943-3845
E-Mail harald.hartmann@ur.de

Aufgabenbereich:
Haushaltsvollzug, Haushaltsaufstellung, Feststellungsbefugnis, Körperschaftshaushalt


Stellvertretende Referatsleiterin

Sonja Besenhardt

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.57
Telefon 0941 943-2361
Telefax 0941 943-3845
E-Mail sonja.besenhardt@ur.de

Aufgabenbereich:
Haushaltsüberwachung (Buchungsstelle), Leitung des Sachgebietes, Haushaltsvollzug und Überwachung, Zentrale Buchungsstelle und Datenverwaltung, Vertretung des Referatsleiters


Hannelore Kandlbinder

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60c
Telefon 0941 943-4963
Telefax 0941 943-3845
E-Mail hannelore.kandlbinder@ur.de

Aufgabenbereich:
Fremdkapitel, Anordnungsbefugnis, Handvorschüsse, Geldannahmestellen, Sitzungen der Haushaltskommission, Vorbereitung, Protokolle, Vollzug der Empfehlungen


Cornelia Eberl

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60c
Telefon 0941 943-5746
Telefax 0941 943-3845
E-Mail cornelia.eberl@ur.de

Aufgabenbereich:
Fremd- und Sonderkapitel, Konteneinsicht, Kostenstellenverzeichnis,
Mittelbewirtschaftungssystem (MBS), Mitgliedschaften, Forderungsmanagement, Zielvereinbarung


Sonja Bauer (zur Zeit nicht anwesend)


Martina Seidel

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.59
Telefon 0941 943-4954
Telefax 0941 943-3845
E-Mail martina.seidel@ur.de

Aufgabenbereich:
Konteneinsicht, Feststellungsbefugnis, Abrechnung Mensacard, Mitgliedschaften, Fahrten und Veranstaltungen von Fachschaften/Sprecherrat


Buchungsstelle - IV/12

Sabine Michtl (zur Zeit beurlaubt)


Christine Blabl

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60b
Telefon 0941 943-2365
Telefax 0941 943-1782
E-Mail christine.blabl@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich: 
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Andrea Letz

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.59
Telefon 0941 943-5745
Telefax 0941 943-1782
E-Mail andrea.letz@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich: 
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Sigrid Meisel

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.58
Telefon 0941 943-5570
Telefax 0941 943-1782
E-Mail sigrid.meisel@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich:
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Diana Stolz (zur Zeit beurlaubt)


Ingeborg Vögerl

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.58
Telefon 0941 943-2366
Telefax 0941 943-1782
E-Mail ingeborg.voegerl@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich:
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Eva Pielmeier

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.56
Telefon 0941 943-5547
Telefax 0941 943-1782
E-Mail eva.pielmeier@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich:
Buchungsstelle, Mittelbewirtschaftungssystem, Verwahrkonten, Personalfestlegungen


Sandra Maß

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.56/1.58
Telefon 0941 943-5547/-5570
Telefax 0941 943-1782
E-Mail sandra.mass@ur.de und buchhaltung@ur.de

Aufgabenbereich:
Buchungsstelle, Kostenstellenverzeichnis, Mittelbewirtschaftungssystem (MBS)


Zahlstelle - IV/13

Margit Stangl

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.24
Telefon 0941 943-2350
Telefax 0941 943-1771
E-Mail margit.stangl@ur.de

Aufgabenbereich:
Zahlstellenleitung (Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag, 8.00 - 11.30 Uhr)

Grit Seidinger

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.24
Telefon 0941 943-2350
Telefax 0941 943-1771
E-Mail grit.seidinger@ur.de

Aufgabenbereich:
Zahlstelle (Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag, 8.00 - 11.30 Uhr)


Studienzuschüsse - IV/16

Karin Metz-Brunner

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60d
Telefon 0941 943-1581
Telefax 0941 943-3261
E-Mail karin.metz-brunner@ur.de
Erreichbarkeit: Montag, Dienstag, Donnerstag

Aufgabenbereich:
Studienzuschüsse (Sachgebiet IV/16)


Katrin Hermanskirchner (zur Zeit beurlaubt)


Elisabeth Rössler

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60d
Telefon 0941 943-1581
Telefax 0941 943-3261
E-Mail elisabeth.roessler@ur.de

Aufgabenbereich:
Studienzuschüsse (Sachgebiet IV/16)


Carina Marhöfer

Verwaltungsgebäude, Zi. 1.60d
Telefon 0941 943-1581
Telefax 0941 943-3261
E-Mail carina.marhoefer@ur.de
Erreichbarkeit: Mittwoch, Freitag

Aufgabenbereich:
Studienzuschüsse (Sachgebiet IV/16)


Referat IV/1

Haushalt
 

 

Illustrierende Detailaufnahme einer handschriftlichen Addition