Zu Hauptinhalt springen

Mitarbeiter A-Z

LEHRSTUHL FÜR VERGLEICHENDE POLITIKWISSENSCHAFT (SCHWERPUNKT WESTEUROPA)

Simon Bein, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.07
Telefon 0941/943-3531
simon.bein@politik.uni-regensburg.de


LEHRSTUHL FÜR POLITISCHE PHILOSOPHIE UND IDEENGESCHICHTE

Ingrid Biederer

Sekretariat

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.06
Telefon 0941 943-3514
sekretariat.herb@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen

Prof. Dr. Stephan Bierling

Professor

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.39
Telefon 0941 943-3515
Fax 0941 943-1641
Stephan.Bierling@ur.de


LEHRSTUHL FÜR VERGLEICHENDE POLITIKWISSENSCHAFT (SCHWERPUNKT MITTEL- UND OSTEUROPA)

Petra Möhler

Sekretariat

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.08
Telefon 0941 943-3516
Fax 0941 943-4808
sekretariat.prof-mackow@ur.de


LEHRSTUHL FÜR VERGLEICHENDE POLITIKWISSENSCHAFT (SCHWERPUNKT WESTEUROPA)

Sebastian Enghofer, M.A

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.07
Telefon 0941 943-3557
sebastian.enghofer@politik.uni-regensburg.de


PROFESSUR FÜR INTERNATIONALE POLITIK UND TRANSATLANTISCHE BEZIEHUNGEN

Lisa-Marie Geltinger, M.A.

Wissenschaftliche mitarbeiterin

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.28
Telefon 0941 943-3528
lisa-marie.geltinger@ur.de


LEHRKRAFT FÜR BESONDERE AUFGABEN

Dr. Maximilian Grasl

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.06
Telefon 0941 943-3519
Maximilian.Grasl@politik.uni-regensburg.de


PROFESSUR FÜR INTERNATIONALE POLITIK UND TRANSATLANTISCHE BEZIEHUNGEN

PD Dr. Gerlinde Groitl

Akad. Rätin a.Z.

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.28
Telefon 0941 943-3528
Gerlinde.Groitl@ur.de


LEHRSTUHL FÜR POLITISCHE PHILOSOPHIE UND IDEENGESCHICHTE

Dr. Dr. Bernhard Heider

Lehrbeauftragter

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.27
Telefon 0941 943-3554
Placidus-Bernhard.Heider@politik.uni-regensburg.de


PROFESSUR FÜR METHODEN DER POLITIKWISSENSCHAFT

Tassilo Heinrich, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.34
Telefon 0941 943-3789
tassilo.heinrich@politik.uni-regensburg.de


Außerplanmäßiger Professor

Prof. Dr. Oliver Hidalgo

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.27
Telefon 0941 943-3520
Oliver.Hidalgo@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Mittel- und Osteuropa)

Anna Höcherl, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.24
Telefon 0941 943-3551
anna.hoecherl@ur.de


VERGLEICHENDE POLITIKWISSENSCHAFTE (MIT SCHWERPUNKT WESTLICHE REGIERUNGSSYSTEME)

Verena Ibscher, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

zur Homepage

Gebäude: PT, Zi. 3.1.07
Telefon: 0941 943-3531
verena.ibscher@ur.de


VERGLEICHENDE POLITIKWISSENSCHAFT (MIT SCHWERPUNKT WESTLICHE REGIERUNGSSYSTEME)

Luis Illan, M.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft

zur Homepage

Gebäude: PT, Zi. 3.1.07
Telefon: 0941 943-3531
luis.illan@ur.de


LEHRSTUHL FÜR VERGLEICHENDE POLITIKWISSENSCHAFT (SCHWERPUNKT MITTEL- UND OSTEUROPA)

Prof. Dr. Jerzy Maćków

Lehrstuhlinhaber

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.09
Jerzy.Mackow@politik.uni-regensburg.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen

Prof. Dr. Reinhard Meier-Walser

zur Homepage


Reinhard.Meier-Walser@ur.de


Professur für Internationale Politik und transatlantische Beziehungen

Karin Reindl

Sekretariat

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.40
Telefon 0941 943-3555
Fax 0941 943-1641
sekretariat.bierling@ur.de


PROFESSUR FÜR METHODEN DER POLITIKWISSENSCHAFT

Raphael Richter, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

zur Homepage

Gebäude PT, Zi 3.1.35
Telefon 0941 943-5738
Raphael.Richter@politik.uni-regensburg.de


LEHRSTUHL FÜR VERGLEICHENDE POLITIKWISSENSCHAFT (SCHWERPUNKT MITTEL- UND OSTEUROPA)

Maryia Schasnaya, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

zur Homepage

Gebäude PT, Zi 3.1.25
Telefon 0941 943-3552
Maryia.Schasnaya@politik.uni-regensburg.de


PROFESSUR FÜR METHODEN DER POLITIKWISSENSCHAFT

Michaela Schmid

Sekretariat

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.51
Telefon 0941 943-3601
Sekretariat.Walter-Rogg@ur.de


PROFESSUR FÜR METHODEN DER POLITIKWISSENSCHAFT

Janine Schröder, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

zur Homepage

Gebäude PT, Zi 3.1.35
Telefon 0941 943-3782
Janine.Schroeder@politik.uni-regensburg.de


PROFESSUR FÜR INTERNATIONALE POLITIK UND TRANSATLANTISCHE BEZIEHUNGEN

Christian Sigl, M.A.

Wissenschaftlicher mitarbeiter

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.14
Telefon 0941 943-3584
christian.sigl@ur.de


LEHRSTUHL FÜR VERGLEICHENDE POLITIKWISSENSCHAFT (SCHWERPUNKT WESTEUROPA)

Prof. Dr. Martin Sebaldt

Lehrstuhlinhaber

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3. 1. 13
Telefon 0941 943-3521
Martin.Sebaldt@politik.uni-regensburg.de


Außerplanmäßiger Professor

Prof. Dr. Alexander Straßner

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.11
Telefon 0941 943-3527 
Alexander.Strassner@politik.uni-regensburg.de


Lehrstuhl für Politische Philosophie und Ideengeschichte

Sarah Strömel, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.27
Telefon 0941 943-3554
sarah.stroemel@ur.de


Lehrstuhl für Vergleichende Politikwissenschaft (Schwerpunkt Westeuropa)

Helga Suppmann

Sekretariat

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.12
Telefon 0941 943-3520
sekretariat.sebaldt@ur.de


Professur für Methoden der Politikwissenschaft

Prof. Dr. Melanie Walter-Rogg

Professorin

zur Homepage

Gebäude PT, Zi. 3.1.41
Telefon 0941 943-3606
Melanie.Walter-Rogg@politik.uni-regensburg.de


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Institut für Politikwissenschaft

Sekretariat

Karin Reindl

Allgemein

Gebäude PT, Zi. 3.1.40
Telefon 0941 943-3555
E-Mail

Öffnungszeiten:
Mo, Mi 9.00 - 12.00 Uhr
Di, Do 14.00 - 16.00 Uhr