Zu Hauptinhalt springen

Mitarbeiter/-innen

LEHRSTUHLINHABERIN

Prof. Dr. Angela Ganter

PT 3.1.49
Telefon +49 941 943-3538
E-Mail  angela.ganter@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde: Do 13-14 Uhr; persönlich, telefonisch oder per Zoom;


SEKRETARIAT

Frau Marion Pinkawa

PT 3.1.48
Telefon +49 941 943-3539
E-Mail marion.pinkawa@geschichte.uni-regensburg.de

Öffnungszeiten:
Dienstags, mittwochs und donnerstags 8:30 bis 11:30 Uhr


Akademischer Direktor

Dr. Heinrich Konen

PT 3.1.61
Telefon +49 941 943-3716
E-Mail heinrich.konen@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Akademischer Rat a.Z.

Dr. Oliver Grote

PT 3.1.60

Telefon +49 941 943-3569
E-Mail oliver.grote@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
donnerstags ab 12:30 Uhr und nach Vereinbarung


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen

Katharina Bucher M.A.

PT 3.1.64

Telefon +49 941 943-3570

E-Mail Katharina.Bucher@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

       

Frank Schad

PT 3.1.59

Telefon +49 941 943-3568

Email: Frank.Schad@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Lehrbeauftragte

Dr. Elena Köstner

E-Mail elena.koestner@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

        

Dr. Martin Schreiner

E-Mail Martin.Schreiner@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
nach Vereinbarung

       

Adrian Linz

PT 4.2.73

Telefon +49 943-3693

E-Mail adrian.linz@geschichte.uni-regensburg.de

Sprechstunde:
donnerstags 11 - 12 Uhr und nach Vereinbarung


Hilfskräfte

    

PT 3.1.59
Telefon +49 941 943-3568

     

Wissenschaftliche Hilfskraft

Leda-Sophie Moors

Email: Leda-Sophie.Moors@geschichte.uni-regensburg.de

      

Studentische Hilfskraft

Julian-Johannes Potschacher-Eisl

Email: Julian-Johannes.Potschacher-Eisl@geschichte.uni-regensburg.de


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Lehrstuhl für Alte Geschichte

Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Angela Ganter

Ganter Fotobearb4

Gebäude PT, Zi. 3.1.49

Telefon: 0941/943 - 3538

Email an Prof. Dr. Ganter

Email an die Fachstudienberatung