Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Vorstandskollegium

Sprecher

Prof. Dr. Jörg Oberste

Professur für Mittelalterliche Geschichte und Historische Hilfswissenschaften

Institut für Geschichte
Universität Regensburg
93040 Regensburg

Büro: PT 3.1.47
Tel.: +49/941/943-3537
E-Mail: Joerg.Oberste@ur.de

Sekretariat: Frieda Walter
PT 3.1.45

Öffnungszeiten: Mi, 13-16 Uhr, Do ganztags, Fr, 9-13 Uhr

Tel.: +49 941/943-3536
Fax: +49 941/943-3275
E-Mail: Frieda.Walter@geschichte.uni-regensburg.de

Homepage der Professur


Prof. Dr. Albert Dietl

Professur für Kunstgeschichte (Bildkünste des Mittelalters)

Institut für Kunstgeschichte
Universität Regensburg
93040 Regensburg

Büro: PT 4.2.20
Tel: +49 941/943-3713
E-Mail: Albert.Dietl@psk.uni-regensburg.de

Sekretariat: Cordula Beise
Tel: +49 941/943-3624
Fax: +49 941/943-3844
E-Mail: institut.kunstgeschichte@ur.de

Homepage der Professur


Prof. Dr. Maria Selig

Lehrstuhl für Romanische Sprachwissenschaft

Institut für Romanistik
Universität Regensburg
93040 Regensburg

Büro: PT 3.3.38
Tel: +49 941/943-3375
E-Mail: Maria.Selig@sprachlit.uni-regensburg.de

Sekretariat: Andrea Kronzucker
PT 3.3.39
Öffnungszeiten: Mo, Mi, Do 9.30-11 Uhr und 13.30-15 Uhr; Di, Fr 9.30-11 Uhr
Tel: +49 941/943-3376
Fax: +49 941/943-3931
E-Mail: Andrea.Kronzucker@sprachlit.uni-regensburg.de

Homepage des Lehrstuhls


Wissenschaftliche Koordinatorin

Dr. Susanne Ehrich

Forum Mittelalter
Universität Regensburg

Briefadresse: D-93040 Regensburg
Paketadresse: Universitätsstraße 31 - D-93053 Regensburg

Sprechstunde und Kontakt in der Vorlesungszeit: bis auf Weiteres per E-Mail
Büro: PT 3.3.51
Tel: +49 941/943-3597
Susanne.Ehrich@geschichte.uni-regensburg.de


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften
  2. Institut für Geschichte

Forum Mittelalter

Interdisziplinärer mediävistischer Forschungsverbund

Sprecher

Prof. Dr. Jörg Oberste


Wissenschaftl. Koordination

Dr. Susanne Ehrich

Kontakt

Susanne.Ehrich@ur.de

Homepage

www.forum-mittelalter.ur.de