Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung

Die Fachstudienberatung empfiehlt sich insbesondere bei grundlegenden inhaltlichen Fragen für Studieninteressierte und Studienanfänger/-innen.


Magister Theologiae

Prof. Dr. Klaus Unterburger

PT 4.2.36
E-Mail klaus.unterburger@ur.de


Lehramt an Gymnasien (vertieft studiertes Fach Katholische Religionslehre)

Prof. Dr. Sabine Demel

PT 4.2.40
E-Mail sabine.demel@ur.de


Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen (Unterrichtsfach Katholische Religionslehre)

Dr. Eva-Maria Stögbauer-Elsner

PT 4.2.46
E-Mail eva.stoegbauer-elsner@ur.de


Didaktik im Rahmen des Lehramts an Grund- und Mittelschulen (Didaktikfach Katholische Religionslehre)

Prof. Dr. Peter Scheuchenpflug

PT 4.2.44
E-Mail peter.scheuchenpflug@ur.de


TAWO und Master MBW

Prof. Dr. Erwin Dirscherl

PT 4.1.57
E-Mail erwin.dirscherl@ur.de


B.A. Kath. Religion, Theologie in Studiengängen anderer Fakultäten

Prof. Dr. Sabine Demel

PT 4.2.40
E-Mail sabine.demel@ur.de


Internationale Studierende (International Students)

Prof. Dr. Tobias Nicklas

PT 4.2.66
E-Mail tobias.nicklas@ur.de


Für beruflich Qualifizierte

Prof. Dr. Andreas Merkt

Raum PT 4.2.58
E-mail andreas.merkt@ur.de


Ihr Ansprechpartner bei organisatorischen und formalen Fragen

Florian Würsch 

PT 4.2.31
Telefon 0941 943-3462
E-Mail studienkoordination.theologie@ur.de


Weitere Beratungsangeobte

  • Die Fachschaft Katholische Theologie kümmert sich um fakultätsbezogene Angelegenheiten der Studierenden und ist Verbindungsglied zwischen den Studierenden und den Dozierenden bzw. der Fakultätsleitung.
  • Die Fachschaftsinitiative Lehramt bietet allen Lehramtsstudierenden der Universität Regensburg Informationen rund um das Lehramtsstudium.
  • Für Lehramtsstudierende ist auch das Regensburger Universitätszentrum für Lehrerbildung (RUL) eine empfehlenswerte Adresse.
  • Die Zentrale Studienberatung an der Universität Regensburg ist Anlaufstelle für alle Studierende, die interessiert sind an einer allgemeinen Studienberatung, Lernberatung, an psychologisch-psychotherapeutischer Beratung oder an frauenspezifischer Studienberatung.
  • Die Sozialberatung des Studentenwerks unterstützt Studierende bei verschiedenen Problemen rund ums Studium, insbesondere schwangere Studentinnen, Studierende mit Kindern, ausländische Studierende und Studierende mit Handicaps. Auch bei finanziellen und mietrechtlichen Schwierigkeiten berät das Studentenwerk.

Fakultät für Katholische Theologie

 

Ein Foto des Uni-Wahrzeichens, der "Kugel" am Forum des Regensburger Campus