Zu Hauptinhalt springen

Personen

Prof. Dr. Katelijne Schiltz (Lehrstuhl für Musikwissenschaft; organisatorische Verantwortung für das Lehramt Musik an Gymnasien)
Gebäude PT, Zi. 4.2.04
Telefon 0941 943-3512
E-Mail Katelijne.Schiltz@ur.de

Weitere Informationen


Sekretariat

 

Uta Gärtner

Gebäude PT, 4.2.05
Telefon 0941 943-3580
E-Mail: gymnasium.musik@ur.de

 

Öffnungszeiten:

Mo  13:00 - 15:00 Uhr

Patrick Ehrich (Akademischer Oberrat)

Gebäude PT, Zi. 1.1.15
Telefon 0941 943-3628
E-Mail: Patrick.Ehrich@ur.de

Weitere Informationen


N. N. (Wiss. Mitarbeiter:in)

Musikpavillon Seybothstr., Zi. M 22
Telefon 0941 943-2199
E-Mail


Dr. Michael Wackerbauer (Wiss. Mitarbeiter)

Gebäude PT, Zi. 4.2.22
Telefon 0941 943-3707
E-Mail Michael.Wackerbauer@ur.de

Funktionen:
Studiengangskoordination Lehramt Musik an Gymnasien

Schwerpunkte:

Musik des 19. und 20. Jahrhunderts (v. a. Kammermusik, oratorische Musik); Musik und Gesellschaft 1900–1950 (Institutionen, neue Medien, Ästhetik, Pädagogik); Instrumentenkunde

Weitere Informationen


Florian Heigenhauser, StD

Raum M 02
Tel. 0941 943-3218
E-Mail: florian.heigenhauser@ur.de

Schwerpunkte:
Studiengang Lehramt Gymnasium: Tonsatz und Analyse

Weitere Informationen


Peter Thoma

Altes Finanzamt, Zi. 1.29 a
Landshuter Straße 4
E-Mail: Peter.Thoma@ur.de

Leiter der Uni Jazz Orchester


Hilfskräfte

Frau Johanna Fröschl


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften