Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Personen

Sekretariat

Patricia Hahn
Gebäude PT, Zi. 4.2.05
Telefon 0941 943-3753
Telefax 0941 943-813753
E-Mail Patricia.Hahn@ur.de


Professor*innen
Ehemalige Professoren
Privatdozenten
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen
Leiter der universitären Musikensembles
Postdocs
Doktorand*innen
Gastwissenschaftler
Lehrbeauftragte
Tutoren
Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte


Professor*innen

Prof. Dr. Katelijne Schiltz (Lehrstuhl für Musikwissenschaft)
Gebäude PT, Zi. 4.2.23
Telefon 0941 943-3512
E-Mail Katelijne.Schiltz@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des Mittelalters und der frühen Neuzeit; historische Aufführungspraxis; Intermedialität von Musik, Text und Bild

Weitere Informationen


Prof. Dr. Rebecca Wolf (Vertretungsprofessorin im Wintersemester 2020/21)

Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail: Rebecca.Wolf@ur.de

Schwerpunkte:
Neuere Musikgeschichte, Musikkulturen, Organologie, populäre Musik und Sound studies, Akustikgeschichte, Musik und Politik

Weitere Informationen


N. N. (Professur für Musikwissenschaft)


Ehemalige Professoren

Prof. Dr. Wolfgang Horn † (Lehrstuhl für Musikwissenschaft, 2002-2019)

Prof. i. R. Dr. David Hiley (im Ruhestand seit Sommersemester 2013), E-Mail

apl. Prof. Dr. Siegfried Gmeinwieser

Prof. Dr. Gregor Herzfeld (Vertretungsprofessor im Wintersemester 2019/20 und im Sommersemester 2020), E-Mail


Privatdozenten

PD Dr. Andreas Pfisterer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Editionsprojekt Corpus monodicum des Instituts für Musikforschung Würzburg
E-Mail Andreas.Pfisterer@uni-wuerzburg.de

Schwerpunkte:
Musik des 15. und 16. Jahrhunderts, Gregorianischer Choral


PD Dr. Andreas Wehrmeyer
Leiter des Sudetendeutschen Musikinstituts, Regensburg (Träger: Bezirk Oberpfalz)

E-Mail Andreas.Wehrmeyer@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des 18.-20. Jahrhunderts, Musiktheorie und -ästhetik, russische und osteuropäische Musik

Weitere Informationen


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Dr. Michael Braun (Wiss. Assistent)
Gebäude PT, Zi. 4.2.16
Telefon 0941 943-3717
E-Mail Michael4.Braun@ur.de

Schwerpunkte:
Béla Bartók, Satzlehre, Analyse, Filmmusik

Weitere Informationen


Dr. Bettina Berlinghoff-Eichler (Wiss. Angestellte)
Gebäude PT, Zi. 4.2.17
Telefon 0941 943-3758
Telefax 0941 943-813758
E-Mail Bettina.Berlinghoff@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des 19. Jahrhunderts, Geschichte des Oratoriums


Franziska Weigert M. A. (Wiss. Mitarbeiterin)

Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail: Franziska.Weigert@ur.de

Weitere Informationen


Dr. Michael Wackerbauer (Wiss. Angestellter)

Gebäude PT, Zi. 4.2.22
Telefon 0941 943-3707
E-Mail
Michael.Wackerbauer@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des 19. und 20. Jahrhunderts (v. a. Kammermusik, oratorische Musik); Musik und Gesellschaft 1900–1950 (Institutionen, neue Medien, Ästhetik, Pädagogik); Instrumentenkunde; digitale Edition

Weitere Informationen


Patrick Ehrich (Akademischer Oberrat)

Musikpavillon Seybothstr., Zi. M 24
Telefon 0941 943-3225
E-Mail: Patrick.Ehrich@ur.de

Weitere Informationen


Dr. Hans Pritschet (Wiss. Mitarbeiter)

Musikpavillon Seybothstr., Zi. M 22
Telefon 0941 943-2199
E-Mail:Hans.Pritschet@ur.de

Weitere Informationen


Dr. Maria Lucinde Braun (Wiss. Angestellte, DFG-Projekt)
Gebäude PT, Zi. 3.3.81
Telefon 0941 943-5841
E-Mail Lucinde.Braun@ur.de

Schwerpunkte:
Russische Musik, französische Barockmusik, Opernforschung

Weitere Informationen


Leiter der universitären Musikensembles

Arn Goerke

Gebäude VG, Zi. 3.62
Telefon 0941 943-3011
Telefax 0941 943-2959
E-Mail: Arn.Goerke@ur.de

Aufgabenbereich:
Leiter des Universitätsorchesters, Musikpraxis


Peter Thoma
Altes Finanzamt, Zi. 1.29 a
Landshuter Straße 4
E-Mail: ujo@ur.de

Aufgabenbereich:
Leiter der Uni Jazz Orchester


Postdocs

Theresa Henkel M. A.
Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail: Theresa.Henkel@ur.de

Weitere Informationen


Doktorand*innen

Sophie Agnes Leutenstorfer M. A.

Johannes Schäbel M. A.

Evgeny Vorobyov

Franziska Weigert M. A.


Gastwissenschaftler

Benjamin Schaffer Ory, Stanford University (DAAD-Stipendiat, 2019/20)
Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail:


Lehrbeauftragte

Frank Ebel M. A.
Johannes Molz
Richard Mayr M. A.


Tutoren

Michael Sangkuhl B. A.

Gebäude PT, Zi. 4.2.15
Telefon 0941 943-3718


Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte

Johannes Schäbel M. A.

Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail: Johannes.Schaebel@ur.de

Weitere Informationen


Lukas Fröhlich
Sophie Pichler B. A.
Gebäude PT, Zi. 4.2.15
Telefon 0941 943-3718

Simon Hensel B. A. (DFG-Projekt "Orgelpredigtdrucke")

Raphael Baader

Janosch Umbreit B. A.


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Institut für Musikwissenschaft


Sekretariat

(Öffnungszeiten
Mo-Fr 8.30-12.30 Uhr)

E-Mail


 

Anon., Kyrie aus der Missa Christus resurgens, Liederbuch Zeghere van Male, Cambrai, Bibliothèque Municipale, Hss. 125-128 (Bassus-Stimmbuch, Fol. 4r)