Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Personen

Sekretariat

Patricia Hahn
Gebäude PT, Zi. 4.2.05
Telefon 0941 943-3753
Telefax 0941 943-813753
E-Mail Patricia.Hahn@ur.de


Professuren
Ehemalige
Privatdozenten
Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Postdocs
Gastwissenschaftler
Lehrbeauftragte
Tutoren
Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte


Professuren

N. N. (Lehrstuhl für Musikwissenschaft)


Prof. Dr. Katelijne Schiltz
Gebäude PT, Zi. 4.2.23
Telefon 0941 943-3512
E-Mail Katelijne.Schiltz@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des Mittelalters und der frühen Neuzeit; historische Aufführungspraxis; Intermedialität von Musik, Text und Bild

Funktionen:
ERASMUS-Koordinatorin, Prodekanin der Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften an der Universität Regensburg; stellvertretende Direktorin des Promotionskollegs der Philosophischen Fakultäten, Mitglied der Arbeitsgruppe für die Planung und Vorbereitung von Informationsveranstaltungen zur Forschungsförderung

Weitere Informationen


Prof. Dr. Gregor Herzfeld (Vertretungsprofessor im Wintersemester 2019/20)

Gebäude PT, Zi. 4.2.04
Tel. 0941 943–3754
E-Mail  gregor.herzfeld@univie.ac.at

Schwerpunkte (Auswahl):
Musik in den USA, Populäre Musikkulturen, Musikästhetik, Leonard Bernstein


Ehemalige

Prof. Dr. Wolfgang Horn † (Lehrstuhl für Musikwissenschaft, 2002-2019)

Weitere Informationen


Prof. i. R. Dr. David Hiley (im Ruhestand seit Sommersemester 2013)
E-Mail David.Hiley@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des Mittelalters (Gregorianischer Gesang und frühe Mehrstimmigkeit), Musikgeschichte Englands

Weitere Informationen


apl. Prof. Dr. Siegfried Gmeinwieser

Schwerpunkte:
Katholische Kirchenmusik


Privatdozenten

PD Dr. Andreas Pfisterer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Editionsprojekt Corpus monodicum des Instituts für Musikforschung Würzburg
E-Mail Andreas.Pfisterer@uni-wuerzburg.de

Schwerpunkte:
Musik des 15. und 16. Jahrhunderts, Gregorianischer Choral


PD Dr. Andreas Wehrmeyer
Leiter des Sudetendeutschen Musikinstituts, Regensburg (Träger: Bezirk Oberpfalz)

E-Mail Andreas.Wehrmeyer@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des 18.-20. Jahrhunderts, Musiktheorie und -ästhetik, russische und osteuropäische Musik

Weitere Informationen


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Michael Braun (Wiss. Assistent)
Gebäude PT, Zi. 4.2.16
Telefon 0941 943-3717
E-Mail Michael4.Braun@ur.de

Schwerpunkte:
Béla Bartók, Satzlehre, Analyse, Filmmusik

Weitere Informationen


Dr. Bettina Berlinghoff-Eichler (Wiss. Angestellte)
Gebäude PT, Zi. 4.2.17
Telefon 0941 943-3758
Telefax 0941 943-813758
E-Mail Bettina.Berlinghoff@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des 19. Jahrhunderts, Geschichte des Oratoriums


Patrick Ehrich (Akademischer Oberrat)

Musikpavillon Seybothstr., Zi. M 24
Telefon 0941 943-3225
E-Mail: Patrick.Ehrich@ur.de

Weitere Informationen


Dr. Michael Wackerbauer (Wiss. Angestellter)
Gebäude PT, Zi. 4.2.22
Telefon 0941 943-3707
E-Mail
Michael.Wackerbauer@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des 19. und 20. Jahrhunderts (v. a. Kammermusik, oratorische Musik); Musik und Gesellschaft 1900–1950 (Institutionen, neue Medien, Ästhetik, Pädagogik); Instrumentenkunde; digitale Edition

Weitere Informationen


Dr. Maria Lucinde Braun (Wiss. Angestellte, DFG-Projekt)
Gebäude PT, Zi. 3.3.81
Telefon 0941 943-5841
E-Mail Lucinde.Braun@ur.de

Schwerpunkte:
Russische Musik, französische Barockmusik, Opernforschung

Weitere Informationen


Fabian Weber M. A. (Wiss. Angestellter, DFG-Projekt)

Gebäude PT, Zi. 3.3.81
Telefon 0941 943-5841
E-Mail Fabian.Weber@ur.de


Arn Goerke
Gebäude VG, Zi. 3.62
Telefon 0941 943-3011
Telefax 0941 943-2959
E-Mail: Arn.Goerke@ur.de

Aufgabenbereich:
Leiter des Universitätsorchesters, Musikpraxis


Postdocs

Theresa Henkel M. A.
Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail: Theresa.Henkel@ur.de

Weitere Informationen


Gastwissenschaftler

Benjamin Schaffer Ory, Stanford University (DAAD-Stipendiat, 2019/20)
Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail:


Lehrbeauftragte

Frank Ebel M. A.
Johannes Molz
Richard Mayr M. A.


Tutoren

Michael Sangkuhl B. A.

Gebäude PT, Zi. 4.2.15
Telefon 0941 943-3718


Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte

Johannes Schäbel M. A.

Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail: Johannes.Schaebel@ur.de

Weitere Informationen


Lukas Fröhlich
Sophie Pichler B. A.
Gebäude PT, Zi. 4.2.15
Telefon 0941 943-3718

Simon Hensel B. A. (DFG-Projekt "Orgelpredigtdrucke")


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Institut für Musikwissenschaft


Sekretariat

(Öffnungszeiten
Mo-Fr 8.30-12.30 Uhr)

E-Mail


 

Anon., Kyrie aus der Missa Christus resurgens, Liederbuch Zeghere van Male, Cambrai, Bibliothèque Municipale, Hss. 125-128 (Bassus-Stimmbuch, Fol. 4r)