Zu Hauptinhalt springen

Personen


Patricia Hahn
Sekretariat

Patricia Hahn
Gebäude PT, Zi. 4.2.05
Telefon 0941 943-3753
Telefax 0941 943-813753
E-Mail Patricia.Hahn@ur.de

Öffnungszeiten:

Mo (Home-Office): 08:30 - 16:00 Uhr
Di (Institut): 08:30 - 15:00 Uhr
Mi (Institut): 08:30 - 15:00 Uhr
Do (Institut): 08:30 - 15:00 Uhr
Fr (Home-Office): 08:30 - 14:00 Uhr


Professor*innen
Ehemalige Professoren
Privatdozenten
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen
Leiter der universitären Musikensembles
Bibliotheksreferent
Doktorand*innen
Gastwissenschaftler
Lehrbeauftragte
Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte


Professor*innen

Prof. Dr. Katelijne Schiltz (Lehrstuhl für Musikwissenschaft)
Gebäude PT, Zi. 4.2.04
Telefon 0941 943-3512
E-Mail Katelijne.Schiltz@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des Mittelalters und der frühen Neuzeit; historische Aufführungspraxis; Intermedialität von Musik, Text und Bild

Weitere Informationen


Prof. Dr. Gregor Herzfeld (Professur für Musikwissenschaft)

Gebäude PT, Zi. 4.2.23
Telefon 0941 943-3754

E-Mail Gregor.Herzfeld@ur.de

Schwerpunkte:
Musikgeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts, Geschichte der Musik in den USA, Musikästhetik, Musik im Kontext anderer Kunstformen und Medien, Geschichte populärer Musik

Weitere Informationen


Ehemalige Professoren

Prof. Dr. Wolfgang Horn † (Lehrstuhl für Musikwissenschaft, 2002-2019)

Prof. i. R. Dr. David Hiley (im Ruhestand seit Sommersemester 2013), E-Mail

apl. Prof. Dr. Siegfried Gmeinwieser


Privatdozent

PD Dr. Andreas Wehrmeyer

Leiter des Sudetendeutschen Musikinstituts, Regensburg (Träger: Bezirk Oberpfalz)

E-Mail Andreas.Wehrmeyer@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des 18.-20. Jahrhunderts, Musiktheorie und -ästhetik, russische und osteuropäische Musik

Weitere Informationen


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

PD Dr. Michael Braun (Wiss. Assistent, akademischer Rat a. Z.)
Gebäude PT, Zi. 4.2.16
Telefon 0941 943-3717
E-Mail Michael4.Braun@ur.de

Schwerpunkte:
Sinfonie im 18. Jahrhundert, Béla Bartók, Satzlehre, Analyse, Filmmusik

Stellvertretender Fakultätsfrauenbeauftragter (PKGG)

Weitere Informationen


Dr. Bettina Berlinghoff-Eichler (Wiss. Mitarbeiterin)
Gebäude PT, Zi. 4.2.17
Telefon 0941 943-3758
Telefax 0941 943-813758
E-Mail Bettina.Berlinghoff@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des 19. Jahrhunderts, Geschichte des Oratoriums


Franziska Weigert M. A. (Wiss. Mitarbeiterin)

Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail: Franziska.Weigert@ur.de

Weitere Informationen


Dr. Michael Wackerbauer (Wiss. Mitarbeiter)

Gebäude PT, Zi. 4.2.22
Telefon 0941 943-3707
E-Mail
Michael.Wackerbauer@ur.de

Schwerpunkte:
Musik des 19. und 20. Jahrhunderts (v. a. Kammermusik, oratorische Musik); Musik und Gesellschaft 1900–1950 (Institutionen, neue Medien, Ästhetik, Pädagogik); Instrumentenkunde; digitale Edition

Weitere Informationen


Simon Hensel M. A. (Wiss. Mitarbeiter)

Gebäude PT, Zi. 4.2.23
Telefon 0941 943-3754
E-Mail: Simon.Hensel@ur.de

Weitere Informationen


Patrick Ehrich (Akademischer Oberrat)

Musikpavillon Seybothstr., Zi. M 24
Telefon 0941 943-3225
E-Mail: Patrick.Ehrich@ur.de

Weitere Informationen


Dr. Hans Pritschet (Wiss. Mitarbeiter)

Musikpavillon Seybothstr., Zi. M 22
Telefon 0941 943-2199
E-Mail:Hans.Pritschet@ur.de

Weitere Informationen


Dr. Maria Lucinde Braun (Wiss. Mitarbeiterin, DFG-Projekt)
Gebäude PT, Zi. 3.3.81
Telefon 0941 943-5841
E-Mail Lucinde.Braun@ur.de

Schwerpunkte:
Russische Musik, französische Barockmusik, Opernforschung

Weitere Informationen


Leiter der universitären Musikensembles

Universitätsmusikdirektor Arn Goerke

Gebäude VG, Zi. 3.62
Telefon 0941 943-3011
Telefax 0941 943-2959
E-Mail: Arn.Goerke@ur.de

Aufgabenbereich:
Leiter des Universitätsorchesters, Musikpraxis


Peter Thoma
Altes Finanzamt, Zi. 1.29 a
Landshuter Straße 4
E-Mail: ujo@ur.de

Aufgabenbereich:
Leiter der Uni Jazz Orchester


Bibliotheksreferent

Christopher Dagleish
Gebäude PT, Zi. 1.2.05
Telefon 0941 943-3435
E-Mail: Chris.Dagleish@ur.de

Aufgabenbereich:
Fachreferent für das Fach Musikwissenschaft in der Universitätsbibliothek


Doktorand*innen

Christoph Goldstein

Sophie Agnes Leutenstorfer M. A.

Johannes Schäbel M. A.

Evgeny Vorobyov

Franziska Weigert M. A.


Gastwissenschaftler

Benjamin Schaffer Ory, Stanford University (DAAD-Stipendiat, 2019/20)
Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail:


Lehrbeauftragte

Frank Ebel M. A.
Johannes Molz

Johannes Schäbel M. A.
Gebäude PT, Zi. 4.2.21
Telefon 0941 943-3038
E-Mail: Johannes.Schaebel@ur.de

Weitere Informationen


Wissenschaftliche und studentische Hilfskräfte

Angelina Sowa
Gebäude PT, Zi. 4.2.15
Telefon 0941 943-3718

Simon Hensel M. A. (DFG-Projekt "Orgelpredigtdrucke")

Janosch Umbreit B. A.



  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Personen