Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Team

Birgit 100 120 Grau
Geschäftsführung

Dr. Birgit Hawelka

Altes Finanzamt, Raum 222
Telefon 0941 943-5342

E-Mail birgit.hawelka@ur.de


Beate-100x120
Teamassistenz

Beate Brandl

Altes Finanzamt, Raum 223
Telefon 0941 943-5340

E-Mail beate.brandl@ur.de

Bürozeiten: Mittwoch & Freitag, 8.00 bis 11.30 Uhr


Hiltmann-grau
ProfiLehrePlus

Dr. Stephanie Rottmeier (ehem. Hiltmann)

Altes Finanzamt, Raum 227
Telefon 0941 943-5346

E-Mail stephanie.rottmeier@ur.de


Tom 100 120 Grau
LfbA

Thomas Neger

Altes Finanzamt, Raum 228
Telefon 0941 943-5345

E-Mail thomas.neger@ur.de


Digitale Lehre

Dr. Regine Bachmaier

Altes Finanzamt, Raum 221
Telefon 0941 943-5344

E-Mail regine.bachmaier@ur.de


Wissenschaftliche Leitung

Leitung

Prof. Dr. Sven Hilbert

Institut für Bildungswissenschaft
sven.hilbert@ur.de


Stellvertretende Leitung

Prof. Dr. Stefan Krauss

Fakultät für Mathematik
stefan.krauss@ur.de



Wissenschaftlicher Beirat

Prof. Dr. Georg Dolzmann (Vorsitz) Fakultät für Mathematik
Prof. Dr. Birgit Eiglsperger Institut für Bildende Kunst und Ästhetische Erziehung
Prof. Dr. Michael Fricke Institut für Evangelische Theologie
Prof. Dr. Susanne Leist Institut für Wirtschaftsinformatik
Prof. Dr. Karsten Rincke Fakultät für Physik
Dr. Rudolf Hitzler Institut für Bildungswissenschaft
Dr. Konstantina Papathanasiou Fakultät für Rechtswissenschaft
Dr. Inken Rebentrost Naturwissenschaft und Technik
Sabrina Thomas Studentische Vertretung


  1. Universität

Lernen fördern. Hochschullehre gestalten.