Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Unser Team

Lehrstuhl für Musikpädagogik und Musikdidaktik

 


Lehrstuhlinhaber

 


Mg Portrait Gr _n

Prof. Dr. Magnus Gaul

Anmeldung erbeten über das Sekretariat, Raum M 02,
Tel. 0941 / 943 3218
E-Mail: musikpaedagogik@ur.de     oder über

www.musikpaedagogikonline.de


Termine und Studienverwaltung

 5andrea Kuntze Bild                                              K.jpeg

        Andrea Kuntze                                                 Katja Herrmann-Nadolski

Sekretariat des Lehrstuhls für Musikpädagogik und Musikdidaktik
an der Universität Regensburg

Gebäudekomplex OTH, Raum M 02
Tel. 0941 / 943 3218
Fax 0941 / 943 1963

E-Mail: musikpaedagogik@ur.de

Postadresse:                                                           Unterrichts-/Präsenzadresse:
Universitätsstraße 31                                              Seybothstraße 2
D-93053 Regensburg                                             D-93053 Regensburg


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen und Lehrbeauftragte

 


Christoph Eglhuber

Christoph Eglhuber

Akad. Direktor am Lehrstuhl für Musikpädagogik und Musikdidaktik

Tel. 0941 / 943 3218
Raum M 25

E-Mail: christoph.eglhuber@ur.de


Pritschet

Dr. phil. Hans Pritschet

Wiss. Mitarbeiter am Lehrstuhl für Musikpädagogik und Musikdidaktik

Tel. 0941 / 943 2199
Raum M 22

E-Mail: hans.pritschet@ur.de


Portraits Katarzyna Grebosz Bewe01 2

Dr. phil. Katarzyna Grebosz-Haring

Projekt "Musik und Migration"

Tel. 0941 / 943 - 3225
Raum M 24

E-Mail: katarzyna.grebosz-haring@ur.de


Schneider Sabine

Dr. phil. Sabine Schneider-Binkl

Projekt "Lehrerkognition als persönlichkeitsbildende Maßnahme"

z.Zt. Vertretung der Professur für Musikpädagogik an der Staatlichen Hochschule für Musik Trossingen

Tel. 0941 / 943 - 3218
Raum M
 01

E-Mail: sabine.schneider-binkl@gmx.de


Dr. Michael  Wackerbauer

Dr. phil. Michael Wackerbauer

Wiss. Mitarbeiter am Lehrstuhl für Musikwissenschaft

Tel. 0941 / 943 - 3707
Raum PT 4.2.22

E-Mail: michael.wackerbauer@ur.de


Kleinhenz

Regina Kleinhenz

Wiss. Mitarbeiterin, Vertrauensdozentin

Tel. 0941 / 943 - 2199
Raum M 22

E-Mail: regina.kleinhenz@ur.de


Patrick Ehrich

Patrick Ehrich

Akad. Oberrat am Lehrstuhl für Musikwissenschaft

Tel. 0941 / 943 - 3225
Raum M 24

E-Mail: patrick.ehrich@ur.de


Matthias Seitz

Matthias Seitz

Doktorand am Lehrstuhl für Musikpädagogik und Musikdidaktik
Projekt "Ma - Ma - Märchenprinz" (Kulturelle Bildungsarbeit)

Tel. 0941 / 943 - 2199
Raum M 22

E-Mail: matthias.seitz@ur.de


Abgeordnete Lehrkräfte

 


Schnagl

Tania Schnagl, Lin

Verantwortlich für das Lehramt Musik an Grundschulen,
Basisqualifikation Musik ("Mupaed-Führerschein")

Tel. 0941 / 943 - 3225
Raum M 24

E-Mail: tania.schnagl@ur.de


Franz Adam

     Franz Adam, OStR

     Didaktik populärer Musik

     Tel. 0941 / 943 - 3218
     Raum M 02

     E-Mail: musikpaedagogik@ur.de


F. Heigenhauser

Florian Heigenhauser, StD

Studiengang Lehramt Gymnasium: Tonsatz und Analyse

Tel. 0941 / 943 - 3218
Raum M 02

E-Mail: florian.heigenhauser@ur.de


Für die künstlerische Ausbildung zeichnen unsere

Lehrbeauftragte am Lehrstuhl für Musikpädagogik

verantwortlich. Weitere Informationen zu unserem TEAM finden Sie in der linken Spalte.

  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Lehrstuhl für Musikpädagogik und Musikdidaktik

 

 

Prisma3
 
Unterrichtsadresse


Musikpavillon im OTH-Komplex
Seybothstraße 2
93053 Regensburg