Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Unser Team

Lehrstuhl für Musikpädagogik und Musikdidaktik



Lehrstuhlinhaber


Mg Portrait Gr _n

Prof. Dr. Magnus Gaul

Anmeldung erbeten über das Sekretariat, Raum M 02,
Tel. 0941 / 943 3218
E-Mail: musikpaedagogik@ur.de     oder über

www.musikpaedagogikonline.de


Termine und Studienverwaltung

 5andrea Kuntze Bild                                              K.jpeg

        Andrea Kuntze                                                 Katja Herrmann-Nadolski

Sekretariat des Lehrstuhls für Musikpädagogik und Musikdidaktik
an der Universität Regensburg

Gebäudekomplex OTH, Raum M 02
Tel. 0941 / 943 3218
Fax 0941 / 943 1963

E-Mail: musikpaedagogik@ur.de

Postadresse:                                                           Unterrichts-/Präsenzadresse:
Universitätsstraße 31                                              Seybothstraße 2
D-93053 Regensburg                                             D-93053 Regensburg


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen und Projekte


Christoph Eglhuber

Christoph Eglhuber

Akad. Direktor am Lehrstuhl für Musikpädagogik und Musikdidaktik

Tel. 0941 / 943 3218
Raum M 25

E-Mail: christoph.eglhuber@ur.de


     Regina Kleinhenz

     Lehrkraft für besondere Aufgaben
     am Lehrstuhl für Musikpädagogik

     Vertrauensdozentin

     Projekt
     "Stimmbildungspotenziale in der Lebensspanne"

     Tel. 0941 / 943 - 3218
     Raum M 22

     E-Mail: regina.kleinhenz@ur.de


Pritschet

Dr. phil. Hans Pritschet

Wiss. Mitarbeiter, Chor der Musikpädagogik

Tel. 0941 / 943 2199
Raum M 22

E-Mail: hans.pritschet@ur.de


Portraits Katarzyna Grebosz Bewe01 2

     Dr. phil. Katarzyna Grebosz-Haring

     Projekt "Musik und Migration"

     Tel. 0941 / 943 - 3225
     Raum M 24

     E-Mail: katarzyna.grebosz-haring@ur.de


Schneider Sabine

Dr. phil. Sabine Schneider-Binkl

Projekt "Lehrerkognition"

Tel. 0941 / 943 - 3218
Raum M
 01

E-Mail: sabine.schneider-binkl@gmx.de


Kristin

     Dr. phil. Kristín Valsdóttir

     Internationales Gastprofesssorenprogramm

     Partneruniversität: Iceland University of the Arts,
     Reykjavik (ISL)

     Tel. 0941 / 943 - 3218, Raum M 02

     E-Mail: kristin.valsdottir@ur.de


Dr. Michael Wackerbauer

Dr. phil. Michael Wackerbauer

Wiss. Mitarbeiter am Lehrstuhl für Musikwissenschaft

Tel. 0941 / 943 - 3707
Raum PT 4.2.22

E-Mail: michael.wackerbauer@ur.de


Patrick Ehrich

Patrick Ehrich

Akad. Oberrat am Lehrstuhl für Musikwissenschaft

Tel. 0941 / 943 - 3225
Raum M 24

E-Mail: patrick.ehrich@ur.de


     Matthias Seitz

     Schulpraktisches Klavierspiel

     Projekt "Vokalensemble im technologischen
     und sozialen Wandel"

     Tel. 0941 / 943 - 3218
     Raum M 02

     E-Mail: matthias.seitz@ur.de


Abgeordnete Lehrkräfte


A.jpeg

 

     Andreas Ernst, OStR

     Mediendidaktik

     Tel. 0941 / 943 - 3218
     Raum M 02

     E-Mail: andreas.ernst@ur.de


F. Heigenhauser

Florian Heigenhauser, StD

Studiengang Lehramt Gymnasium: Tonsatz und Analyse

Tel. 0941 / 943 - 3218
Raum M 02

E-Mail: florian.heigenhauser@ur.de


Schnagl

     Tania Schnagl, Lin

     Lehramt Musik an Grundschulen
     Basisqualifikation Musik ("MuPäd-Führerschein")

     Tel. 0941 / 943 - 3225
     Raum M 24

     E-Mail: tania.schnagl@ur.de


Schuderer Martin     Martin Schuderer, StR

     Allgemeine Musiklehre, Chordidaktik,
     Einführung in die Ensemblearbeit

     Tel. 0941 / 943 - 3218
     Raum M 02

     E-Mail: martin.schuderer@ur.de




Für die künstlerische Ausbildung zeichnen unsere

Lehrbeauftragte am Lehrstuhl für Musikpädagogik

verantwortlich. Weitere Informationen zu unserem TEAM finden Sie in der linken Spalte. Hier finden Sie ebenso Informationen zu unserer

Fachschaft Musikpädagogik

und zu unseren

studentischen Hilfskräften,

die für Sie im Medienraum und in den Tutorien zur Verfügung stehen.


  1. Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Lehrstuhl für Musikpädagogik und Musikdidaktik

 

 

Prisma3
 
Unterrichtsadresse


Musikpavillon im OTH-Komplex
Seybothstraße 2
93053 Regensburg